Профилированный лист "евробрус"

 

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована как строительный материал при возведении ограждений, при облицовке зданий и для кровли жилых, производственных, общественных зданий и сооружений. Техническим результатом является упрощение монтажа листов, их удешевление за счет экономии металла и увеличение жесткости листа. Профилированный лист включает продольно ориентированные уплощенные участки одинаковой ширины с треугольнообразным углублением между ними. При этом лицевая поверхность уплощенных участков проработана рельефом. Рельеф выполнен в виде продольных чередующихся выступов и углублений трапециевидной формы. Треугольнообразное углубление выполнено с нижней частью каплеобразной формы. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована, в частности, как строительный материал при возведении ограждений, при облицовке зданий и для кровли жилых, производственных, общественных зданий и сооружений.

Известен листовой гофрированный профиль (П. RU 2238815, МПК B21D 13/10, B21D 5/00, опубл. 27.10.2004), содержащий заданное число сквозных продольных и поперечных гофров, разделенных плоскими участками. Продольные гофры выполнены треугольными с углом при вершине 90°, а поперечные гофры - с дугообразным поперечным сечением.

Известен профилированный лист (П. RU 102362, МПК Е04С 2/08, опубл. 27.02.2011), включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры выпуклой формы и замок соединения листов друг с другом, выполненный в виде продольного паза, входящего в полость гофры с одной стороны и продольной малой гофры с другой, профилированный лист с гофрами в поперечном сечении выполнен V-образной формы, при этом ветви V-образного профиля, исходящие от центра листа, выполнены под углом друг к другу.

Известен профилированный лист (П. RU 2348770, МПК Е04С 2/08, опубл. 10.03.2009), включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы с крепежными замками по кромкам крайних гофр, гофры ориентированы выпуклостью в одну сторону и выполнены по дуге окружности, при этом касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом.

Известен профилированный лист (П. RU 2435001, МПК Е04С 2/08, B21D 5/00, опубл. 27.11.2011), ближайший по технической сущности и принятый за прототип, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа продольные гофры, выполненные треугольной формы с плоскими участками одинаковой ширины между ними, при этом плоские участки, образованные продольными гофрами, содержат поперечные гофры, выполненные с периодическим шагом под углом друг к другу в виде выступов вытянутой прямоугольный формы, а противоположные контуры листа выполнены повторяющими друг друга.

Однако, несмотря на то, что у приведенных профилированных листов имеются поперечные и продольные гофры для придания жесткости изделию, полезная площадь существенно меньше, т.к. происходит расход металла и для продольного и для поперечного гофрирования листа. К тому же подобная рельефная поверхность листа усложняет технологию его изготовления, что приводит к дополнительным затратам и, соответственно, к удорожанию листа.

Задачей полезной модели является упрощение монтажа профилированных листов, их удешевление с одновременным увеличением жесткости и устойчивости в плоскости по длине и повышение эстетических показателей изделия.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении полезной модели, является упрощение монтажа, удешевление за счет экономии металла при сохранении требуемой жесткости листа, которое достигается за счет рельефной проработки поверхности листа.

Повышение жесткости приводит к повышению нагрузки, которую лист может выдерживать, что расширяет область возможного применения профилированного листа.

Технический результат достигается за счет того, что в профилированном листе, включающем продольно ориентированные уплощенные участки одинаковой ширины с треугольнообразным углублением между ними, при этом лицевая поверхность уплощенных участков проработана рельефом, новым является то, что рельеф выполнен в виде продольных чередующихся выступов и углублений трапециевидной формы, а треугольнообразное углубление выполнено с нижней частью каплеобразной формы.

Поперечное сечение листа постоянно по всей длине листа.

Боковые края выполнены с возможностью соединения внахлест или замкового соединения.

Ширина L уплощенного участка составляет (146±0,5) мм, ширина l треугольнообразного углубления составляет (26,1±0,2) мм, глубина h треугольнообразного углубления составляет (17,5±0,4) мм.

Угол треугольнообразного углубления составляет 95°.

Выступы и углубления трапециевидной формы выполнены с шагом b1 равным (6,4±0,1) мм.

Ширина выступа b2 составляет (3,21±0,1) мм.

Выступы и углубления трапециевидной формы полностью повторяют друг друга.

Лист выполнен из проката тонколистового холоднокатаного горячоцинкованного с полимерным покрытием.

Упрощение монтажа профилированных листов достигается за счет выполнения поперечного сечения листа постоянного по всей длине листа, т.е., облегчается сборка конструкции, т.к. совпадают контуры краев, также происходит значительная экономия металла, что приводит к удешевлению продукции.

Выполнение треугольнообразных углублений с рассчитанной высотой и шагом позволяет удешевить получаемый лист за счет увеличения его полезной площади при уменьшении расхода на металл.

Проработка лицевой поверхности уплощенных участков в виде чередующихся выступов и углублений трапециевидной формы придают дополнительную жесткость листу.

Кроме того, выполнение выступов и углублений на лицевой поверхности улучшает эстетический вид листа и делает его привлекательным для тех объектов, где важна визуальная составляющая.

Полезная модель поясняется фигурами.

На фиг.1 приведен профилированный лист, вид в профиль.

На фиг.2 приведен профилированный лист, общий вид.

Профилированный лист включает повторяющиеся по ширине металлического листа продольно ориентированные уплощенные участки 1 одинаковой ширины с треугольнообразными углублениями 2 между ними.

Треугольнообразные углубления 2 выполнены с нижней частью каплеобразной формы 3.

Лицевая поверхность уплощенных участков 1 проработана рельефом в виде чередующихся выступов и углублений трапециевидной формы.

Ширина уплощенного участка L=(146±0,5) мм, ширина треугольнообразного углубления l=(26,1±0,2) мм, глубина треугольнообразного углубления h=(17,5±0,4) мм, шаг рельефа b1=(6,4±0,1) мм, ширина выступа b 2=(3,21±0,1) мм, угол треугольнообразного углубления =95°.

Основное отличие заявленного профилированного листа от известных заключается в наличии на уплощенных участках 1 выступов и углублений трапециевидной формы и наличием у треугольнообразного углубления нижней части каплеобразной формы 3.

Это увеличивает жесткость, прочность и устойчивость листа по его длине, что является существенным фактором при эксплуатации, монтаже и транспортировке листа.

Также выполнение профилированного листа с расположенными на уплощенных участках 1 выступами и углублениями трапециевидной формы и наличием у треугольнообразных углублений 2 нижней части каплеобразной формы 3 отвечает высоким эстетическим и художественным показателям изделия.

Профилированный лист может быть изготовлен из проката тонколистового холоднокатаного горячоцинкованного с полимерным покрытием на прокатном стане методом прокатки.

Материалом выполнения могут быть:

1. ЛКПОЦ - лакокрасочное покрытие холоднокатаного горячоцинкованного проката.

2. Printech - покрытие на основе полиэстер и PVDE (технология фотоофсет).

Пример конкретного выполнения.

Профилированный лист из стали содержит четыре треугольнообразных углубления 2 глубиной h=17,5 мм, шириной l=26 мм с углом =95° и четыре уплощенных участка 2 одинаковой ширины L=146 мм, на которых выполнены выступы и углубления трапециевидной формы с шагом b1=6,4 мм.

Преимуществами заявляемого профилированного листа «ЕвроБрус» являются высокая жесткость и механическая прочность, надежность в эксплуатации, быстрый и простой монтаж на каркасы из различных материалов, удобство транспортировки, а также красивое художественное выполнение листа. Также «ЕвроБрус» дешевле за счет экономии металла при увеличении полезной площади листа.

Для крепления листов к несущим конструкциям и между собой используются самонарезающие винты с нарезным наконечником или замки. Головки саморезов могут быть окрашены в тот же цвет, что и профилированный лист. Такое крепление является надежным и быстрым. Между собой профилированные листы крепятся при помощи краев, выполненных с возможностью соединения внахлест или замкового соединения.

Заявляемый профилированный лист «ЕвроБрус» позволяет упростить монтаж за счет легкости конструкции при увеличении его долговечности. Наличие треугольнообразных углублений 2, рельефной поверхности позволяет увеличить жесткость конструкции, уменьшить бликование света от металлической поверхности. Наличие треугольнообразного углубления 2 позволяет придать листу дополнительные амортизирующие свойства.

1. Профилированный лист, включающий продольно ориентированные уплощенные участки одинаковой ширины с треугольнообразным углублением между ними, с проработкой поверхности уплощенных участков рельефом, отличающийся тем, что рельеф выполнен в виде продольных чередующихся выступов и углублений трапециевидной формы, а треугольнообразное углубление выполнено с нижней частью каплеобразной формы.

2. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение листа постоянно по всей длине листа.

3. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что боковые края выполнены с возможностью соединения внахлест или замкового соединения.

4. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что ширина L уплощенного участка составляет (146±0,5) мм, ширина l треугольнообразного углубления составляет (26,1±0,2) мм, глубина h треугольнообразного углубления составляет (17,5±0,4) мм.

5. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что угол треугольнообразного углубления составляет 95°.

6. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что выступы и углубления трапециевидной формы выполнены с шагом b1 равным (6,4±0,1) мм.

7. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что ширина выступа b2 составляет (3,21±0,1) мм.

8. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что выступы и углубления трапециевидной формы полностью повторяют друг друга.

9. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что выполнен из проката тонколистового холоднокатаного горячеоцинкованного с полимерным покрытием.



 

Наверх