Абсорбирующее изделие

 

Полезная модель относится к абсорбирующему изделию, предназначенному для абсорбирования выделяемых организмом текучих сред, и более точно к гигиенической прокладке. Описано абсорбирующее изделие, такое как гигиеническая прокладка, имеющее два поперечных концевых края, два продольных боковых края, проницаемый для жидкости поверхностный слой, по существу непроницаемый для жидкости защитный слой и абсорбирующую сердцевину, расположенную между проницаемым для жидкости поверхностным слоем и непроницаемым для жидкости защитным слоем, а также боковые крылышки на продольных боковых краях по обеим сторонам абсорбирующей сердцевины, причем каждое боковое крылышко, состоит из сегментов, имеющих различную форму. Технический результат - надежная и комфортная фиксация прокладки.

1 н.п., 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к абсорбирующему изделию, предназначенному для абсорбирования выделяемых организмом текучих сред, и более точно, к гигиенической прокладке, имеющей проходящие в боковом направлении крылышки, которые прикреплены к гигиенической прокладке и выступают от нее.

Известны гигиенические прокладки, имеющие боковые крылышки (которые также принято называть в данной области язычками, крыльями, клапанами или боковыми листами), которые предназначены для перегибания вокруг зоны промежности предмета нижнего белья носителя (US 4258343,4589876,4608047).

Известно абсорбирующее изделие (RU 2229868, A 61 F 13/15, 2004.06.10), содержащее проницаемый для текучей среды верхний лист, не проницаемый для текучей среды задний лист, абсорбирующую центральную часть между верхним листом и задним листом, причем верхний лист и задний лист герметично скреплены вместе по их соответствующим периферийным краям с целью схватывания абсорбирующей центральной части, при этом гигиеническая прокладка имеет первый и второй продольные боковые края и первый и второй поперечные края, и гигиеническая прокладка содержит дополнительно боковые крылышки, которые проходят в боковом направлении от продольных боковых краев вдоль линии соединения крылышка и продольного бокового края гигиенической прокладки, причем каждое боковое крылышко имеет гибкую часть, которая расположена рядом с линией соединения крылышка, и дальнюю зону, которая проходит в боковом направлении наружу от ближней зоны и является продолжением ближней зоны. Дальняя зона имеет участок повышенной жесткости, который обладает повышенной стойкостью по отношению к боковым сжимающим усилиям по сравнению с гибким участком крылышка.

Известна санитарная салфетка с двумя продольными боковыми кромками, содержащая проницаемый для жидкости верхний лист и непроницаемый для жидкости тыльный лист, по крайней мере, частично по периферии соединенный с

верхним листком, а также поглощающую жидкость вставку, расположенную между упомянутыми листами, и два клапана (крылышка), расположенных по обе стороны от продольных кромок, и имеющая на поверхности, обращенной к одежде, участки с клеевым покрытием, на которых установлена съемная полоска, отличающаяся тем, что в упакованном перед началом эксплуатации положении клапаны салфетки отогнуты к верхнему листу и снабжены средством фиксации клапанов в упомянутом положении (RU 2093128, A 61 F 13/15,1997.10.20).

Известно гигиеническое абсорбирующее изделие с крылышками для крепления, пригодными для собирания белья складками и защиты его от смачивания (RU 2203642, A 61 F 13/15, 2003.05.10). Гигиеническое изделие содержит основное тело с панелями, начинающимися от продольных боковых краев. Отдаленный край каждой панели, которая продолжается от соответствующего продольного бокового края, подгибают и прикрепляют к барьерному слою основного тела для того, чтобы образовать петлеобразный элемент и свободно выступающее крылышко. В результате этого эффективная точка крепления каждого крылышка расположена со смещением к середине от соответствующего бокового края.

Недостатком всех известных гигиенических изделий с крылышками является недостаточно надежная фиксация изделий и недостаточная комфортность при их использовании.

Задачей настоящей полезной модели является разработка гигиенической прокладки (абсорбирующего изделия) с боковыми крылышками, обладающей большей надежностью и легкостью крепления по сравнению с обычными гигиеническими прокладками.

Другой задачей является разработка гигиенической прокладки с боковыми крылышками (абсорбирующего изделия), которая обладает повышенной способностью оставаться прикрепленной к предмету нижнего белья носителя во время ее использования.

В соответствии с настоящей полезной моделью разработано абсорбирующее изделие, такое как гигиеническая прокладка, прокладка для трусиков, прокладка при недержании, имеющее два поперечных концевых края, два продольных боковых края, проницаемый для жидкости поверхностный слой, по существу непроницаемый для жидкости защитный слой и абсорбирующую сердцевину, расположенную между проницаемым для жидкости поверхностным слоем и

непроницаемым для жидкости защитным слоем, а также боковые крылышки на продольных боковых краях по обеим сторонам абсорбирующей сердцевины, каждое боковое крылышко состоит из сегментов. Количество сегментов может быть не менее двух. Каждый сегмент крылышка может иметь треугольную, трапециевидную, прямоугольную, округлую или иную другую форму. Сегменты расположены либо вплотную друг к другу, либо на расстоянии друг от друга.

Абсорбирующее изделие имеет на поверхности, обращенной к одежде, участки с клеевым покрытием.

На Фиг.1, 2, 3 - приведены изображения предлагаемой полезной модели.

1. Абсорбирующее изделие, такое как гигиеническая прокладка, прокладка для трусиков, прокладка при недержании, имеющее два поперечных концевых края, два продольных боковых края, проницаемый для жидкости поверхностный слой, по существу непроницаемый для жидкости защитный слой и абсорбирующую сердцевину, расположенную между проницаемым для жидкости поверхностным слоем и непроницаемым для жидкости защитным слоем, а также боковые крылышки на продольных боковых краях по обеим сторонам абсорбирующей сердцевины, отличающееся тем, что каждое боковое крылышко состоит из сегментов.

2. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что количество сегментов может быть не менее двух.

3. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что каждый сегмент крылышка может иметь треугольную форму, трапециевидную, прямоугольную, округлую или иную другую форму.

4. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что сегменты расположены либо вплотную друг к другу, либо на расстоянии друг от друга.

5. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что оно имеет на поверхности, обращенной к одежде, участки с клеевым покрытием.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх