Устройство для снятия забруса

 

Полезная модель относится к устройствам для вскрытия (распечатки) пчелиных сотов.

Задачей настоящего решения является создание устройства способного полностью раскрывать выходные отверстия ячеек с минимальным расходом меда.

Технический результат заключается в том, что уменьшается время, необходимое для распечатывания сотов (снятия забруса), а также повышается производительность.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для снятия забруса с пчелиных сотов, характеризуется наличием каркаса с закрепленными на нем с одной стороны рабочим органом и с другой стороны ручкой и ограничителем глубины погружения рабочего органа в соты, при этом рабочий орган выполнен в виде гребенки с остроконечными игольчатыми зубьями, размещенными на основании и ориентированными в сторону ограничителя, 6 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для вскрытия (распечатки) пчелиных сотов.

Наиболее распространенным инструментом для снятия забруса является пчеловодный нож, который имеет различные модификации: обычный, паровой, электрический (см. http://www.pchelovod.com/cat173.html; http://www.pchelovod.com/cat174.html).

Однако работа ножом требует определенных навыков для обеспечения качественной работы, а также дополнительного оборудования.

Известна вилка для распечатки сотов, выполненная из нержавеющей стали с пластмассовой ручкой (см. http://www.pchelovod.com/cat79.html).

Однако снятие забруса вилкой длительный и достаточно трудоемкий процесс.

Известны валики для распечатки медовых сотов, которые служат для повреждения крышечек ячеек сотов, на поверхности которых закреплены иголки. Иголки могут быть изготовлены из высокопрочной стали или прочной пластмассы. Валик снабжен ручкой. При работе отходы меда и сотов минимальны (см. http://www.pchelovod.com/prod125.html)

Однако данное приспособление очень быстро засоряется восковыми крышечками и при работе валиком высок процент засоренности меда воском.

Известен ролик для распечатки пчелиных сотов, содержащий рабочий барабан, на наружной поверхности которого выполнены остроконечные зубья, расположенные рядами с постоянным шагом между собой. При этом рабочий барабан с возможностью вращения установлен на оси, соединенной с рукояткой. Каждый зуб выполнен с наклоном оси, проходящей через вершину зуба к центру его основания в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, к радиус-вектору вершины этого зуба относительно указанной оси (см. патент РФ 2041624, МПК А01К 59/02).

Однако данному ролику присущи недостатки валика, описанные выше.

Задачей настоящего решения является создание устройства способного полностью раскрывать выходные отверстия ячеек с минимальным расходом меда.

Технический результат заключается в том, что уменьшается время, необходимое для распечатывания сотов (снятия забруса), а также повышается производительность.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для снятия забруса с пчелиных сотов, характеризуется наличием каркаса с закрепленными на нем с одной стороны рабочим органом и с другой стороны ручкой и ограничителем глубины погружения рабочего органа в соты, при этом рабочий орган выполнен в виде гребенки с остроконечными игольчатыми зубьями, размещенными на основании и ориентированными в сторону ограничителя.

Основание и игольчатые зубья лежат в одной плоскости со стороны рабочей поверхности рабочего органа, при этом основание выполнено в виде пластины из нержавеющей стали.

Ограничитель глубины погружения рабочего органа в соты выполнен в виде ролика.

Ролик закреплен с возможностью регулировки расстояния между плоскостью, в которой расположены зубья, и плоскостью, являющейся касательной к ролику, параллельной плоскости расположения зубьев.

Ролик закреплен с возможностью регулировки расстояния между ним и рабочим органом/

Устройство дополнительно содержит подвижную подпружиненную пластину, расположенную с возможностью очистки ролика от налипаний.

Полезная модель поясняется чертежами

где

1. каркас;

2. ручка;

3. рабочий орган

4. ось (шпилька);

5. ограничитель погружения рабочего органа в виде ролика;

6. пластина для чистки ролика;

7. гайка.

Устройство содержит каркас 1 в виде П-образной изогнутой металлической полосы, к которой прикреплена ручка 2. Между свободными концами каркаса 1 у его основания жестко закреплен рабочий орган 3, выполненный в виде гребенки с остроконечными иглами, например, с диаметром 1.8 мм и длиной 57 мм, расположенными с постоянным шагом, сопоставимым с размером ячейки сота (порядка 4,75 мм). Гребенка представляет собой пластину из нержавеющей стали толщиной 4 мм, на которой закреплены иглы таким образом, что лежат в одной плоскости с основанием пластины. На расстоянии 75 мм от основания каркаса 1 закреплен подвижный ролик 5 на оси 4. Ось в виде шпильки с резьбой закреплена в каркасе с помощью гаек 7, в прорезях каркаса 1, позволяющих регулировать расстояние между плоскостью, в которой расположены иглы, и параллельной ей плоскостью, являющейся касательной к ролику 5.

Расстояние между указанными плоскостями выбрано в интервале от 2 до 7 мм. Над роликом 5 расположена подвижная подпружиненная пластина для его чистки, закрепленная на каркасе. Пластина 6 касается ролика 5 с небольшим усилием, не мешая ролику свободно вращаться. Также может регулироваться расстояние между концами игл и роликом 5. Выбор расстояний между концами игл и роликом осуществляют экспериментально исходя из условия наименьшего налипания на ролик меда и воска. Для ролика диаметром 22 мм расстояние между осью ролика и концами игл составляет 18 мм.

Устройство работает следующим образом.

Оператор берет устройство за ручку 2, располагает гребенку параллельно поверхности сотовой рамки, вводит иглы в соты и движением к себе распечатывает их. В процессе работы при попадании (прилипании) меда или сот на ролик 5, он автоматически очищается пластиной б. Рабочая кромка пластины выполнена контактирующей по длине образующей ролика. По мере засорения промежутков между иглами, движением от себя по твердой поверхности, очищают нижнюю поверхности игл. После распечатки сота переворачивают устройство и располагают с опорой на каркас на ящик для распечатки сот, при этом накопившейся мед с забрусом в верхней части гребенки самопроизвольно под действием веса подает в ящик.

1. Устройство для снятия забруса с пчелиных сотов, характеризующееся наличием каркаса с закрепленными на нем с одной стороны рабочим органом и с другой стороны ручкой и ограничителем глубины погружения рабочего органа в соты, при этом рабочий орган выполнен в виде гребенки с остроконечными игольчатыми зубьями, размещенными на основании и ориентированными в сторону ограничителя.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что основание и игольчатые зубья лежат в одной плоскости со стороны рабочей поверхности рабочего органа, при этом основание выполнено в виде пластины из нержавеющей стали.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что ограничитель глубины погружения рабочего органа в соты выполнен в виде ролика.

4. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что ролик закреплен с возможностью регулировки расстояния между плоскостью, в которой расположены зубья, и плоскостью, являющейся касательной к ролику, параллельной плоскости расположения зубьев.

5. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что ролик закреплен с возможностью регулировки расстояния между ним и рабочим органом.

6. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что оно дополнительно содержит подвижную подпружиненную пластину, расположенную с возможностью очистки ролика от налипаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для удаления восковых крышечек с поверхности медовых пчелиных сотов
Наверх