Устройство для крепления профилированного настила к балке

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкции крепления профилированного настила к балкам покрытия, находящимся в составе здания или сооружения, преимущественно при реконструкции кровли. Технический результат состоит в снижение трудоемкости и стоимости монтажа устройства для крепления профилированного настила к несущим балкам при реконструкции зданий или сооружений. В устройстве соединительный элемент выполнен в виде двух полос холстового композиционного материала, перекрещенных под углом к продольной оси балки, при этом зона пересечения полос расположена на поверхности верхней полки балки, обращенной в сторону профилированного настила, и приклеена к ней, а противоположные концы каждой полосы приклеены к смежным гофрам профилированного настила, расположенным по обе стороны от зоны перекрещивания.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкции крепления профилированного настила к балкам покрытия, находящимся в составе здания или сооружения. Преимущественно полезная модель может быть использована при реконструкции кровли, когда традиционные крепления профилированного настила, например, в виде самонарезающих болтов, отсутствуют или разрушены. Такие дефекты ведут к снижению работоспособности несущих элементов кровли.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является устройство для крепления профилированного настила к балке, включающее соединительный элемент (Кудищин Ю.И. и др. «Металлические конструкции», 8-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательский центр «Академия» 2006, стр.330, рис.11.17,а).

Недостатком известного решения является большая трудоемкость и стоимость в случае реконструкции зданий или сооружений, т.к. при отсутствии или недостаточном количестве самонарезающих болтов их установка требует демонтажа кровельного ковра, уложенного по профилированному настилу.

Технический результат полезной модели - снижение трудоемкости и стоимости монтажа устройства для крепления профилированного настила к несущим балкам при реконструкции зданий или сооружений.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1. изображен общий вид устройства для крепления профилированного настила к балке; на фиг.2. - сечение I-I на фиг.1, а на фиг.3 - сечение II-II на фиг.1.

Устройство для крепления профилированного настила (1), по которому уложен кровельный ковер (2), к балке (3), включает соединительный элемент, выполненный в виде двух полос холстового композиционного материала (4), перекрещенных под углом к продольной оси балки (3), при этом зона пересечения полос (4) расположена на поверхности верхней полки балки, обращенной в сторону профилированного настила (1), и приклеена к ней, а противоположные концы каждой полосы (4) приклеены к смежным гофрам профилированного настила (1), расположенным по обе стороны от зоны перекрещивания.

Полезная модель может быть эффективно использована для усиления или реконструкции кровельных покрытий и междуэтажных перекрытий в эксплуатируемых зданиях или сооружениях.

Примером реализации полезной модели может служить устройство для крепления профилированного настила (1) к кровельным балкам-прогонам (3), используемое при реконструкции кровельного покрытия здания. В процессе обследования обнаружено, что самонарезающие болты, которые должны прикреплять профилированный настил (1) к балкам-прогонам (3), отсутствуют. Данный дефект существенно снижает несущую способность элементов кровли. Для установки недостающих самонарезающих болтов требуется демонтировать кровельный ковер (2), что связано с большими материальными и трудовыми затратами, а также с приостановкой эксплуатации здания. Предлагаемое техническое решение позволяет прикрепить профилированный настил (1) к балкам (3) соединительными элементами, каждый из которых выполнен в виде двух полос холстового композиционного материала (4), перекрещенных под углом к продольной оси балки (3), при этом зона пересечения полос (4) расположена на поверхности верхней полки балки (3). обращенной в сторону профилированного настила; и приклеена к балке (3), а противоположные концы каждой полосы (4) приклеены к смежным гофрам профилированного настила (1), расположенным по обе стороны от зоны перекрещивания. В качестве композиционного материала могут быть использованы полимерные холсты с одно- или двухнаправленным расположением волокон.

Описанное устройство может быть смонтировано следующим образом. Вначале производят подготовку поверхностей балки (3) и профилированного настила (1), к которым будут приклеены полосы (4). Для этого поверхности элементов (1) и (3) подвергают очистке и обеспыливают. Чтобы обеспечить равномерность распределения напряжений в полосе (4), проверяют ровность поверхностей элементов (1) и (3). Если данное требование не соблюдается, производят выравнивание поверхности элементов (1) и (3) с помощью выравнивающего состава. Далее производят раскрой и нарезание полос холстового композиционного материала (4). На поверхность конструкций и на полосы (4) наносят слой клея. Выполняют монтаж полос (4) с нанесенным клеем в рабочее положение вначале выполняя приклейку полос (4) к поверхности верхней полки балки (3), а затем - к гофрам профилированного настила (1). Во время приклейки полосу (4) плотно поджимают к поверхности конструкций, прокатывая твердым резиновым валиком.

Предложенная полезная модель может быть широко использована при реконструкции зданий и сооружений, когда устройство традиционного крепления профилированного настила к несущим балкам с помощью самонарезающих болтов оказывается крайне затруднительным из-за необходимости предварительного снятия кровельного ковра.

Устройство для крепления профилированного настила к балке, включающее соединительный элемент, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде двух полос холстового композиционного материала, перекрещенных под углом к продольной оси балки, при этом зона пересечения полос расположена на поверхности верхней полки балки, обращенной в сторону профилированного настила, и приклеена к ней, а противоположные концы каждой полосы приклеены к смежным гофрам профилированного настила, расположенным по обе стороны от зоны перекрещивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии
Наверх