Кассета для медогонки с проволочным каркасом рам

 

Заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки относится к области пчеловодства и предназначена для извлечения меда из сотовых рамок на медогонках. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении полезной модели, является эффективное полное извлечение меда из сотовых рамок на медогонке без поломки сотов. Технический результат достигается тем, что в кассете для медогонки, выполненной в виде двух прямоугольных плоских рам с натянутыми сетками, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки, и по высоте меньшей размера устанавливаемой медовой сотовой ульевой рамки, с нижними перемычками в форме скобы и смещенными к центру, что необходимо для выноса за поверхность кассеты рамочных разделителей и обеспечения плотного прилегания сотов к поверхности кассеты для предотвращения поломки сотов, каркас рам выполняют из металлических или других элементов сечением меньше расстояния между параллельными гранями ячеек пчелиных сотов, что предотвращает перекрытие ячеек пчелиного сота.

Заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки относится к области пчеловодства и предназначена для извлечения меда из сотов на медогонках.

Известна кассета для медогонки (1, стр.206.), выполненная в виде двух прямоугольных плоских рам, в которых натянуты сетки, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки. Кассету подвешивают в ротор-барабане медогонки, и в дальнейшем она служит для загрузки в нее медовых сотовых ульевых рамок с целью центрифугирования. Недостатком устройства является поломка сотов при центрифугировании на медогонке, т.к. технологические расширения боковых планок медовой сотовой ульевой рамки (разделители) препятствует плотному соприкосновению поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки с внутренней поверхностью кассеты. Соты прогибаются под действием меда с внутренней стороны медовой сотовой ульевой рамки и проламываются.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой кассете является кассета для медогонки (2, стр.52). Устройство выполнено в виде двух прямоугольных плоских рам с натянутыми сетками, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки. По высоте кассета меньше размера устанавливаемой медовой сотовой ульевой рамки, с нижними перемычками в форме перевернутой скобы и смещенными к центру, либо с проемами в пределах рам для выноса за поверхность кассеты рамочных разделителей с целью обеспечения плотного соприкосновения поверхности сота медовой сотовой рамки с внутренней поверхностью кассеты. Кассету подвешивают в ротор-барабане медогонки, и используют для центрифугирования медовых сотовых ульевых рамок на медогонке. Недостатком устройства является перекрытие части ячеек сота каркасом рам кассеты, что приводит к неполному извлечению меда при центрифугировании медовых сотовых ульевых рамок на медогонке.

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая в качестве полезной модели кассета для медогонки, является создание простой, дешевой кассеты для медогонки, предотвращающей поломку сотов во время центрифугирования медовых сотовых ульевых рамок на медогонке при полном извлечении меда из сотов.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении полезной модели, является эффективное полное извлечение меда из медовых сотовых ульевых рамок на медогонке без поломки сотов.

Технический результат достигается тем, что в кассете для медогонки, выполненной в виде двух прямоугольных плоских рам с установленными в них сетками, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки, и по высоте меньшей размера устанавливаемой медовой сотовой ульевой рамки, с нижними перемычками в форме скобы и смещенными к центру, что необходимо для выноса за поверхность кассеты рамочных разделителей и обеспечения плотного прилегания сотов к поверхности кассеты для предотвращения поломки сотов, каркас рам выполняют из металлических или других элементов сечением меньше расстояния между параллельными гранями ячеек пчелиных сотов, что предотвращает перекрытие ячеек пчелиного сота.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображена функциональная схема устройства и введены следующие обозначения:

1. Каркас

2. Горизонтальные перемычки

3. Вертикальные перемычки или сетка

4. Отверстия

Кассета состоит двух плоских прямоугольных рам, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки. Каркас рам выполнен целиком из металлических или др. элементов, сечение которых меньше расстояния между параллельными гранями шестиугольной ячейки пчелиных сотов. К каркасу рам привариваются горизонтальные перемычки 2 и вертикальные отрезки проволоки 3, которые образуют сетку (или готовая сетка). Для обеспечения плотного прилегания поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки к внутренней поверхности кассеты, что предотвращает поломку сотов, на этапе изготовления каркаса предусматривают отверстия-проемы 4 в нижней части, образуемые либо с помощью перемычек (перевернутых скоб), присоединяемых к каркасу рам кассеты, либо выполняемые в виде простых отверстий в пределах рамы каркаса, которые не перекрываются отрезками проволоки (готовой сеткой) на этапе их установки. По высоте кассета меньше расстояния между боковыми планками медовой сотовой ульевой рамки.

Устройство работает следующим образом: кассету (или необходимое количество кассет) подвешивают на шарнирах (или жестко закрепляют) в ротор-барабане медогонки. Медовые сотовые ульевые рамки (с предварительно удаленными восковыми крышечками) загружают по одной в каждую кассету. При этом оказавшиеся внизу технологические расширения боковых планок медовых сотовых ульевых рамок (разделители) будут вынесены за поверхность кассеты через отверстия 4, а оказавшиеся вверху будут вынесены за поверхность кассеты, т.к. окажутся выше каркаса рам и не будут препятствовать плотному соприкосновению поверхности сотов медовой сотовой ульевой рамки с внутренней поверхностью кассеты. Медовые сотовые ульевые рамки, размещенные в кассетах, центрифугируют в соответствии с инструкцией по эксплуатации медогонки.

Кассета для медогонки выполняет свои функции, является полезной и работоспособной и может быть использована для эффективного высокопроизводительного центрифугирования медовых сотовых ульевых рамок на медогонках без поломки сотов при полном извлечении меда.

Источники информации:

1. Пчеловодство / редкол.: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова и др. - М.: Сов. Энциклопедия, 1991

2. Каталог пчеловодного оборудования фирмы «Thomas» (Франция) 1999-2000 г.г.

Кассета для медогонки, выполненная в виде двух прямоугольных плоских рам с установленными в них сетками, соединенных между собой перемычками так, что зазор между ними достаточный для размещения медовой сотовой ульевой рамки, по высоте меньше размера устанавливаемой медовой сотовой ульевой рамки, с нижними перемычками в форме перевернутой скобы и смещенными к центру, либо с проемами в пределах рам для выноса за поверхность кассеты рамочных разделителей, отличающаяся тем, что каркас рам выполняют из металлических или других элементов сечением меньше расстояния между параллельными гранями ячеек пчелиных сотов.



 

Наверх