Прозрачная крышка для медогонки

 

Заявляемая в качестве полезной модели прозрачная крышка для медогонки относится к области пчеловодства, в частности к конструкции медогонок (устройств для извлечения меда из сотовых рамок с помощью центробежной силы) и может быть использована для облегчения центрифугирования сотовых рамок.

Технический результат заключается в возможности ведения безопасного зрительного наблюдения за процессом центрифугирования сотовых рамок при работе на медогонке.

Технический результат достигается тем, что крышка медогонки выполняется целиком из полотна прозрачного материала, например, органического стекла.

Заявляемая в качестве полезной модели прозрачная крышка для медогонки относится к области пчеловодства, в частности к конструкции медогонок (устройств для извлечения меда из сотовых рамок с помощью центробежной силы) и может быть использована для облегчения центрифугирования сотовых рамок.

Известна накладная крышка для медогонки (1, стр.447), представляющая собой металлическую пластину полукруглой формы. Крышку накладывают на бак медогонки и центрифугируют сотовые рамки. После центрифугирования крышку снимают и извлекают обработанные сотовые рамки.

Недостатком данной конструкции является невозможность зрительного наблюдения за процессом центрифугирования, которое, в свою очередь показывает на то, когда следует прекращать процесс центрифугирования для переворота или извлечения рамок. В подавляющем большинстве случаев, пчеловоды при эксплуатации медогонок не устанавливают крышек, что является грубейшим нарушением как норм техники безопасности, так и требований санитарно-эпидемиологических служб.

Наиболее близким к заявленному решению из числа известных ранее технических решений является навесная крышка для медогонки (1, стр.447), представляющая металлическую пластину полукруглой формы. Крышку прикрепляют при помощи шарниров к редукторной поперечине бака медогонки. На время центрифугирования сотовых рамок крышку закрывают. После центрифугирования крышку открывают и извлекают обработанные сотовые рамки.

Недостатком данной конструкции является невозможность зрительного наблюдения за процессом центрифугирования, которое, в свою очередь показывает на то, когда следует прекращать процесс центрифугирования для переворота или извлечения рамок. В подавляющем большинстве случаев, пчеловоды при эксплуатации медогонок демонтируют навесные крышки, что является грубейшим нарушением как норм техники безопасности, так и требований санитарно-эпидемиологических служб.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение процесса центрифугирования сотовых рамок на медогонке, возможность зрительного наблюдения за процессом центрифугирования без нарушения норм техники безопасности и требований санитарно-эпидемиологических служб (при закрытой крышке).

Технический результат заключается в возможности ведения зрительного наблюдения за процессом центрифугирования сотовых рамок при работе на медогонке.

Технический результат достигается тем, что указанное устройство-прототип выполнено целиком из полотна прозрачного материала, напр. органического стекла.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется изображением, где на фиг.1 изображена медогонка с прозрачными крышками и введены следующие обозначения:

1. Полотно

2. Шарниры

3. Рукоятка

4. Редукторная поперечина медогонки

Прозрачная крышка для медогонки состоит из полотна прозрачного материала 1, шарниров 2, и рукоятки 3.

Свободные стороны шарниров 2 полотна прозрачной крышки 1 присоединяют к редукторной поперечине медогонки 4. При загрузке (извлечении) сотовых рамок из медогонки, прозрачную крышку открывают при помощи рукоятки 3.

Заявляемая прозрачная крышка для медогонки выполняет свои функции, является полезной и работоспособной и может быть использована на пасеках с целью повышения производительности труда, удобства и безопасности при центрифугировании сотовых рамок на медогонках.

Источники информации:

1. Pszczelnictwo: praca zbiorowa pod redakcja Jaroslawa Prabuckiego - Wydawnictwo Promocyjne "Albatros", 1998 (Польша).

Навесная крышка для медогонки, представляющая собой полотно, прикрепляемое при помощи шарниров к редукторной поперечине медогонки, отличающаяся тем, что выполнена из прозрачного материала.



 

Наверх