Съемное устройство для маскировки

 

Полезная модель относится к области средств изменения внешнего вида объектов техники. Съемное устройство содержит скрывающий элемент, деформируемый стержень и магнитный держатель, выполненный с возможностью крепления к металлической поверхности объекта и расположенный на деформируемом стержне с противоположной стороны от скрывающего элемента. Магнитный держатель состоит из пластины и двух постоянных магнитов, в центральной части пластины выполнено отверстие, в котором закреплен деформируемый стержень, а постоянные магниты закреплены на противоположных краях пластины. Полезная модель направлена на упрощение использования устройства для маскировки на подвижных объектах без снижения боевой эффективности, как во время стоянки, так и при движении.

Полезная модель относится к области средств изменения внешнего вида объектов техники и может быть использована для маскировки, скрывающей черты объекта техники для затруднения опознавания с помощью визуально-оптических, оптоэлектронных и фотографических средств разведки.

Известно съемное устройство для маскировки подвижного объекта, содержащее скрывающие элементы, деформируемые стержни и раму, предназначенную для крепления к подвижному объекту, при этом деформируемые стержни с одной стороны соединены с рамой, а с другой стороны соединены со скрывающими элементами /Патент РФ 2217683, 2003/.

Рама известного съемного устройства для маскировки имеет узлы разъемного соединения, расположенные с учетом индивидуальной формы подвижного объекта.

Известное съемное устройство для маскировки не может быть использовано на подвижном объекте с другими габаритными размерами.

Недостатком известного устройства для маскировки является возможность использования на подвижном объекте только одной формы наружной поверхности.

Задачей полезной модели является расширение возможных форм наружной поверхности объектов, на которых может быть установлено устройство для маскировки.

Другой задачей является упрощение использования устройства для маскировки на подвижных объектах без снижения боевой эффективности, как во время стоянки, так и при движении.

Для решения указанных задач предложено съемное устройство для маскировки, содержащее скрывающий элемент и деформируемый стержень.

Устройство снабжено магнитным держателем, выполненным с возможностью крепления к металлической поверхности объекта и расположенным на деформируемом стержне с противоположной стороны от скрывающего элемента.

Магнитный держатель состоит из пластины и двух постоянных магнитов, в центральной части пластины выполнено отверстие, в котором закреплен деформируемый стержень, а постоянные магниты закреплены на противоположных краях пластины.

Магнитный держатель выполнен с возможностью крепления к металлической поверхности военно-транспортного объекта.

Скрывающий элемент выполнен в виде листа с плоской поверхностью, к которому с одной стороны в центральной части плоской поверхности под углом прикреплен деформируемый стержень.

Деформируемый стержень выполнен в виде трубы из витой профилированной полосы.

Полость трубы заполнена материалом на основе кремнийорганическим полимерного соединения.

Полезная модель поясняется чертежом.

Съемное устройство для маскировки содержит скрывающий элемент 1, деформируемый стержень 2 и магнитный держатель 3, выполненный с возможностью крепления к металлической поверхности 4 объекта и расположенный на деформируемом стержне 2 с противоположной стороны от скрывающего элемента 1.

Скрывающий элемент 1 выполнен в виде листа с плоской поверхностью, к которому с одной стороны в центральной части плоской поверхности под прямым углом прикреплен деформируемый стержень 2, а с другой стороны нанесены первый слой вещества поглощающего электромагнитное излучение и второй слоем вещества краски.

Магнитный держатель 3 состоит из пластины 5 прямоугольной формы и двух постоянных магнитов 6 в форме прямоугольной призмы. В центральной части пластины 5 выполнено отверстие, в котором закреплен деформируемый стержень 2, а постоянные магниты 6 закреплены на противоположных краях пластины 5 клеем.

Магнитный держатель 3 выполнен с возможностью крепления к металлической поверхности 4 из ферромагнитного материала военно-транспортного объекта, в частности танка.

Деформируемый стержень 2 выполнен в виде трубы из витой профилированной полосы, полость которой заполнена материалом на основе кремнийорганического полимерного соединения.

Один конец деформируемого стержня 2 жестко закреплен во втулке 7, выполненной с возможностью крепления в отверстии пластины 5 магнитного держателя 3, а другой конец жестко закреплен во втулке 8 с фланцем для соединения со скрывающим элементом 1.

Использование устройства для маскировки позволяет скрывать как неподвижный объект, так и подвижный объект без снижения его боевой эффективности.

Использование устройства для маскировки для танка обеспечивает повышает живучесть объекта при воздействии кумулятивного боеприпаса с верхней полусферы.

Съемное устройство для маскировки как в процессе движения подвижного объекта танка, так и при его неподвижном расположении на местности остается в рабочем положении.

При необходимости съемное устройство для маскировки может быть уложено в транспортную упаковку.

1. Съемное устройство для маскировки, содержащее скрывающий элемент и деформируемый стержень, отличающееся тем, что оно снабжено магнитным держателем, выполненным с возможностью крепления к металлической поверхности объекта и расположенным на деформируемом стержне с противоположной стороны от скрывающего элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитный держатель состоит из пластины и двух постоянных магнитов, в центральной части пластины выполнено отверстие, в котором закреплен деформируемый стержень, а постоянные магниты закреплены на противоположных краях пластины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что магнитный держатель выполнен с возможностью крепления к металлической поверхности военно-транспортного объекта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скрывающий элемент выполнен в виде листа с плоской поверхностью, к которому с одной стороны в центральной части плоской поверхности под углом прикреплен деформируемый стержень.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деформируемый стержень выполнен в виде трубы из витой профилированной полосы.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что полость упомянутой трубы заполнена материалом на основе кремнийорганического полимерного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх