Плита перекрытия

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении плит перекрытия для строительства зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений.

Цель полезной модели - повышение трещиностойкости, прочности, морозостойкости и несущей способности плиты перекрытия при снижении расхода цемента, арматуры и затрат энергоресурсов, возможность изготовления без автоклавной обработки и пропаривания в обычных заводских условиях и непосредственно на строительной площадке, использования плит перекрытия для строительства зданий любой этажности и назначения.

Сущность полезной модели: плита перекрытия, включающая арматурный каркас, и имеющая прямоугольную форму сечения, с выполненными вдоль боковых граней пазом и гребнем для сцепления плит друг с другом при установке в проектное положение, изготавливаемая из фибропенобетона (пенобетона, дисперсно армированного синтетическими волокнами) по литьевой технологии без автоклавной обработки и пропаривания, в заводских условиях или непосредственно на строительной площадке, и ее арматурный каркас изготовляется из стальной или стеклопластиковой арматуры, и представляет собой легкие пространственные треугольные фермы, связанные поперечными арматурными стержнями.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении плит перекрытия для строительства зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений.

Известна плита перекрытия железобетонная многопустотная для зданий и сооружений, включающая раствор бетона со сварным арматурным каркасом и имеющая прямоугольную форму, вдоль плиты для уменьшения веса и расхода бетона выполняются пустоты на всю длину (ГОСТ 9561-91 «Плиты перекрытия железобетонные многопустотные для зданий и сооружений. Технические условия»).

Наиболее близкой по технической сущности является плита перекрытия из автоклавного ячеистого бетона со сварным арматурным каркасом (С.Л.Галкин, А.И.Мордич Экспериментальные исследования работы перекрытий с плитами из автоклавного ячеистого бетона при вертикальной нагрузке. «Строительная наука и техника» 5, 2007 г., стр.99-107, Минск. РУП «Белстройцентр»), имеющая прямоугольную форму сечения, состоящая из автоклавного ячеистого бетона (газобетона) и сварного арматурного каркаса из плоских сеток, соединенных вертикальными стержнями. Плита перекрытия вдоль боковых граней выполняется с пазом и гребнем для сцепления плит друг с другом при установке в проектное положение.

Недостатком данной плиты перекрытия является ее низкая трещиностойкость, недостаточная прочность, морозостойкость и несущая способность. Автоклавный газобетон обладает высокой влагоемкостью, необходима защита от атмосферного воздействия. Использование таких плит возможно только для малоэтажного жилищного строительства. Ее недостатком является также то, что она изготавливается только в заводских условиях на специальном лицензионном оборудовании YTONG (Германия) с обязательной автоклавной обработкой, что повышает затраты энергоресурсов и стоимость.

Задача полезной модели - повышение трещиностойкости, прочности, морозостойкости и несущей способности плиты перекрытия при снижении расхода цемента, арматуры и затрат энергоресурсов, возможность изготовления без автоклавной обработки и пропаривания в обычных заводских условиях и непосредственно на строительной площадке, использования плит перекрытия для строительства зданий любой этажности и назначения.

Сущность полезной модели заключается в том, что плита перекрытия, включающая арматурный каркас, и имеющая прямоугольную форму сечения, с выполненными вдоль боковых граней пазом и гребнем, при этом изготавливается из фибропенобетона (пенобетона, дисперсно армированного синтетическими волокнами) по литьевой технологии без автоклавной обработки и пропаривания, а ее арматурный каркас изготовляется из стальной или стеклопластиковой арматуры, и представляет собой легкие пространственные треугольные фермы, связанные поперечными арматурными стержнями.

Поставленная цель достигается тем, что плита перекрытия выполняется из фибропенобетона, имеющего большую прочность, морозостойкость и трещиностойкость, чем газобетон, и меньшим расходом цемента, чем железобетон. Арматурный каркас, расположенный вдоль плиты выполняется из стальной или стеклопластиковой арматуры, и представляет собой легкие пространственные треугольные фермы, связанные поперечными арматурными стержнями. Он повышает прочность и несущую способность плиты перекрытия, и при использовании стеклопластиковой арматуры вместо стальной, характеризуется значительно меньшим весом и расходом арматуры при такой же прочности. Вдоль боковых граней плиты перекрытия выполняются паз и гребень для сцепления плит друг с другом при установке в проектное положение. Это позволяет придать пространственную жесткость всей конструкции перекрытия, и повышает ее несущую способность, позволяя использовать данную плиту для зданий любой этажности и назначения. За счет свойств фибропенобетона, плита может изготавливаться по литьевой технологии (то есть плита отливается сразу с пазом и гребнем, что упрощает и ускоряет процесс производства данных плит, по сравнению с технологией YTONG, при которой плиты перекрытия изначально изготавливаются в виде прямых призм, в которых впоследствии прорезаются гребни и пазы). Плита из фибропенобетона может изготавливаться как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке. Для ее производства не требуется применение автоклавной обработки и пропаривания, что существенно снижает затраты энергоресурсов по сравнению с производством плит из автоклавного газобетона.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 плита перекрытия, общий вид;

Фиг.2 сечение плиты перекрытия;

Фиг.3 сечение конструкции межэтажного перекрытия.

Плита перекрытия состоит из фибропенобетона 1, и пространственных треугольных арматурных каркасов, изготовляющихся из стальной или стеклопластиковой арматуры в виде легких ферм 2, связанных поперечными арматурными стержнями 3. Вдоль боковых граней плиты перекрытия выполняются паз 4 и гребень 5 для сцепления плит друг с другом при установке в проектное положение. Пространственная жесткость конструкции достигается за счет установки связующих арматурных стержней 6 и цементного раствора 7.

Плита перекрытия изготавливается по литьевой технологии следующим образом: в подготовленную опалубочную форму устанавливается арматурный каркас, состоящий из легких ферм 2, связанных поперечными арматурными стержнями 3, и в форму укладывается фибропенобетонная смесь. После достижения фибропенобетоном 1 распалубочной прочности, готовое изделие извлекают из опалубки и размещают на площадке до окончания твердения фибропенобетона.

Монтаж конструкций перекрытия осуществляется в следующем порядке: с помощью грузоподъемного механизма устанавливается первая плита перекрытия, далее, вплотную к первой устанавливается вторая плита перекрытия, таким образом, чтобы гребень 5 второй плиты состыковался с пазом 4 первой плиты. Далее по тому же принципу устанавливаются все последующие плиты. После окончания их установки в оставшиеся зазоры укладываются связующие арматурные стержни 6 и скрепляются с арматурными каркасами опоясывающих балок. После этого зазоры между плитами и опалубка опоясывающих балок заполняются цементным раствором 7. Благодаря устройству этих замоноличенных зазоров, все элементы горизонтальных несущих конструкций начинают работать вместе, за счет чего происходит перераспределение нагрузок, и повышается прочность, жесткость и несущая способность всей конструкции в целом.

Плита перекрытия, включающая арматурный каркас и имеющая прямоугольную форму сечения с выполненными вдоль боковых граней пазом и гребнем, отличающаяся тем, что изготавливается из фибропенобетона (пенобетона, дисперсно армированного синтетическими волокнами) по литьевой технологии без автоклавной обработки и пропаривания, а ее арматурный каркас изготовляется из стальной или стеклопластиковой арматуры, и представляет собой легкие пространственные треугольные фермы, связанные поперечными арматурными стержнями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Полезная модель относится к строительству, а именно к композитной стеклопластиковой арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх