Линия по переработке продуктов пчеловодства (варианты)

 

Полезная модель относится к пчеловодству, к переработке перги и мервы с получением товарных продуктов, биологически активных и белково-витаминных добавок к корму животных, в пищевой промышленности и в медицине.

Решаемая техническая задача - возможность переработки продуктов пчеловодства на линии от сырья до товарного продукта с повышением его качества и производительности. Линия по переработке продуктов пчеловодства по первому варианту содержит дробилку выполненную в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, которые кинематически связаны с приводом с возможностью вращения их с разными скоростями, вибросито, акустические сушилки для сушки сотов и извлеченной перги, мельницу тонкого помола и узел фасовки готового продукта.

Акустическая сушилка снабжена источником низкочастотных акустических потоков с образованием стоячих волн в камере сушки.

Линия по переработке продуктов пчеловодства по второму варианту содержит дробилку в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, связанные с приводом с возможностью вращения их с разными скоростями, акустическую сушилку, мельницу тонкого помола, смеситель для добавления других ингредиентов и узел фасовки готового продукта.

Линия позволяет перерабатывать пергу и мерву с получением товарных продуктов «Перга очищенная», биологически активную добавку к корму кур «Винивет» и другие. 2 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству, к переработке перги и мервы, с получением товарных продуктов, например, биологически активных и белково-витаминных добавок к корму животных, в пищевой промышленности и в медицине.

Известен ряд устройств и способов по переработке перги. Однако все они не решают задачу в комплексе от переработки сырья до получения готового упакованного продукта. Так в установке для извлечения перговых гранул, содержащей дробилку и узел воздушного сепарирования нет сушилки, без чего трудно добиться отделения воска от перги (Установка для извлечения перговых гранул. Патент РФ на полезную модель №10090. А61К 35/64, 1999 г.). Установка содержит дробилку для измельчения пчелиных сот и узел воздушного сепарирования в виде циклона. Установка решает только часть процесса переработки перги, а именно извлечение перговых гранул. Здесь нет сушилки, мельницы тонкого помола, что снижает качество продукта.

В «Способе извлечения перги из сотов» а.с.№1386129, Кл. А01К 59/00», который реализуется с использованием оборудования в следующей технологической последовательности - устройство для скарификации поверхностного слоя первого сота, конвективную сушилку, морозильную камеру для охлаждения сот до -(3-4)С, дробилку и пневматический сепаратор. При замораживании теряется ряд полезных свойств, создаются тяжелые условия работы и значительно усложняется процесс переработки продуктов пчеловодства перги, мервы и других.

Наиболее близким по техническому решению является «Установка для извлечения перги из перговых сот» патент РФ №2275800 кл. А01К 59/00 2004 г. Она содержит цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной, внутри которой установлен ротор с рабочими лопастями и крылачем с приводом вращения. В камере внутренние боковые стенки и половина дна выполнены рифлеными, а вторая половина дна выполнена в виде решета. Рифленые поверхности образованы стержнями. При вращении ротора происходит дробление сот и сортировка измельченного материала, так как половина дна выполнена в виде решета. Измельченный материал поступает в циклон, где происходит разделение перги от частиц воска.

Данная установка имеет ряд существенных недостатков. Установка позволяет перерабатывать только предварительно высушенные (сушилка отсутствует) и охлажденные соты. Низкие температуры снижают полезные свойства перги, создают тяжелые условия работы и удорожают процесс переработки. Она не позволяет осуществить весь цикл переработки от сырья до упакованного товарного продукта.

Решаемая техническая задача - возможность переработки продуктов пчеловодства на линии от сырья до товарного продукта с повышением его качества и производительности.

Решаемая техническая задача в линии по переработке продуктов пчеловодства перги и мервы по первому варианту, содержащей дробилку и узел сепарации достигается тем, что содержит установленные в последовательности выполнения технологического процесса акустическую сушилку для сушки сотов, дробилку выполненную в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, которые кинематически связаны с приводом с возможностью вращения их с разными скоростями, акустическую сушилку барабанного типа для сушки извлеченной перги, мельницу тонкого помола и узел фасовки готового продукта, а сепаратор выполнен в виде вибросита. Акустическая сушилка снабжена источником

низкочастотных акустических потоков с образованием стоячих волн в камере сушки.

Решаемая техническая задача в линии по переработке продуктов пчеловодства перги и мервы по второму варианту, содержащей дробилку и узел сепарации, достигается тем, что содержит установленные в последовательности выполнения технологического процесса дробилку выполненную в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, которые кинематически связаны с приводом с возможностью вращения их с разными скоростями, акустическую сушилку, мельницу тонкого помола, смеситель для добавления других ингредиентов и узел фасовки готового продукта.

На фиг.1-общий вид линии по переработке продуктов пчеловодства по первому варианту; на фиг.2-общий вид линии по переработке продуктов пчеловодства по второму варианту; на фиг.3-мельница тонкого помола.

В примере конкретной реализации линия по переработке продуктов пчеловодства по первому варианту (фиг.1) содержит установленные в последовательности выполнения технологических операций: акустическую сушилку 1, снабженную источником низкочастотных акустических потоков воздуха 2, например, компрессора с образованием стоячих волн в камере сушки 3, в которой на тележках 4 установлены соты 5, вентилятор 6 для выхода увлажненного воздуха, дробилку 7, выполненную в виде двух колковых валков 8 и транспортирующего валка 9, которые кинематически связаны с приводом 10 и возможностью вращения их с разными скоростями за счет разных диаметров шкивов 11, вибросито 12 содержит бункер 13, в котором установлены сита 14 соединенные с вибратором 15, акустическую сушилку барабанного типа 16, мельницу тонкого помола 17 (фиг.3), в которой ножи установлены так, что режущие кромки ножей 18, 19 перпендикулярны относительно друг друга, между которыми на дне закреплено в корпусе 20 сито 21, а нижний нож 19 выполнен в виде

лопатки для создания направленного движения измельченного материала в лоток 22 и накопитель 23. Ножи 18 и 19 кинематически связаны с приводом их вращения 24. Устройство фасовки содержит весы 25 и шнековый дозатор 26.

В примере конкретной реализации линия по переработке продуктов пчеловодства по второму варианту (фиг.2) содержит установленные в последовательности выполнения технологических операций: дробилку 7 выполненную в виде двух колковых валков 8 и транспортирующего валка 9, которые кинематически связаны с приводом 10 и возможностью вращения их с разными скоростями за счет разных диаметров шкивов 11, акустическую сушилку 1 снабженную источником низкочастотных акустических потоков 2 для образования стоячих волн в камере сушки 3, мельницу тонкого помола 17, например, отходов после влажной переработки воскового сырья-заводской мервы, в которой ножи установлены так, что режущие кромки ножей 18, 19 перпендикулярны относительно друг друга, между которыми на дне закреплено в корпусе 20 сито 21, а нижний нож 19 выполнен в виде лопатки для создания направленного движения измельченного материала в лоток 22 и накопитель 23. Ножи 18, 19 кинематически связаны с приводом их вращения 24, смеситель 27, например, лопастной для гомогенизации добавленных ингредиентов, узел шнековой подачи смеси состоящей из шнекового питателя 28, транспортера 29 с приводом 30 и узел фасовки готового продукта содержащий накопительный бункер 31 и узел фасовки готового продукта, содержащий накопительный бункер 31 и шнековый дозатор 32.

Линия по переработке продуктов пчеловодства по первому варианту работает следующим образом. В акустическую сушилку 1 в тележках 4 загружаются перговые соты 5, включается источник низкочастотных акустических потоков воздуха 2. Выдерживается заданный режим сушки (несколько часов). Увлажненный воздух из сушилки удаляется вентилятором 6. Частота колебаний составляет, например, 25 Гц, что

является верхней границей инфразвука. Инфразвук распространяется в камере с незначительным поглощением. Гармоничные волны равной частоты и амплитуды бегущие навстречу друг другу от источника и отраженные от стенок камеры образуют стоячие волны (М.А.Исакович. Общая акустика. М. 1973 г. стр.55-56) действие которых на процесс сушки более эффективно.

Высушенные соты поступают в дробилку 7, где с помощью колковых валков 8, вращающихся с разными скоростями, дробятся на мелкие части и транспортирующим валком 9 направляюся в накопитель 23. Измельченная масса перговых сот поступает на вибросито 12, где с помощью сит 14 происходит отделение частиц воска от перги, которые поступают в накопители 23. Окончательная досушка очищенной перги происходит в акустической сушилке барабанного типа 16 до влажности не более 15% (Перга очищенная. ТУ9882-005-27848209-2006). Высушенная перга поступает в мельницу тонкого помола 17, где с помощью ножей 18, 19 измельчается и через сито 21 поступает на нож 19, который так же измельчает пергу и направляет по лотку 22 в накопитель 23. Часть очищенной перги поступает на весы 25 и на линию (второй вариант) в качестве ингредиента белково-витаминной кормовой добавки для кур»Винивет», а другая часть поступает в шнековый дозатор 26 и в упаковочную тару 33 как самостоятельный торговый продукт «Перга очищенная».

Линия по переработке продуктов пчеловодства по второму варианту работает следующим образом. Например, мерва в таре 34 поступает на дробилку 7, где с помощью колковых валков 8, вращающихся с разными скоростями дробится на мелкие части и транспортирующим валком 9 направляется в накопитель 23. Измельченная мерва в тележках 4, стенки которых выполнены из металлической сетки, поступает в акустическую сушилку 1 ,где выдерживается заданный режим сушки. Высушенная мерва поступает на мельницу тонкого помола 17, где с помощью ножей 18, 19

измельчается и через сито 21 поступает на нож 19, который так же измельчает мерву и направляет по лотку 22 в накопитель 23. После взвешивания на весах 25 мерва дозировано поступает в смеситель 27, куда поступают так же другие ингредиенты (перга и др.) и после перемешивания шнековым питателем 28 смесь подается на шнековый транспортер 29, в накопительный бункер 31, шнековый дозатор 32 и упаковывается, например, в мешки 35.

Применение отличительных признаков в линии по переработке продуктов пчеловодства по первому варианту, где она содержит акустические сушилки, мельницу тонкого помола, дробилку в виде двух колковых валков и транспортирующего валка и вибросита позволяет исключить замораживание сотов, которое снижает полезные свойства перги, производительность и создает тяжелые условия труда. Особо следует отметить эффект от применения акустической сушилки. Так как нагрев сотов не должен превышать 45°С, чтобы не уничтожить полезные свойства перги, то акустическая сушка, в которой применяются низкочастотные акустические потоки воздуха, например, 25 Гц обладают малой поглощаемостью и равномерностью сушки, так как процесс акустической сушки в стоячих волнах основан на вытеснении воды из сотов. Линия по переработке продуктов пчеловодства в указанном исполнении позволяет с высоким качеством выполнить все стадии переработки от сырья до готового товарного продукта, что принципиально отличает ее от известных решений.

Применение отличительных признаков второго варианта линии по переработке продуктов пчеловодства, снабжение ее акустической сушилкой, мельницей тонкого помола и дробилкой в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, смесителем для добавления других ингредиентов и устройством фасовки готового продукта, позволяют значительно расширить ассортимент белково-витаминных и биологически активных добавок к корму животных с использованием продуктов

пчеловодства (мервы, перги и др.). Качественная переработка продуктов пчеловодства достигается так же тем, что дробилка выполнена в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, которые кинематически связаны с приводом вращения их с разными скоростями, что позволяет регулировать степень измельчения сырья путем смены шкивов. Снабжение линии мельницей тонкого помола позволяет получать измельченные пергу и мерву с требуемой дисперсностью, что необходимо для качественного приготовления товарных продуктов.

Наличие смесителя и узла фасовки позволяет непосредственно на линии получать разные белково-витаминные и биологически активные добавки с использованием продуктов пчеловодства. В настоящее время имеется техническая документация на линию, она изготовлена и идет отладка оборудования и режимов процесса по выпуску Перги очищенной, ТУ 9882-005-27848209-2006 г. и биологически активной добавки к корму кур «Винивет».

1. Линия по переработке продуктов пчеловодства перги и мервы, содержащая дробилку и узел сепарации, отличающаяся тем, что содержит установленные в последовательности выполнения технологического процесса акустическую сушилку для сушки сотов, дробилку, выполненную в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, которые кинематически связаны с приводом с возможностью вращения их с разными скоростями, акустическую сушилку барабанного типа для сушки извлеченной перги, мельницу тонкого помола и узел фасовки готового продукта, при этом сепаратор выполнен в виде вибросита.

2. Линия по переработке продуктов пчеловодства по п.1, отличающаяся тем, что акустическая сушилка снабжена источником низкочастотных акустических потоков с образованием стоячих волн в камере сушки.

3. Линия по переработке продуктов пчеловодства перги и мервы, содержащая дробилку и узел сепарации, отличающаяся тем, что содержит установленные в последовательности выполнения технологического процесса дробилку, выполненную в виде двух колковых валков и транспортирующего валка, которые кинематически связаны с приводом с возможностью вращения их с разными скоростями, акустическую сушилку, мельницу тонкого помола, смеситель для добавления других ингредиентов и узел фасовки готового продукта.



 

Наверх