Индивидуальное гигиеническое средство

 

Полезная модель относится к изделиям личной гигиены, таким как прокладки, подгузники и пр. Отличительная особенность предложенного изделия состоит в том, что его верхний проницаемый для жидкости и выделений слой покрыт съемным защитным покрытием, удаляемым после фиксации изделия на одежде. Модель позволяет исключить нежелательный контакт стерильной поверхности верхнего слоя с окружающей средой и руками в процессе фиксации изделия.

Полезная модель относится к гигиеническим абсорбирующим средствам, таким как прокладки, подгузники, пеленки и т.п.

В настоящее время известны и нашли широкое применение индивидуальные гигиенические средства, в общем виде состоящие из контактирующего с поверхностью тела верхнего, проницаемого для жидкости и выделений слоя, нижнего, непроницаемого слоя и расположенного между ними слоя абсорбирующего материала, непосредственно впитывающего и удерживающего выделения.

Для удобства при непосредственном использовании такие средства, как правило, дополняют слоем клеящего вещества, располагаемого на нижнем слое и служащим для крепления к одежде при ношении изделия (см., например, патент РФ №2257189). Указанный клеевой слой покрывают прокладочной бумагой, предохраняющей его от взаимодействия с окружающей средой, и удаляемой перед непосредственным использование изделия.

Менее известны и, следовательно, применяемы индивидуальные гигиенические изделия, в которых в качестве средства, обеспечивающего фиксацию изделия при ношении, использован слой клеевого материала, нанесенного на верхний слой изделия. Одно из таких изделий описано в международной заявке WO 95/16424 от 22.06.1995 (1). Оно содержит слой указанного термопластичного клеевого материала, обеспечивающий при ношении изделия его крепление с телом, покрытый съемным прокладочным листом, предохраняющим клеевой слой от возможных загрязнений и контактов с

окружающей средой до момента непосредственного использования изделия.

Предпосылками создания данной полезной модели послужил факт того, что большинство из предлагаемых в настоящее время к продаже гигиенических изделий со слоем клеевого материала на нижнем слое содержит существенный недостаток - верхний проницаемый слой изделия никак не защищен от контакта с окружающей средой и, в особенности, от контакта с руками в момент крепления изделия к одежде. Действительно, для того чтобы изделие надежно зафиксировать на предмете одежды, его необходимо кратковременно прижать. В этом случае неизбежен контакт верхнего слоя с руками и окружающей средой, что нежелательно как исходя из требований общей гигиены, так и по следующей причине. Нередки случаи возникновения необходимости использования изделия в недостаточно удовлетворительных гигиенических условиях, например, общественных туалетах, зачастую необорудованных умывальником, что ведет к неизбежному контакту окружающей среды и рук со стерильным верхним слоем и, как следствие, повышает риск занесения на этот слой пыли, различных микроорганизмов и т.д. Гигиенические изделия, созданные по типу изделия, описанного в (1), решают вышеописанную проблему лишь частично, поскольку контакт клеевого слоя изделия с телом чреват, в свою очередь, возникновением различных аллергических реакций.

Технический результат, который может быть получен при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в исключении возможного контакта верхнего проницаемого слоя гигиенического изделия с окружающей средой и руками в момент фиксации изделия на предмете одежды.

Поставленный технический результат достигается тем, что в предлагаемом индивидуальном гигиеническом средстве, выполненном в виде многослойного абсорбирующего изделия, на нижнем непроницаемый для жидкости слое которого выполнено клеевое покрытие, служащее для крепления изделия к одежде при его использовании, проницаемый для жидкости верхний слой изделия снабжен съемным защитным покрытием.

В предпочтительных вариантах реализации средства съемное защитное покрытие может быть выполнено в виде полосы или полос с ярлычками, а на самом покрытии могут быть выполнены надписи информационного характера. Средство может быть выполнено в виде гигиенической прокладки, подгузника, санитарного полотенца или пеленки. Кроме того, средство может содержать дополнительные средства крепления к одежде, выполненные в виде крылышек, одна из сторон которых покрыта клеевым слоем, служащим для их фиксации на предмете одежды, а вторая - также покрыта съемным защитным покрытием.

В общем виде предложенная полезная модель выполнена в виде многослойного абсорбирующего изделия, состоящего из верхнего проницаемого для жидкости и выделений слоя, располагаемого в контакте с телом пользователя, нижнего непроницаемого слоя, контактирующего при использовании изделия с элементами одежды или нижнего белья пользователя, и расположенного между указанными слоями абсорбирующего слоя (в виде геля, гранул, ваты и пр.), непосредственно поглощающего выделения и удерживающего их внутри изделия. На нижнем слое изделия выполнено клеевое покрытие в виде слоя адгезивного материала, служащего для фиксации и крепления изделия на предмете одежды перед непосредственным его

использованием. Указанный слой покрыт прокладочной бумагой или листом, удаляемым перед использованием изделия. Для предотвращения контакта со стерильной поверхностью верхнего слоя в процессе закрепления изделия на одежде, указанный верхний слой дополнительно покрыт съемным защитным покрытием, например, в виде листа (или листов) с ярлычком, удаляемым после окончания процесса закрепления изделия и, тем самым, предотвращающим нежелательный контакт с поверхностью верхнего слоя. Применение съемного защитного покрытия позволяет также прилагать большее усилие к верхнему слою изделия при его фиксации на одежде и, как следствие, обеспечить возможность более плотного его прилипания к одежде. Для предотвращения случаев возможного не удаления покрытия после закрепления изделия по причине невнимательности или рассеянности, обращенная к пользователю поверхность защитного покрытия может быть выполнена контрастного по отношению к изделию цвета или содержать надписи информационно-предупредительного характера, выполненные также в ярких контрастных цветах.

Следует отметить, что предлагаемое новшество можно применять для гигиенических изделий как в массовой (содержащей несколько изделий), так и в индивидуальной упаковке, например, для индивидуальных гигиенических пакетов.

Для гигиенических изделий с крылышками также может быть предусмотрено нанесение на поверхность крылышек, контактирующую с руками, съемного защитного покрытия.

1. Индивидуальное гигиеническое средство, выполненное в виде многослойного абсорбирующего изделия, на нижнем не проницаемом для жидкости слое которого выполнено клеевое покрытие, служащее для крепления изделия к одежде при его использовании, отличающееся тем, что проницаемый для жидкости верхний слой изделия снабжен съемным защитным покрытием.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что съемное защитное покрытие выполнено в виде полосы или полос с ярлычками.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что на съемном защитном покрытии выполнены надписи информационного характера.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде гигиенической прокладки.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде подгузника.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде санитарного полотенца или пеленки.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит дополнительные средства крепления к одежде, выполненные в виде крылышек.

8. Средство по п.7, отличающееся тем, что одна из сторон крылышек покрыта клеевым слоем, служащим для их фиксации на предмете одежды, а вторая покрыта съемным защитным покрытием.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в индивидуальной упаковке.



 

Наверх