Профилированный лист "свод"

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для устройства монолитного железобетонного перекрытия. Изобретение направлено на уменьшение расхода бетона при устройстве монолитной железобетонной плиты. Профилированный лист «Свод» включает повторяющиеся по ширине металлического листа нижнюю полку 1 и верхнюю 2, соединенные между собой наклонными стенками 3. Каждая верхняя полка 2 и примыкающие стенки 3 выполнены выпуклого криволинейного очертания. Очертание может быть выполнено по квадратной или кубической параболе.

Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для устройства монолитного железобетонного перекрытия.

Известен профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине листа гофры волнообразной формы. При этом смежные гофры обратно ориентированы по кривизне, а по длине кромок крайних гофр выполнены замки для соединения смежных листов между собой [Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве, М, ОАО «Издательство стройиздат», 2005, сс.51, 52, 64, 78].

Недостаток данного профилированного листа заключается в том, что при использовании его в качестве опалубки при устройстве монолитной железобетонной плиты в растянутой зоне бетона (в нижней полке) сосредоточено большое количество бетона, что приводит к увеличению поперечного сечения бетонного перекрытия или покрытия и как следствие его массы.

Известен профилированный лист «Венец», включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы с крепежными замками по кромкам крайних гофр. При этом смежные гофры, в точках их сопряжения друг с другом, расположены под острым углом [Патент РФ 2348770, МПК Е04С 2/08. Бюллетень 7 от 10.03.2009 г.].

Недостаток данного профилированного листа заключается в том, что его нельзя эффективно использовать в качестве опалубки при устройстве монолитной железобетонной плиты из-за наличия острого угла соединения смежных гофр, которые не позволяют разместить арматуру с требуемой толщиной защитного слоя и арматуру необходимо будет поднимать выше, в результате чего уменьшится рабочая высота сечения, что приведет к увеличению сечения арматуры плиты и расхода бетона.

Наиболее близким к изобретению являются профилированные металлические листы, включающие повторяющиеся по ширине металлического листа плоские нижние и верхние полки, соединенные между собой наклонными стенками, настил используется в качестве несъемной опалубки при устройстве монолитной железобетонной плиты, например перекрытия или покрытия здания. [СТО 0047-2005, Перекрытия сталежелезобетонные с монолитной плитой по стальному профилированному настилу, Москва 2005].

Недостаток данного решения состоит в том, что при использовании их в качестве опалубки при устройстве монолитной железобетонной плиты толщина бетона над верхней гофрой должна быть достаточно большой для обеспечения надежной эксплуатации после набора прочности бетоном, что приводит к увеличению поперечного сечения бетонного перекрытия или покрытия и как следствие его массы.

Изобретение направлено на уменьшение расхода бетона при устройстве монолитной железобетонной плиты, с использованием профилированных листов в качестве несъемной опалубки.

Цель изобретения достигается тем, что в известном профилированном металлическом листе, включающем повторяющиеся по ширине металлического листа нижние и верхние полки, соединенные между собой наклонными стенками, согласно изобретению верхняя полка и примыкающие наклонные стенки выполнены выпуклого криволинейного очертания.

Наиболее эффективно результат достигается тем, что выпуклое криволинейное очертание выполнено по квадратной или кубической параболе.

На Фиг.1 показан поперечный разрез профилированного листа «Свод», состоящий, например, из 2 гофр. На Фиг.2 изображен поперечный разрез монолитной железобетонной плиты, выполненной с использованием в качестве опалубки профилированного листа «Свод».

Профилированный лист «Свод» включает повторяющиеся по ширине металлического листа нижнюю полку 1 и верхнюю 2, соединенные между собой наклонными стенками 3. Каждая верхняя полка 2 и примыкающие стенки 3 выполнены выпуклого криволинейного очертания. Очертание может быть выполнено по квадратной или кубической параболе.

Изготовление профилированных листов «Свод» производится, например, из листовой стали на роликовом прокатном стане.

Сборку профилированных листов «Свод» при устройстве опалубки монолитной железобетонной плиты осуществляют путем их установки выпуклой стороной гофр вверх.

Изобретение позволяет уменьшить расхода бетона на 15-20% при устройстве монолитной железобетонной плиты, например перекрытия или покрытия.

Профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа нижние и верхние полки, соединенные между собой наклонными стенками, при этом верхняя полка и примыкающие наклонные стенки выполнены выпуклого криволинейного очертания, отличающийся тем, что выпуклое криволинейное очертание верхней полки и примыкающих наклонных стенок выполнено по квадратной или кубической параболе.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх