Водяная воскотопка-воскопресс

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для переработки воскового сырья.

Водяная воскотопка-воскопресс представляет собой бак для разваривания воскосырья, снабженный механизмом для подачи воскосырья и воскопрессом.

В бункер засыпается восковое сырье, которое подающим шнеком по патрубку перемещается в нижнюю часть бака, заполненного доведенной до кипения водой, где плавиться и всплывает. За счет подачи воскового сырья уровень воды в баке увеличивается и, растопленное восковое сырье, переливаясь через края воскосборника, попадает по патрубку в шнековый пресс.В шнековом прессе расплавленное восковое сырье подпрессовывается, фильтруется, и чистый воск стекает в одну емкость, а выжимки в другую.

Использование полезной модели позволяет автоматизировать процесс вытопки воска из воскосырья, добиться максимального выхода воска из сырья, сократить затраты ручного труда и времени, уменьшить вероятность травматизма при вытопке воска.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для переработки воскового сырья.

Известны воскотопки, в которых восковое сырье подвергают развариванию в воде с последующим сбором всплывшего воска [1].

Недостатком таких воскотопок является низкий выход воска из сырья.

Наиболее близкой по технической сущности к полезной модели является воскотопка, включающая бак для разваривания воскосырья с приспособлением для его перемешивания и воскосборником [2].

В этой воскотопке собирается воск, который вытапливается под действием кипящей воды. Процесс вытопки воска происходит в несколько этапов, причем каждое действие выполняется и тщательно контролируется человеком. Поэтому использование данной воскотопки ведет к большим затратам ручного труда и времени. Воск, оставшийся в вытопках в дальнейшем не используется.

Задача полезной модели заключается в создании технического решения, позволяющего сократить затраты труда при вытопке воска из воскосырья.

Технический результат полезной модели позволит сократить затраты труда, это обусловлено тем, что процесс вытопки воска непрерывный, т.е. вытопка воска происходит без предварительной подготовки воскосырья. Последовательное сочетание таких составляющих процесса, как дозированная подача воскосырья, его разваривание и прессование позволят добиться максимального выхода воска из воскосырья. Вытопка воска

происходит практически без вмешательства человеческого фактора, кроме загрузки воскосырья в бункер и визуального контроля, что ведет за собой сокращение времени вытопки воска.

Технический результат достигается тем, что в водяной воскотопке-воскопрессе, содержащей бак для разваривания воскосырья, снабженной механизмом для подачи воскосырья, имеющим в верхней части бункер и патрубок, с расположенным внутри него подающем шнеком, соединенными между собой и с баком, внутри которого размещен воскосборник, соединенный еще одним патрубком с установленным воскопрессом, содержащим прессующий шнек, размещенный в его корпусе, выполненном с электрическим подогревом и сеткой, причем для сбора чистого воска и выжимок имеются емкости.

Предпочтительно, в воскотопке прессующий шнек изготовить конусовидной формы.

Целесообразно, в воскотопке воскосборник выполнить в виде воронки.

Предпочтительно, в воскотопке бак оснастить электрическим тэном и смотровым окном.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая водяная воскотопка-воскопресс. Она состоит из механизма для подачи воскосырья, который представляет собой бункер 1, патрубок 15, с расположенным в нем подающим шнеком 2, соединяющем бункер 1 с баком 3 для разваривания сырья, причем бак 3, снабжен крышкой 4, воскосборником 5, смотровым окном 14 и электрическим тэном 6. Прессующая часть состоит из корпуса 8 пресса, электрического обогревателя 7, сетки 9, регулировочного винта 10, прессующего шнека 11, а также емкостей 12 и 13 для сбора чистого воска и выжимок.

Водяная воскотопка-воскопресс работает следующим образом. В бункер 1 засыпается восковое сырье. В бак 3 заливается вода, чуть ниже верхней кромки воронки. Тэн 6 подключается к электрической сети. После

закипания воды в баке, включается в работу подающий шнек 2, который перемещает восковое сырье из бункера 1 по патрубку 15 в нижнюю часть бака. Так как температура плавления воска 63-66°С, то, попав в кипящую воду (t=100°C), воск начинает плавиться и всплывать на поверхность воды. С течением времени уровень воды в баке увеличивается за счет подачи воскового сырья (за уровнем наблюдаем через смотровое окно 14) и растопленное восковое сырье переливается через края воскосборника 5 и попадает в патрубок 16, а далее в загрузное отверстие шнекового пресса. В результате вращения прессующего шнека 11, расплавленное восковое сырье подпрессовывается, воск проникает через сетку 9 и стекает в емкость 12 для воска, а выжимки через выгрузное отверстие в емкость 13 для выжимок. Подпрессовка сырья регулируется регулировочным болтом 10. Корпус воскопресса, имеет электрический обогреватель 7, что позволяет восковому сырью находиться в расплавленном виде, облегчает работу пресса, увеличивает выход воска из сырья.

Использование полезной модели позволяет автоматизировать процесс вытопки воска из воскосырья, добиться максимального выхода воска из сырья, сократить затраты ручного труда и времени, уменьшить вероятность травматизма при вытопке воска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Словарь-справочник пчеловода» М., Изд. с/х литературы, 1955, с.62.

2. Авторское свидетельство №556755, кл. 2 А01к 59/06, 1977.

1. Водяная воскотопка-воскопресс, содержащая бак для разваривания воскосырья, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом для подачи воскосырья, имеющим в верхней части бункер и патрубок, с расположенным внутри него подающим шнеком, соединенными между собой и с баком, внутри которого размещен воскосборник, соединенный еще одним патрубком с установленным воскопрессом, содержащим прессующий шнек, размещенный в его корпусе, выполненном с электрическим подогревом и сеткой, причем для сбора чистого воска и выжимок имеются емкости.

2. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что прессующий шнек имеет конусовидную форму.

3. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что воскосборник выполнен в виде воронки.

4. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что бак оснащен электрическим тэном и смотровым окном.



 

Наверх