Фасадная кирпичная облицовка зданий

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для зданий с плитами перекрытий из монолитного железобетона при фасадной облицовке стен из легких конструкционно-теплоизоляционных полистиролбстонов или ячеистых бетонов. Технической задачей полезной модели является обеспечение высоких эксплуатационных, физико-механических, теплозащитных и декоративно-эстетических свойств фасада зданий и снижение стоимости возводимых зданий. Предлагаемая фасадная облицовка отличается тем, что в торцах железобетонной плиты перекрытия размещена кладка из не менее двух горизонтальных рядов фасонных лицевых кирпичей, в полости которых входят концы арматурного каркаса плиты перекрытия, имеющие парные горизонтальные стрежни, приваренные или жестко закрепленные вязальной проволокой перпендикулярно друг к другу, из них основная часть стержней перпендикулярна поверхности торца перекрытия и проходит через шпонки, а другая часть стержней параллельна торцу перекрытия и размещается целиком внутри горизонтального ряда из фасонного лицевого кирпича. При этом стальные стержни арматурного каркаса, заходящие в полость фасонного кирпича, имеют диаметр 8-10 мм и выполнены из стали марки А-III, или А500С, или В500С.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для зданий с плитами перекрытий из монолитного железобетона при фасадной облицовке стен из легких конструкционно-теплоизоляционных полистиролбетонов или ячеистых бетонов.

Известны следующие технические решения фасадов зданий с плитами перекрытий из монолитного железобетона [1, 2]:

- фасадная кирпичная облицовка зданий из лицевого, в т.ч. пустотелого кирпича, которая в простенках и подоконных частях фасада опирается на стальную пластину или стальной уголок, привариваемые к закладным деталям перекрытия;

- торцевая часть железобетонного перекрытия выходит на фасад в виде сплошной горизонтальной полосы, поверхность которой может закрашиваться. При этом кирпичная кладка опирается на перекрытие полной поверхностью кирпича;

- торцевая часть железобетонного перекрытия закрывается приклеиваемыми плитками, например, из пиленного лицевого кирпича, а кирпичная кладка опирается на перекрытие неполной поверхностью кирпича. Недостатками таких технических решений являются:

- снижение теплозащитных свойств стены из-за наличия стальных пластин или уголков и закладных деталей с очень высокой теплопроводностью;

- ухудшение конструктивной надежности пояса из-за возможной коррозии стальной пластины или уголка, вследствие чего может быть снижена несущая способность облицовки и долговечность фасада;

- ухудшение декоративно-эстетического вида фасада из-за незакрашенных серых непрерывных горизонтальных полос;

- возможность появления высолов от коррозии стальных элементов, шелушения краски и отколов приклеиваемых плит;

- при неполном опирании кирпичной кладки на стальной уголок (пластину) или железобетонное перекрытие необходима высокая точность кладки и тщательный контроль за ее выполнением;

- повышение стоимости из-за использования дорогостоящих стальных элементов (пластин, уголков и закладных деталей).

Технической задачей полезной модели является обеспечение высоких эксплуатационных, физико-механических, теплозащитных и декоративно-эстетических

свойств фасада зданий и снижение стоимости возводимых зданий.

Это достигается тем, что в торцах железобетонной плиты перекрытия располагается кладка на растворе из не менее двух рядов фасонных лицевых кирпичей [3], в полости которых входит концевая часть арматурного каркаса плиты перекрытия, состоящая из парных стержней, проходящих через шпонки, и приваренных или жестко закрепленных вязальной проволокой перпендикулярно к их концам парных арматурных стержней, размещаемых целиком внутри горизонтального ряда из фасонного лицевого кирпича, образуя, таким образом, единую долговечную и прочную несущую конструкцию, на которую опирается кладка из обычного (не фасонного) лицевого кирпича в простенках и в подоконных частях фасада.

При этом арматурный каркас имеет стержни из стали марки А-III, или А 500С, или В 500 с диаметром 8-10 мм [4, 5], заходящие в полости фасонных кирпичей.

На фиг.1 изображена фасадная облицовка из рядового лицевого 1 и фасонного лицевого кирпича 2 на растворе 3 для зданий, имеющих железобетонные монолитные перекрытия 4 с термовкладышами 5 между железобетонными шпонками 6 с арматурным каркасом 7 из стальных стержней, и стены из конструкционно-теплоизоляционных полистиролбетонных или ячеистобетонных блоков 8.

Реализация полезной модели достигается тем, что во временной (съемной) опалубочной форме перед бетонированием плиты перекрытия 4 в ее торце укладывают на растворе 3 не менее, чем два горизонтальных ряда фасонного лицевого кирпича 2, затем устанавливают в проектное положение арматурный каркас 7, состоящего из парных стальных стержней, проходящих через шпонки 6, к концам которых перпендикулярно приварены или жестко привязаны парные стержни; каркас заводят в полости фасонного лицевого кирпича 2, заполняют монолитной бетонной смесью все свободное пространство опалубочной формы плиты перекрытия 4 и пустот фасонного лицевого кирпича 2, затем после затвердевания и набора прочности раствором, скрепляющим фасонные кирпичи, ведут кладку из обычного (не фасонного) лицевого кирпича 1 в простенках и подоконных частях, опирая ее на горизонтальный пояс кладки из фасонного лицевого кирпича 2 в торцах плиты перекрытия 4.

Реализация предложенной полезной модели позволяет повысить физико-механическую прочность, конструктивную надежность, теплозащитные свойства и улучшить декоративно-архитектурную выразительность фасадной кирпичной облицовки зданий.

Сравнительные характеристики параметров качества предлагаемой фасадной облицовки с известными аналогами приведены в таблице.

Таблица
№№ппНаименование параметраЕдин. измер. Величина параметра
Известное решениеПредлагаемое решение
1234Конструктивная надежность и долговечность Теплозащитные свойства Декоративно-архитектурная выразительность Стоимость%% Визуально%100100 Стандартная100115-120
105-107
Высокая
85-90

Как видно из представленных данных, реализация предлагаемого технического решения приводит к увеличению значений всех параметров качества на 5-20% по сравнению с известными техническими решениями, а также снижению стоимости на 10-15%.

Используемая литература:

1. Нормали на проектирование и строительство зданий системы "Юникон" с применением полистиролбетонных изделий. Москомархитектура, 1999 г. (листы 67,68).

2. Нормали типовых деталей и узлов полистиролбетонных ограждающих конструкций теплоэффективных зданий системы "Юникон" для строительства в Московской области. Минмособлстрой, 2001 г. (листы 25, 25а, 41).

3. ТУ 5741-028-05073771-02. Кирпич керамический лицевой фасонный.

4. ГОСТ 5781-82. Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия.

5. ГОСТ Р 52544-2006. Прокат арматурный свариваемый периодического профиля классов А500С и В500С для армирования железобетонных конструкций. Технические условия.


Формула полезной модели

1. Фасадная кирпичная облицовка зданий с несущими плитами перекрытий из монолитного железобетона, имеющих в торцах термовкладыши между железобетонными шпонками, и наружными стенами из конструкционно-теплоизоляционных блоков из полистиролбетона или ячеистого бетона, отличающаяся тем, что в торцах железобетонной плиты перекрытия размещена кладка из не менее двух горизонтальных рядов фасонных лицевых кирпичей, в полости которых входят концы арматурного каркаса плиты перекрытия, имеющие парные горизонтальные стрежни, приваренные или жестко закрепленные вязальной проволокой перпендикулярно друг к другу, из них основная часть стержней перпендикулярна поверхности торца перекрытия и проходит через шпонки, а другая часть стержней параллельна торцу перекрытия и размещается целиком внутри горизонтального ряда из фасонного лицевого кирпича.

2. Фасадная кирпичная облицовка зданий по п.1, отличающаяся тем, что стальные стержни арматурного каркаса, заходящие в полость фасонного кирпича, имеют диаметр 8-10 мм и выполнены из стали марки А-III, или А500С, или В500С.




 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ледовых площадок

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей
Наверх