Абсорбирующее изделие

 

Использование: абсорбирующее изделие предназначено для повседневного применения в подмышечных зонах белья потребителя. Задача: абсорбирование выделений потовых желез (жидкого секрета - пота) с кожной поверхности подмышечных зон тела человека, устранение неприятного запаха жидкого секрета и защита поверхности белья от пятен дезодорантов-антиперспирантов. Сущность изобретения: абсорбирующее изделие выполнено в виде двух зон 7,8. Зоны соединены между собой в центральной части гофрообразными вставками 5, проходящими по линии сгиба 6. Абсорбирующее изделие состоит из трех слоев и включает в себя в целом, если идти сверху вниз, верхний обращенный к телу, гибкий, проницаемый для текучих сред, покрывающий слой 1, абсорбирующий слой 2, и нижний, обращенный к предмету белья, гибкий, не проницаемый для жидкости, барьерный слой 3. Гофрообразные вставки имеют барьерный слой За, который выполнен за одно целое с барьерным слоем 3, и покрывающий слой 1а, который выполнен за одно целое с порывающим слоем 1. Барьерные слои 3, 3а снабжены клеящими пятнами 4, 11 соответственно. Абсорбирующее изделие герметично закрыто вдоль своих краев с помощью непрерывного термоскрепления 10 между барьерным слоем 3 и покрывающим слоем 1 с образованием кромки 12. Покрытая силиконом бумага 9 предусмотрена в качестве временного защитного покрытия для пятен клея 4 и 11.

Настоящее изобретение относится к абсорбирующему изделию, предназначенному для абсорбирования выделений потовых желез в подмышечных областях тела человека.

Известно абсорбирующее изделие, направленное на разработку гигиенической прокладки, имеющий удлиненный центральный абсорбирующий элемент и пару проходящих в боковом направлении боковых крылышек, прикрепленных к продольным боковым краям центрального абсорбирующего элемента вдоль линии соединения, [1].

Настоящее абсорбирующее изделие предназначено для абсорбирования выделяемых организмом текучих сред непрерывно и в большом количестве, что влечет за собой увеличение размеров изделия. Данное абсорбирующее изделие предназначено для применения только женской половиной населения. Конструкция и размеры данного абсорбирующего изделия ограничивают его в использовании, невозможно применение по прямому назначению в подмышечных областях тела. Устройство крылышек позволяет сгибаться и растягиваться, повторяя форму белья только в продольном направлении, и не позволяет сгибаться и растягиваться в поперечном направлении.

Наиболее близко по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является абсорбирующее изделие, как, например подгузник, прокладка для трусов, защитное средство при недержании мочи, гигиеническая прокладка, перевязочное средство и тому подобное, содержит слой из непрерывных волокон, так называемый жгут, который скреплен в точках, на участках и по линиям в узор скрепления волокон, [2].

Недостатком данного абсорбирующего изделия является способность воспринимать жидкость в большом количестве, за счет увеличения размеров абсорбирующего изделия. Конструкция данного абсорбирующего изделия не

приемлема для таких участков тел, как подмышечные области. При применении изделия в подмышечных областях, его структура разрушится от деформации и постоянных нагрузок, строение волокон разрушится, а следовательно изделие потеряет свои потребительские свойства. Абсорбирующее изделие не имеет нужной анатомической формы, что повлечет за собой дискомфорт у потребителя. Впитывающий слой выполнен из нетканого полотна, который имеет свойство задерживать на себе выделения. Абсорбирующее изделие впитывает жидкость организма, но не уничтожает неприятный запах выделений.

Задачами предлагаемого изобретения является:

- устранение выделений потовых желез в подмышечных областях тела человека в течение дня в малых количествах с прерывистыми интервалами во времени;

- устранение отпечатков выделений и дезодорирующих изделий на верхнем белье;

- придание необходимой анатомической формы абсорбирующему изделию, обеспечивающей ощущение комфорта;

- сохранение формы абсорбирующего изделия, как без движения, так и при активном образе жизни;

- обеспечение крепления абсорбирующего изделия к белью и его плотность прилегания;

- устранение неприятного запаха выделений (жидкого секрета).

Поставленные задачи достигаются за счет того, что абсорбирующее изделие для абсорбирования экссудата организма, приспособленное для ношения в зоне промежности предмета нижнего белья носителя, содержащее удлиненную основную часть, имеющую противоположные боковые края и противоположные поперечные края, далее содержащее обращенный к телу, проницаемый для текучих сред верхний лист, обращенный к одежде, непроницаемый для текучих сред задний лист и абсорбирующую центральную часть между верхним листом и задним листом, и пару

крылышек, прикрепленных к продольным боковым краям, абсорбирующее изделие выбрано из группы, состоящей из гигиенических прокладок, прокладок для трусов и приспособлений, используемых при недержании, крылышки имеют участки различной жесткости, которые образованы путем выдавливания концевых зон крылышек с образованием рельефа, гибкий участок имеет, по существу, дугообразную форму, позволяющую ему приспосабливаться к увеличенной ширине на переднем и заднем участках промежной зоны предмета нижнего белья, участок повышенной жесткости образован путем включения внутрь крылышка материала, выбранного из группы, состоящей из ткани, нетканого материала, полимерной пленки, целлюлозы пневматической укладки, вспененного полимерного материала, клея, не чувствительного к надавливанию, выдавленных рельефов и их комбинаций, участок повышенной жесткости образован за счет комбинации клея, не чувствительного к надавливанию, и выдавленного рельефа, выдавленный рельеф содержит множество проходящих в боковом направлении линий, которые проходят примерно от дальнего конца крылышка до примерно линии соединения, отличающееся тем, что выполнено в виде двух зон, соединенных между собой в центральной части гофрообразными вставками, проходящими по линии сгиба, снабжены эластичными краями, внутри абсорбирующего изделия расположен впитывающий слой, пропитанный парфюмированной дезодорирующей жидкостью для устранения неприятного запаха потовых выделений, линия сгиба направлена по ширине абсорбирующего изделия, качественный липкий слой располагается на поверхности каждой зоны и гофрообразных вставках, при этом верхний слой абсорбирующего изделия различной цветовой гаммы, а нижний барьерный слой выполнен в тон покрывающему слою.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 приведен вид сверху абсорбирующего изделия, на фиг.2 показан вид сзади абсорбирующего изделия, на фиг.3 показано сечение абсорбирующего

изделия на белье пользователя в подмышечных областях тела, на фиг.4 показано сечение А-А фиг.1.

Абсорбирующее изделие выполнено в виде двух зон 7, 8. Зоны соединены между собой в центральной части гофрообразными вставками 5, проходящими по линии сгиба 6. Абсорбирующее изделие состоит из трех слоев и включает в себя в целом, если идти сверху вниз, верхний обращенный к телу, гибкий, проницаемый для текучих сред, покрывающий слой 1, абсорбирующий слой 2, и нижний, обращенный к предмету белья, гибкий, не проницаемый для жидкости, барьерный слой 3. Гофрообразные вставки имеют барьерный слой 3а, который выполнен за одно целое (непрерывным) с барьерным слоем 3, и покрывающий слой 1а, который выполнен за одно целое (непрерывным) с покрывающим слоем 1. Барьерные слои 3, 3а снабжены клеящими пятнами 4, 11 соответственно. На линии сгиба 6 клеящего пятна нет. Абсорбирующее изделие герметично закрыто вдоль своих краев с помощью непрерывного термоскрепления 10 между барьерным слоем 3 и покрывающим слоем 1 с образованием кромки 12. Покрытая силиконом бумага 9 предусмотрена в качестве временного защитного покрытия для пятен клея 4 и 11.

По предложенному изобретению было изготовлено опытное абсорбирующее изделие. Абсорбирующее изделие крепится к внутренней стороне белья потребителя в местах прилегания к подмышечным областям тела при помощи клеевых пятен 4, 11, расположенных на барьерном слое 3. Одна из зон 7 или 8 располагается на внутренней поверхности рукава, оставшаяся зона располагается на внутренней стороне лифа, линия сгиба 6 находится на шве проймы изделия. Гофрообразные вставки 5 растягиваются по мере скругления белья потребителя в подмышечных зонах. Верхний, обращенный к телу, покрывающий слой 1, la выполнен из перфорированного полиэтилена. Абсорбирующий слой 2, расположенный между покрывающим слоем 1 и барьерным слоем 3, выполнен из целлюлозного волокна и пропитан дезодорирующей жидкостью. Абсорбирующее изделие герметично закрыто

вдоль своих краев с помощью непрерывного термоскрепления 10 между барьерным и покрывающим слоем с образованием кромки 12. При движении рук гофрообразные вставки 5 растягиваются или сжимаются, повторяя форму белья, при этом форма основных частей 7, 8 остается неизменной. Клеевые пятна 4 на основных частях 7, 8 и 11 на гофрообразных вставках 11 удерживают абсорбирующее изделие на месте, двигаясь с бельем в одном направлении. При работе потовых желез покрывающий слой 1 пропускает потовые выделения внутрь абсорбирующего изделия. Абсорбирующий слой 2, пропитанный дезодорирующей жидкостью, поглощает, удерживает потовые выделения и устраняет неприятный запах. Барьерный слой 3 препятствует выходу жидкости на поверхность белья. Дезодорирующие изделия, используемые потребителем, отпечатываются на абсорбирующем изделии, а не на белье потребителя.

Предлагаемое абсорбирующее изделие целесообразно использовать при ношении верхней части белья. Абсорбирующее изделие применимо для ежедневного использования, так как потоотделение - составная часть целостной реакции организма или на какое-либо иное воздействие, а данным воздействиям человек подвергается ежедневно.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент РФ № RU 2229868 С2, (51) 7 A 61 F 13/15 «Абсорбирующее изделие, гигиеническая прокладка (варианты)» опубликованное 2004.06.10;

2. Патент РФ № RU 2215509 С2, 51 МПК 7 А 61 F 13/15 «Абсорбирующее изделие» опубликованное 27.06.2002.

Абсорбирующее изделие для абсорбирования экссудата организма, приспособленное для ношения в зоне промежности предмета нижнего белья носителя, содержащее удлиненную основную часть, имеющую противоположные боковые края и противоположные поперечные края, далее содержащее обращенный к телу, проницаемый для текучих сред верхний лист, обращенный к одежде, непроницаемый для текучих сред задний лист и абсорбирующую центральную часть между верхним листом и задним листом, и пару крылышек, прикрепленных к продольным боковым краям, абсорбирующее изделие выбрано из группы, состоящей из гигиенических прокладок, прокладок для трусов и приспособлений, используемых при недержании, крылышки имеют участки различной жесткости, которые образованы путем выдавливания концевых зон крылышек с образованием рельефа, гибкий участок имеет, по существу, дугообразную форму, позволяющую ему приспосабливаться к увеличенной ширине на переднем и заднем участках промежной зоны предмета нижнего белья, участок повышенной жесткости образован путем включения внутрь крылышка материала, выбранного из группы, состоящей из ткани, нетканого материала, полимерной пленки, целлюлозы пневматической укладки, вспененного полимерного материала, клея, не чувствительного к надавливанию, выдавленных рельефов и их комбинаций, участок повышенной жесткости образован за счет комбинации клея, не чувствительного к надавливанию, и выдавленного рельефа, выдавленный рельеф содержит множество проходящих в боковом направлении линий, которые проходят примерно от дальнего конца крылышка до примерно линии соединения, отличающееся тем, что выполнено в виде двух зон, соединенных между собой в центральной части гофрообразными вставками, проходящими по линии сгиба, снабжены эластичными краями, внутри абсорбирующего изделия расположен впитывающий слой, пропитанный парфюмированной дезодорирующей жидкостью для устранения неприятного запаха потовых выделений, линия сгиба направлена по ширине абсорбирующего изделия, качественный липкий слой располагается на поверхности каждой зоны и гофрообразных вставках, при этом верхний слой абсорбирующего изделия различной цветовой гаммы, а нижний барьерный слой выполнен в тон покрывающему слою.



 

Похожие патенты:
Наверх