Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону

 

Полезная модель относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использована для крепления изделий к бетонным, кирпичным, стальным и другим основаниям с помощью дюбелей. Пистолет содержит корпус с рукояткой, закрепленной на заднем торце корпуса симметрично или околосимметрично относительно линии стрельбы, ствол с патронником и экстрактором стреляной гильзы или осечного патрона, подвижный затвор, подпружиненный в сторону ствола, поршень, ударно-спусковой механизм. Корпус выполнен монолитным по длине и имеет окно для доступа к патроннику ствола, ствол выполнен подвижным относительно корпуса и снабжен наконечником, выполненным в виде устройства для направления и фиксации дюбеля. На корпусе установлен стопор ствола, ограничивающий перемещение ствола на величину, обеспечивающую удобство доступа к патроннику ствола через окно корпуса, экстрактор установлен на стволе с возможностью продольного перемещения относительно ствола и имеет Г-образный зацеп для взаимодействия с закраиной гильзы, на корпусе установлен упор экстрактора, кинематически связанный со стволом, ударно-спусковой механизм выполнен ударникового типа. Полезная модель значительно упрощает конструкцию пистолета, повышает его надежность и эксплуатационные характеристики.

Полезная модель относится к ручным переносным инструментам и может быть использована для крепления изделий к стальным, бетонным, кирпичным и другим основаниям при помощи дюбелей.

Известен пороховой монтажный пистолет, включающий корпус с рукояткой, подвижный ствол, затвор, шептало, взаимодействующее с ударником и рычагом спускового крючка, затвор выполнен подвижным и подпружинен, по меньшей мере, одной возвратной пружиной, а шептало установлено на затворе (см. RU 21038 U1 кл. B25C 1/14).

Недостатком известного устройства является рукоятка пистолетного типа, при которой неизбежно наличие плеча для возникновения опрокидывающего момента при выстреле, под воздействием которого ось пистолета и забиваемого дюбеля отклоняется от перпендикулярности к обрабатываемой поверхности, что существенно снижает пробивную способность дюбеля и качество монтажных работ.

Наиболее близким по технической сущности является пистолет монтажный поршневой, содержащий корпус с рукояткой, закрепленной на заднем торце корпуса симметрично относительно линии стрельбы, ствол с патронником и экстрактором стреляной гильзы или осечного патрона, подвижный затвор, подпружиненный в сторону ствола, поршень, ударно-спусковой механизм (см. Паспорт ПЦ-84 000.000 ПС «Пистолет монтажный поршневой ПЦ-84», см. также: http://tstar.ru/slesarno-montazh_tools/pistolet/pc-84/)

В пистолете ПЦ-84 применяется дюбель Российского производства с диаметром стержня 4,5 мм, диаметром головки 10 мм, диаметром направляющей шайбы 12 мм и патрон калибра 6,8 мм кольцевого воспламенения различной мощности. Пистолет ПЦ-84 является одним из самых мощных, он способен пробивать дюбелем с диаметром стержня 4,5 мм при максимальной мощности патрона калибра 6,8×18 мм стальной лист толщиной не менее 12 мм. Существенное значение для качественного выполнения работ с использованием максимальной мощности пистолета имеет наличие рукоятки, расположенной симметрично относительно линии стрельбы, что исключает возникновение опрокидывающего момента при выстреле и перекос дюбеля при вхождении в забиваемый материал.

Однако конструкция деталей, узлов (поворотного и переламывающегося корпуса, ударно-спускового механизма куркового типа, экстрактора, направителя и т.д.) и пистолета ПЦ-84 в целом является давно устаревшей и избыточно сложной для строительно-монтажного инструмента данного назначения.

Другим недостатком пистолета ПЦ-84 является необходимость вручную, с помощью шомпола, возвращать поршень в исходное положение после очередного выстрела.

Целью полезной модели является упрощение конструкции пистолета монтажного поршневого, повышение его надежности и эксплуатационных характеристик.

Для достижения указанной цели в пистолете монтажном поршневом, содержащем корпус с рукояткой, закрепленной на заднем торце корпуса симметрично или околосимметрично линии стрельбы, ствол с патронником и экстрактором стреляной гильзы или осечного патрона, подвижный затвор, подпружиненный в сторону ствола, поршень, ударно-спусковой механизм, корпус выполнен монолитным по длине и имеет окно для доступа к патроннику ствола, ствол выполнен подвижным относительно корпуса и снабжен наконечником, выполненным в виде устройства для направления и фиксации дюбеля, на корпусе установлен стопор ствола, ограничивающий перемещение ствола на величину, обеспечивающую удобство доступа к патроннику ствола через окно корпуса, экстрактор установлен на стволе с возможностью продольного перемещения относительно ствола и имеет Г-образный зацеп для взаимодействия с закраиной гильзы, на корпусе установлен упор экстрактора, кинематически связанный со стволом, ударно-спусковой механизм выполнен ударникового типа.

Наконечник имеет ступенчатое по длине цилиндрическое отверстие с диаметрами, один из которых соответствует диаметру шайбы, а другой - диаметру головки дюбеля и снабжен элементами фиксации дюбеля от выпадания при забивки его вниз. Длина наконечника определяется максимальной длиной применяемого дюбеля. Длина (глубина) первой ступени цилиндрического отверстия 12 мм должна обеспечивать утопание острого конца дюбеля за торец наконечника при положении дюбеля, когда шайба упирается в ступенчатый переход 10 мм под головку дюбеля. Элементами фиксации дюбеля от выпадания из наконечника при забивке вниз могут быть подпружиненные элементы, например, шарик, или магнит, или коническая поверхность в зоне ступенчатого перехода с углом 6°8° (для фрикционной фиксации дюбеля.

Ударно-спусковой механизм содержит кинематически связанные между собой установленное на затворе подпружиненное шептало с возможностью поперечного перемещения относительно затвора, ударник с боевой пружиной и спусковую клавишу с возвратной пружиной, размещенную в рукоятке. Заявляемый ударно-спусковой механизм ударникового типа является лишь вариантом его исполнения. Вместо клавиши может быть смонтирован спусковой крючок, взаимодействующий с шепталом через дополнительные кинематические связи, или шептало может быть выполнено поворачивающимся на оси и т.п.

Для обеспечения автоматического возврата поршня в заднее (исходное) положение поршень кинематически связан со стопором ствола, на поршне выполнена кольцевая проточка, в которой установлено пружинное кольцо для фрикционного удержания поршня в заднем положении.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показано положение частей пистолета при его заряжании патроном и дюбелем; на фиг.2 - пистолет в исходном положении; на фиг.3 - положение частей пистолета в момент выстрела; на фиг.4 - разрез -A на фиг.3.

На чертежах сделаны следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - затыльник корпуса;

3 - ствол;

4 - патронник;

5 - поршень;

6 - наконечник;

7 - рукоятка;

8 - клавиша спусковая;

9 - затвор;

10 - толкатель затвора;

11 - ударник;

12 - шептало;

13 - стопор затвора;

14 - экстрактор;

15 - упор экстрактора;

16 - стопор ствола;

17 -прижим;

18 - патрон (гильза);

19 - дюбель;

20 - кольцо поршня;

21 - пружина боевая;

22 - пружина толкателя затвора;

23 - пружина клавиши;

24 - пружина шептала;

25 - пружина стопора ствола;

26 - передняя торцевая поверхность головки поршня;

27 - отверстие шептала для взаимодействия с ударником;

28 - скос клавиши спусковой, взаимодействующий с ответным скосом шептала;

29 - конический участок ступенчатого отверстия наконечника;

30 - выступ.

Пистолет работает следующим образом.

Для заряжания пистолета ствол выдвигается из корпуса до упора в стопор ствола, который смонтирован на кожухе, подпружинен перпендикулярно в сторону поршня и своей рабочей частью располагается в продольном щелевом пазу ствола, который предназначен также для стравливания отработавших пороховых газов. Стопор ствола фиксирует ствол также и в угловом направлении.

В конце хода ствола экстрактор взаимодействует с упором экстрактора и выдвигается на 56 мм относительно казенного среза ствола в сторону затвора.

Величина хода ствола определяется удобством доступа к патроннику через окно корпуса. При выдвижении ствола вперед происходит взаимодействие конца стопора ствола с передней торцевой поверхностью головки поршня, в результате чего поршень сдвигается в заднее (исходное) положение и фиксируется в нем при дальнейших манипуляциях с пистолетом засчет сил трения между пружинным кольцом, размещенным в кольцевой проточке головки поршня, и поверхностью канала ствола. Затвор, под действием подпружиненного толкателя затвора, выдвинут вперед до упора в стопор затвора. Ход затвора составляет 1314 мм, что необходимо для обеспечения безопасности эксплуатации пистолета (выстрела не произойдет, пока затвор не будет прижат стволом к затыльнику корпуса). Ударник своим кольцевым буртиком прижат боевой пружиной к заднему торцу затыльника корпуса. Шептало, выполненное из листовой стали, смонтировано в поперечном пазу ударника, имеет отверстие для взаимодействия с ударником и скос на верхнем торце для взаимодействия с клавишей спусковой и, упирается под действием своей пружины нижней кромкой отверстия в кольцевую проточку ударника, находясь с ним в зацеплении. Спусковая клавиша находится в крайнем переднем положении под действием своей возвратной пружины.

Дюбель вставляется в наконечник головкой к стволу, затем с помощью шомпола досылается до упора направляющей шайбы дюбеля в коническую поверхность ступенчатого отверстия наконечника и удерживается от выпадания засчет силы трения между шайбой и конической поверхностью. Наконечник выполнен из легированной стали и закален до 5256 HRCэ.

Патрон передней частью вставляется в патронник, а фланцем укладывается в Г-образный зацеп экстрактора (Фиг.1).

Затем пистолет приводят в исходное положение, сдвигая ствол до упора казенной части патронника в затвор, при этом патрон досылается в патронник, а Г-образный зацеп экстрактора устанавливается заподлицо с казенным торцем ствола.

Ствол в этом положении удерживается от выпадания из корпуса засчет фрикционного взаимодействия подпружиненного стопора ствола с выемкой, выполненной на стволе (Фиг.2).

Пистолет готов к работе.

Для производства выстрела и забивки дюбеля пистолет упирают через прижим строго перпендикулярно к обрабатываемой поверхности и нажимают на рукоятку, преодолевая усилие возвратной пружины толкателя затвора, при этом шептало, расположенное на затворе и находящееся в зацеплении с ударником, взводит боевую пружину. Затем нажимают на спусковую клавишу, которая своим скосом нажимает на ответный скос шептала, перемещая его вниз и выводя из зацепления с ударником. Ударник освобождается и под действием боевой пружины выбрасывается вперед и наносит удар бойковой поверхностью в закраину патрона (Фиг.3).

Под действием пороховых газов поршень выбрасывается вперед, ударяет торцем штока поршня по головке дюбеля и выбрасывает его из наконечника. Дюбель под действием сообщенной ему кинетической энергии забивается в обрабатываемую поверхность, например, в бетонную стену. При снятии усилия нажатия с рукоятки подвижные части пистолета возвращаются в исходное положение под действием возвратной пружины толкателя затвора.

Для приведения частей пистолета в положение для разряжания - заряжания ствол выдвигают до упора в стопор ствола рукой или резким опусканием пистолета стволом вниз. Стреляная гильза, частично выдвинутая экстрактором из патронника, вытряхивается через окно корпуса. Перемещение экстрактора в сторону затвора ограничивается специальным выступом, взаимодействующим со стволом.

Пистолет готов к следующему циклу работы.

Заявленная конструкция пистолета содержит 32 детали против 57 деталей пистолета ПЦ-84, что повышает его надежность. При этом сохраняются мощностные характеристики прототипа, а эксплуатационные - повышаются.

1. Пистолет монтажный поршневой, содержащий корпус с рукояткой, закрепленной на заднем торце корпуса симметрично или околосимметрично относительно линии стрельбы, ствол с патронником и экстрактором стреляной гильзы или осечного патрона, подвижный затвор, подпружиненный в сторону ствола, поршень, ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что корпус выполнен монолитным по длине и имеет окно для доступа к патроннику ствола, ствол выполнен подвижным относительно корпуса и снабжен наконечником, выполненным в виде устройства для направления и фиксации дюбеля, на корпусе установлен стопор ствола, ограничивающий перемещение ствола на величину, обеспечивающую удобство доступа к патроннику ствола через окно корпуса, экстрактор установлен на стволе с возможностью продольного перемещения относительно ствола и имеет Г-образный зацеп для взаимодействия с закраиной гильзы, на корпусе установлен упор экстрактора, кинематически связанный со стволом, ударно-спусковой механизм выполнен ударникового типа.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что наконечник имеет ступенчатое по длине цилиндрическое отверстие с диаметрами, один из которых соответствует диаметру шайбы, а другой - диаметру головки дюбеля, и снабжен элементами фиксации дюбеля от выпадания при забивке его вниз.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что ударно-спусковой механизм содержит кинематически связанные между собой установленное на затворе подпружиненное шептало с возможностью поперечного перемещения относительно затвора, ударник с боевой пружиной и спусковую клавишу с возвратной пружиной, размещенную в рукоятке.

4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что поршень кинематически связан со стопором ствола, на поршне выполнена кольцевая проточка, в которой установлено пружинное кольцо для фрикционного удержания поршня в заднем положении.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 51418

Изобретение относится к конструкциям массо- и теплообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей
Наверх