Агрегат для вытопки воска

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для переработки воскового сырья.

Агрегат для вытопки воска представляет собой бак для разваривания воскосырья, снабженный механизмом для подачи воскосырья и воскопрессом, встроенным своим корпусом в бак.

В бункер засыпается восковое сырье, которое подающим шнеком по патрубку перемещается в нижнюю часть бака, заполненного доведенной до оптимальной температуры водой, где плавиться и всплывает. За счет подачи воскового сырья уровень воды в баке увеличивается и, растопленное восковое сырье, переливаясь через края воскосборника, попадает по патрубку в шнековый пресс, вмонтированный в бак. В шнековом прессе расплавленное восковое сырье подпрессовывается, фильтруется, и чистый воск стекает в одну емкость, а выжимки в другую.

Использование полезной модели позволяет автоматизировать процесс вытопки воска из воскосырья, добиться максимального выхода воска из сырья, сократить затраты ручного труда, времени и электроэнергии, уменьшить габаритные размеры агрегата.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для переработки воскового сырья.

Известны воскотопки, в которых восковое сырье подвергают развариванию в воде с последующим сбором всплывшего воска [1], также воскотопки в которых восковое сырье подвергают развариванию в воде с последующей его отпрессовкой в прессе [2].

Недостатком таких воскотопок является большие габариты.

Наиболее близкой по технической сущности к полезной модели является воскотопка, включающая водяную воскотопку и воскопресс [3].

В этой воскотопке воск вытапливается под действием кипящей воды, а далее отпрессовывается в воскопрессе. Водяная воскотопка и воскопресс размещены отдельно друг от друга и соединены лишь патрубком воскосборника. Поэтому использование данной воскотопки ведет к дополнительным затратам электроэнергии, так как габаритные размеры водяной воскотопки-воскопресса достаточно большие, а воскопрессу требуется дополнительный обогрев и теплоизоляция.

Задача полезной модели заключается в создании технического решения, позволяющего уменьшить габаритные размеры агрегата, сократить затраты электроэнергии при вытопке воска из воскосырья.

Технический результат позволит уменьшить габаритные размеры полезной модели за счет вмонтирования воскопресса в бак, а это в свою очередь ведет к сокращению затрат электроэнергии, используемой на обогрев воскопресса.

Технический результат достигается тем, что в агрегате для вытопки воска, содержащей бак для разваривания воскосырья, снабженной механизмом для подачи воскосырья, имеющим в верхней части бункер и патрубок, с расположенным внутри него подающем шнеком, соединенными между собой и с баком, внутри которого размещен воскосборник, соединенный еще одним патрубком с воскопрессом, корпус которого размещен в баке так, что загрузное и выгрузное отверстия расположены вне бака. В корпусе воскопресса, содержится прессующий шнек и фильтр-сетка, причем для сбора чистого воска и выжимок имеются емкости.

Предпочтительно, в воскотопке прессующий шнек изготовить конусовидной формы.

Целесообразно, в воскотопке воскосборник выполнить в виде воронки.

Предпочтительно, в воскотопке бак оснастить электрическим тэном и смотровым окном.

Целесообразно, выгрузное отверстие для выжимок оснастить регулировочным винтом.

Предпочтительно, патрубок механизма подачи сырья оснастить штуцером с вентилем для подсоединения водопровода.

Целесообразно, бак для разваривания воскового сырья оснастить отводом с вентилем для слива воды и люком для очистки бака от осадка.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый агрегат для вытопки воска. Он состоит из механизма для подачи воскосырья, который представляет собой бункер 1, патрубок 15, с расположенным в нем подающим шнеком 2, оснащенный штуцером с вентилем для подсоединения водопровода 7, соединяющем бункер 1 с баком 3 для разваривания сырья, причем бак 3, снабжен крышкой 4, воскосборником 5, смотровым окном 14, электрическим тэном 6, отводом с вентилем 18 для слива вод и люком 17 для очистки бака от осадка. Прессующая часть корпусом 8 вмонтирована в бак 3 и состоит из фильтра-сетки 9,

регулировочного винта 10, прессующего шнека 11, а также емкостей 12 и 13 для сбора чистого воска и выжимок.

Агрегат для вытопки воска работает следующим образом. В бункер 1 засыпается восковое сырье. В бак 3 заливается вода, ниже верхней кромки воронки. Тэн 6 подключается к электрической сети. После нагрева воды в баке до оптимального значения (80°С), позволяющего сохранить свойства воска, включается в работу подающий шнек 2, который перемещает восковое сырье из бункера 1 по патрубку 15 в нижнюю часть бака. Так как температура плавления воска 63-66°С, то, попав в воду с температурой около 80°С, воск начинает плавиться и всплывать на поверхность воды. С течением времени уровень воды в баке увеличивается за счет подачи воскового сырья (за уровнем наблюдаем через смотровое окно 14) и растопленное восковое сырье переливается через края воскосборника 5 и попадает в патрубок 16, а далее в загрузное отверстие шнекового пресса. В результате вращения прессующего шнека 11, расплавленное восковое сырье подпрессовывается, воск проникает через фильтр-сетку 9 и стекает в емкость 12 для воска, а выжимки через выгрузное отверстие в емкость 13 для выжимок. Подпрессовка сырья регулируется регулировочным болтом 10. Корпус воскопресса встроен в бак 3 и разогрет водой бака до такой же температуры, что позволяет восковому сырью находиться в расплавленном виде, облегчает работу пресса, увеличивает выход воска из сырья. Во время работы агрегата вместе с расплавленным восковым сырьем в пресс попадает и часть воды, поэтому для поддержания в баке ее постоянного количества патрубок подающего механизма снабжен штуцером с вентилем 18 для подсоединения к нему водопровода. Для наиболее удобного обслуживания агрегата для вытопки воска нижняя часть бака оснащена отводом с вентилем 18 для слива воды после завершения процесса вытопки воска и люком 17 для очистки бака от осадка.

Использование полезной модели позволяет автоматизировать процесс вытопки воска из воскосырья, добиться максимального выхода

воска из сырья, сократить затраты ручного труда, времени и энергии, уменьшить габаритные размеры агрегата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Словарь-справочник пчеловода» М., Изд. с/х литературы, 1955, с.62.

2. Авторское свидетельство №556755, кл.2 А01к 59/06, 1977 (RU).

3. Патент на полезную модель №65342, кл.2 А01К 59/06, 2007 (RU).

1. Агрегат для вытопки воска, содержащий бак для разваривания воскосырья, снабжен механизмом для подачи воскосырья, имеющем в верхней части бункер и патрубок, с расположенным внутри него подающим шнеком, соединенными между собой и с баком, внутри которого размещен воскосборник, соединенный еще одним патрубком с воскопрессом, содержащим прессующий шнек, сетку-фильтр, емкости для сбора чистого воска и выжимок, отличающийся тем, что корпус воскопресса вмонтирован в бак с расположением загрузного и выгрузного отверстий вне его.

2. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что прессующий шнек имеет конусовидную форму.

3. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что воскосборник выполнен в виде воронки.

4. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что бак оснащен электрическим тэном и смотровым окном.

5. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что выгрузное отверстие оснащено регулировочным винтом.

6. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок подающего механизма снабжен штуцером с вентилем для подсоединения к нему водопровода.

7. Воскотопка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть бака оснащена отводом с вентилем для слива воды после завершения процесса вытопки воска и люком для очистки бака от осадка.



 

Наверх