Воскопресс

 

Полезная модель воскопресса относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использована для извлечения воска из воскового сырья методом прессования, что позволяет облегчить физический труд. Полезная модель отличается тем, что прессующий орган выполнен разборным по узлам, а значительная начальная часть винта прессующего органа сделана без резьбы.

Полезная модель относится к пчеловодству, в частности к устройству для извлечения воска из воскового сырья (выбракованные соты, восковые срезки и пр.) методом горячего прессования.

Известно устройство для извлечения воска из воскового сырья [1], состоящее из резервуара для воды с восковым сырьем, прессующего органа и топки.

Данное устройство имеет следующие недостатки. Работа устройства возможна только под давлением пара в резервуаре, при этом величина давления контролируется по манометру. Так как устройство при работе постоянно находится под давлением, эксплуатация его опасна.

Кроме того, прессующий орган (крышка, винт с рукояткой, нажимная плита) выполнен неразъемным. Поэтому необходимо приложить значительные физические усилия при подъеме прессующего органа и размещении его перед работой сверху резервуара устройства, а также снятии этого узла перед выгрузкой отходов.

Конструктивным недостатком прессующего органа является и то, что перед прессованием разваренного воскового сырья нажимную плиту с помощью винта необходимо опустить вниз до упора в мешок с восковым сырьем, так как при нагреве это рыхлое сырье дает значительную усадку.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному воско-прессу является воскотопка-воскопресс [2], содержащая двухстенную камеру и прессующий орган. Однако недостатком этой воскотопки-воскопресса является то, что прессующий орган ее также выполнен неразъемным, что усложняет работу с ним.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании более удобной в эксплуатации и облегчающей при этом физический труд конструкции воскопресса.

Технический результат достигается тем, что в воскопрессе, содержащем двухстенную рабочую камеру и прессующий орган, последний выполнен разъемным и обязательно разбираемым перед началом и после окончания работы по узлам, к тому же значительная начальная часть винта сделана без резьбы. Такая конструкция винта предусмотрена для того, чтобы не докручивать винт «в холостую» до упора в нажимную плиту после усадки первоначального рыхлого воскового сырья в результате его нагревания, а также не делать в обратном направлении лишнего откручивания винта перед новым циклом работы с воскопрессом.

На фиг.1 изображен вид воскопресса спереди, а на фиг.2 - конструктивная часть винта. Воскопресс состоит из двухстенной рабочей камеры 1, сетчатой кассеты 2 для воскового сырья 3, деталей прессующего органа - крышки 4 с гайкой 5 камеры 1, винта 6 с рукояткой 7, нажимной плиты 8. Сверху внутренней части камеры 1 предусмотрены отверстия 9 для проникновения внутрь пара, а в нижней донной пластине 10 также отверстия 11 для слива жидкого воска по патрубку 12 в приемную емкость 13. Заполнение водой межстенного пространства камеры 1 происходит через верхний патрубок 14 с предохранительным колпачком, а слив воды - через нижний патрубок 15 с заглушкой.

Воскопресс работает следующим образом. В сетчатую кассету 2 воскопресса до верха загружают в редкотканом мешке (капроновой сетке и т.п.) восковое сырье 3. Сверху накладывают нажимную плиту 8 и закрывают герметично камеру 1 крышкой 4 с помощью болтовых соединений 16. В гайку 5 крышки 4 вставляют винт 6 до упора в нажимную плиту 8.

Затем в межстенное пространство камеры 1 заливают через патрубок 14 воду, доводят ее до кипения от источника нагрева. В результате чего рыхлое восковое сырье 3 нагревается как от внутренних стенок камеры 1, так и от пара, проникающего вовнутрь камеры 1 через отверстия 9. При нагреве восковое сырье 3 разваривается, уплотняется и опускается в нижнюю часть камеры 1. Это заметно и визуально по постепенному опусканию винта 6.

После того как резьбовая часть винта 6 достигает гайки 5, начинают прессование воскового сырья 3. При проворачивании вкруговую винта 6 с помощью рукоятки 7 и сжатия воскового сырья 3 нажимной плитой 8 жидкий воск через отверстия 11 в пластине 10 стекает в нижнюю полость воскопресса и по патрубку 12 сливается вместе с конденсатом в приемную емкость 13, где отстаивается и застывает над слоем воды.

Для выгрузки отходов после переработки воскового сырья сначала полностью выкручивают винт 6, снимают крышку 4 воскопресса, вынимают нажимную плиту 8. Перед длительным перерывом в работе воду из воскопресса удаляют через сливной патрубок 15.

Источники информации

1. Авторское свидетельство на изобретение

SU 1187769, кл. А01К 59/06, заявлено 17.10.1983.

2. Кривцов Н.И., Лебедев В.И. Содержание пчелиных семей с основами селекции. - М.: Колос, 1995. - С.213.

1. Воскопресс, содержащий двухстенную камеру и прессующий орган, отличающийся тем, что, с целью облегчения физического труда, прессующий орган выполнен разборным по узлам.

2. Воскопресс по п.1, отличающийся тем, что значительная начальная часть винта прессующего органа сделана без резьбы.



 

Похожие патенты:
Наверх