Гигиенический диск одноразового использования для защиты одежды от пота (варианты)

 

Заявляемое конструктивное решение относится к области жизнедеятельности человека и является гигиеническим средством, улучшающим комфортное состояние человека, за счет предохранения одежды от пропотевания в области пройм рукавов. Целью разработки заявляемого решения является повышение технологичности изготовления и улучшение эргономических характеристик. Гигиенический диск содержит проницаемый для жидкости, обращенный к телу слой; непроницаемый для жидкости, обращенный к предмету одежды слой; клейкие участки на поверхности слоя, обращенного к предмету одежды, обеспеченные съемным перед использованием прокладочным листом; ориентир для правильной фиксации к пройме в виде механической отметки, причем, гигиенический диск выполнен в форме эллипса; гигиенический диск выполнен многослойным термопрессованием; все слои пропитаны противовоспалительными и дезодорирующими средствами; гигиенический диск выполнен из нетканых пластичных материалов, принимающих в процессе эксплуатации нужную форму; гигиенический диск выполнен оптимальных размеров изделия: S, M, L, XL; гигиенический диск выполнен различной цветовой гаммы: черный, белый, бежевый (телесный); гигиенический диск выполнен двухслойным. Гигиенический диск выполнен трехслойным; введен дополнительный третий абсорбирующий слой между проницаемым для жидкости и непроницаемым для жидкости слоями; абсорбирующий слой выполнен в виде двух симметричных полукругов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга относительно линии сгиба диска, имеющих дугообразную выемку в центре изделия; клейкие участки размещены на некотором расстоянии от линии сгиба. Повышение технологичности достигается за счет упрощения конструкции изделия по сравнению с аналогами - выполняется одна деталь вместо нескольких. Уменьшение жесткости изделия по линии примыкания (линия сгиба) к пройме одежды достигается за счет изменения конструкции абсорбирующего слоя и специфических свойств материалов, используемых в изготовлении изделия, что значительно улучшает его эргономические характеристики. Заявляемое решение Гигиенический диск промышленно применимо и не представляет трудностей для современного уровня производства.

Заявляемое конструктивное решение относится к области жизнедеятельности человека и является гигиеническим средством, улучшающим комфортное состояние человека, за счет предохранения одежды от пропотевания в области пройм рукавов.

Известно решение по заявке №92005081 от 1992.11.10, A41D 27/12, RU, нижняя рубашка для предохранения верхней одежды от пропотевания подмышками. Нижняя рубашка в виде майки снабжена двумя подмышниками, каждый из которых содержит соединенные в единое целое полукольцо из эластичной ленты и многослойный плоский пакет прямоугольной формы, содержащий наложенные один на другой и скрепленные между собой водонепроницаемый, абсорбирующий, армирующий и покровный слои из соответствующих материалов, при этом нижней своей частью каждый из подмышников прикреплен вертикально ниже края соответствующего отверстия для руки нижней рубашки со сдвигом вперед на одну четверть длины меньшей стороны прямоугольного пакета, который приложен изнутри нижней рубашки так, чтобы ее изнаночная поверхность и водонепроницаемый слой пакета подмышника вошли в соприкосновение, при этом к углам оставшейся свободной меньшей стороны пакета своими концами прикреплено полукольцо из эластичной ленты.

Однако конструкция подмышника, закрепляемая на одежде с помощью полукольца из эластичной ленты, не технологична и снижает эргономические характеристики.

Известно решение по заявке №2004121327от 2004.07.12, A61F 13/15, RU, подмышник, включающий два клапана, выполненных с возможностью соединения друг с другом, содержащих проницаемый для жидкости, обращенный к телу слой, абсорбирующий слой под указанным проницаемым для жидкости, обращенным к телу слоем, непроницаемый для жидкости под указанным абсорбирующим слоем, обращенный к предмету одежды слой, обеспеченный клейкими участками, причем клейкие участки на поверхности слоя, обращенного к предмету одежды, размещены как угодно и обеспечены съемным перед использованием прокладочным листом, выполнен ориентир для правильной фиксации к пройме в виде механической или графической отметки.

Однако конструкция, содержащая клапаны и вкладываемые салфетки снижает эргономические характеристики.

Техническим результатом разработки заявляемого решения является повышение бактерицидных свойств изделия и простота его использования.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Гигиенический диск содержит проницаемый для жидкости, обращенный к телу слой, непроницаемый для жидкости, обращенный к предмету одежды слой, клейкие участки на поверхности слоя, обращенного к предмету одежды, обеспеченные съемным перед использованием прокладочным листом, ориентир для правильной фиксации к пройме в виде механической отметки;

причем,

гигиенический диск выполнен в форме эллипса,

гигиенический диск выполнен многослойным термопрессованием,

все слои пропитаны противовоспалительными и дезодорирующими средствами,

гигиенический диск выполнен из нетканых пластичных материалов, принимающих в процессе эксплуатации нужную форму,

гигиенический диск выполнен оптимальных размеров изделия: S, M, L, XL;

гигиенический диск выполнен различной цветовой гаммы: черный, белый, бежевый (телесный);

гигиенический диск выполнен двухслойным.

Гигиенический диск выполнен трехслойным, введен дополнительный третий абсорбирующий слой между проницаемым для жидкости и непроницаемым для жидкости слоями; абсорбирующий слой выполнен в виде двух симметричных полукругов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга относительно линии сгиба диска, имеющих дугообразную выемку в центре изделия; клейкие участки размещены на некотором расстоянии от линии сгиба.

На представленном рисунке:

Фиг.1 - общий вид, где

1 - проницаемый слой,

2 - непроницаемый слой,

3 - абсорбирующий слой,

4 - клейкие участки,

5 - линия сгиба.

Сущность заключается в следующем.

Изделие выполнено в форме, например, эллипса или диска овальной формы, состоящее из нескольких скрепленных между собой термопрессованием слоев: проницаемый для жидкости слой 1, непроницаемый для жидкости слой 2, абсорбирующий слой 3.

Абсорбирующий слой 3 введен для повышения гигроскопичности изделий при повышенном потоотделении.

Непроницаемый слой 2 снабжен клеевыми участками 4 для фиксации изделия на внутренней стороне одежды.

Выполнен ориентир для правильной фиксации к пройме в виде выреза или графической отметки.

Для устранения неприятного запаха слои изделия пропитывается дезодорирующим и противовоспалительным средством.

Для уменьшения жесткости по линии сгиба, абсорбирующий слой 3 выполнен в виде двух симметричных полукругов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга относительно линии сгиба диска, имеющих дугообразную выемку в центре изделия.

В упаковочном положении диск сложен по линии сгиба и представляет собой полукруг, клейкие участки которого разделены между собой съемным прокладочным листом

Техническим результатом является повышение технологичности, которая достигается за счет упрощения конструкции изделия по сравнению с аналогами - выполняется одна деталь вместо нескольких. Уменьшение жесткости изделия по линии примыкания (линия сгиба) к пройме одежды достигается за счет изменения конструкции абсорбирующего слоя и специфических свойств материалов, используемых в изготовлении изделия, что значительно улучшает его эргономические характеристики.

Заявляемое решение Гигиенический диск промышленно применимо и не представляет трудностей для современного уровня производства.

1. Гигиенический диск, содержащий проницаемый для жидкости, обращенный к телу слой, непроницаемый для жидкости, обращенный к предмету одежды слой, клейкие участки на поверхности слоя, обращенного к предмету одежды, обеспеченные съемным перед использованием прокладочным листом, ориентир для правильной фиксации к пройме в виде механической отметки, отличающийся тем, что гигиенический диск выполнен в форме эллипса, гигиенический диск выполнен многослойным термопрессованием, все слои пропитаны противовоспалительными и дезодорирующими средствами, гигиенический диск выполнен из нетканых пластичных материалов, принимающих в процессе эксплуатации нужную форму, гигиенический диск выполнен оптимальных размеров изделия: S, М, L, XL, гигиенический диск выполнен двухслойным.

2. Гигиенический диск, содержащий проницаемый для жидкости, обращенный к телу слой, непроницаемый для жидкости, обращенный к предмету одежды слой, клейкие участки на поверхности слоя, обращенного к предмету одежды, обеспеченные съемным перед использованием прокладочным листом, ориентир для правильной фиксации к пройме в виде механической отметки, отличающийся тем, что гигиенический диск выполнен в форме эллипса, гигиенический диск выполнен многослойным термопрессованием, все слои пропитаны противовоспалительными и дезодорирующими средствами, гигиенический диск выполнен из нетканых пластичных материалов, принимающих в процессе эксплуатации нужную форму, гигиенический диск выполнен оптимальных размеров изделия: S, М, L, XL, выполнен трехслойным, введен дополнительный третий абсорбирующий слой между проницаемым для жидкости и непроницаемым для жидкости слоями, абсорбирующий слой выполнен в виде двух симметричных полукругов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга относительно линии сгиба диска, имеющих дугообразную выемку в центре изделия, клейкие участки размещены на некотором расстоянии от линии сгиба.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх