Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств

 

Антимикробный нетканый материал включает два, первый и второй, слоя. Первый слой содержит штапельные вискозные волокна. Второй слой выполнен из штапельных легкоплавких термопластичных синтетических волокон. Оба слоя скреплены между собой под воздействием гилроструйной обработки. Волокна второго слоя частично проходят в первый слой и закреплены в нем. Обращенная наружу поверхность подплавлена и выполнена гладкой под воздействием температуры и давления. Оба слоя имеют перфорацию в виде отверстий диаметром 0,1÷2,0 мм и содержат 0,5÷3,0 масс.% антимикробного препарата, выбранного из группы: эвкалимин, хлоргексидин биглюконат, амфилан, полигексаметиленгуанидин фосфат, катамин АБ и 0,25÷0,75 масс.% поверхностно-активного вещества на основе сорбитана. Технический результат - придание материалу антимикробной активности и повышение впитывающей способности.

Полезная модель относится к нетканым текстильным материалам, используемых для изготовления перевязочных средств в виде повязок, салфеток, тампонов для лечения инфицированных ран, ожогов, ссадин.

Известна повязка, используемая для лечения инфицированных ран и оказания первой помощи.

Такая повязка описана в патенте RU №2044549 по кл. A 61 L 15/16, опубл. 27.09.95, бюлл. №27. Повязка выполнена двухслойной, состоящей из сорбционного слоя и слоя, прилегающего к ране, причем сорбционный слой изготовлен из антимикробных волокон механическим холстопрошивным безниточным способом.

Слой, прилегающий к ране, выполнен из медицинской марли, или трикотажного полотна из полиэфирных нитей, или из термопластичного материала из легкоплавких синтетических волокон.

Слои двухслойной повязки не скреплены между собой.

Известная повязка имеет тот недостаток, что через слой, прилегающий к ране, мигрируют волокна сорбционного слоя, попадающие в рану, что ухудшает процесс ее заживления.

Известна также медицинская антимикробная повязка, описанная в патенте США №2004082925 по кл. А 61 М 35/00, опубл. 29.04.2004 г.

Многослойная повязка, состоящая из наружного слоя из полиэфирных волокон, сорбционного слоя из натуральных или вискозных волокон и слоя, прилегающего к ране, из полиэфирных волокон, содержит во всех слоях антимикробный препарат и поверхностно-активное вещество.

Скрепление слоев между собой достигается обработкой на каландре под давлением.

Скрепление слоев между собой достигается обработкой на каландре под давлением.

Недостатком такой повязки является то, что по выбранному способу скрепления не обеспечивается достаточный воздухообмен раны с внешней средой из-за плотной структуры материала.

Известен нетканый материал для перевязочных средств, описанный в заявке №2003105317/15 (005875), кл. A 61 L 15/42, A 61 F 13/02 от 26.02.2003 г.

По большинству сходных существенных признаков и своему назначению этот материал является ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели.

Известный материал для перевязочных средств включает два, первый и второй, скрепленные между собой слоя, первый из которых содержит штапельные вискозные волокна, а второй слой из термопластичного материала, соединенных между собой гидроструйной обработкой. Термопластичные волокна второго слоя частично проходят в первый слой и закреплены в нем, причем обращенная наружу поверхность этого слоя подплавлена и выполнена гладкой под воздействием температуры и давления.

Известный материал имеет хорошую впитывающую способность и атравматичность, но не обладает антимикробными свойствами.

Задачей создания полезной модели является нетканый материал для перевязочных средств обладающий антимикробными свойствами, повышенной впитывающей способностью и атравматичностью.

Сущность полезной модели состоит в следующем: как и известный, предлагаемый нетканый материал для перевязочных средств включает два, первый и второй, скрепленных между собой слоя, первый из которых содержит штапельные вискозные волокна, а второй слой выполнен из термопластичного материала, причем оба слоя скреплены между собой под воздействием гидроструйной обработки, а в качестве термопластичного материала второго слоя используются штапельные легкоплавкие термопластичные синтетические волокна, которые частично проходят в первый слой и закреплены

в нем, а обращенная наружу поверхность второго слоя подплавлена и выполнена гладкой под воздействием температуры и давления.

В отличие от известного, оба слоя предлагаемого материала содержат 0,5÷3,0 масс.% антимикробного препарата, выбранного из группы: эвкалимин, хлоргексидин биглюконат, амфилан, полигексаметиленгуанидин фосфат, катамин АБ и 0,25÷0,75 масс.% поверхностно-активного вещества на основе производных сорбитана, а сам двухслойный материал имеет перфорацию в виде отверстий диаметром 0,1÷2,0 мм.

Первый слой может быть выполнен из смеси штапельных вискозных волокон, модифицированных льняных волокон и полиэфирных волокон.

Первый слой может быть выполнен из смеси штапельных вискозных, отбеленных хлопковых и полиэфирных волокон.

Первый слой может быть выполнен из смеси штапельных отбеленных вискозных волокон и полиэфирных волокон.

Сущность полезной модели поясняется схематическим изображением структуры предлагаемого нетканого материала для перевязочных средств на фиг.1 и данными табл.1.

На фиг.1 схематически представлено поперечное сечение предлагаемого материала.

Согласно предлагаемой модели, представленный на фиг.1 нетканый материал включает первый слой 1 из волокон 2, представляющих собой штапельные вискозные волокна или их смесь с натуральными и полиэфирными волокнами, и второй слой 3 из штапельных легкоплавких термопластичных синтетических волокон 4.

Через слои 1 и 3 проходят перфорационные отверстия 5.

Слои 1 и 3 скреплены между собой под воздействием гидроструйной обработки, в результате которой волокна 4 слоя 3 частично проходят в слой 1 и закреплены в нем.

Обращенная наружу поверхность 6 слоя 3 подплавлена и выполнена гладкой под воздействием температуры и давления.

В обоих слоях содержится антимикробный препарат 7 и поверхностно-активное вещество 8, которые равномерно распределены в обоих слоях 1 и 3.

Перфорационные отверстия 5, сформированные под воздействием гидроструйной обработки, проходят через слои 1, 3, 6 и зафиксированы в результате воздействия температуры и давления.

Перевязочные средства, изготовленные из материала согласно предлагаемой полезной модели, накладываются гладкой поверхностью на рану. При этом, раневый экссудат свободно проникает через перфорационные отверстия 5 в адсорбирующий слой 1. Размер перфорационных отверстий в перевязочном средстве определяется конкретным его назначением, а также состоянием раны при лечении пациента. Для лечения инфицированных и гнойнонекротических ран можно использовать нетканый материал для перевязочных средств с размером перфорации до 2 мм (предпочтительно 1-2 мм). При этом обеспечивается оптимальная скорость удаления раневого экссудата (1-2 с) (см. табл.1). Для липкопластырных изделий при лечении мелких ран и ссадин с незначительным выделением раневого экссудата можно использовать материал с размером перфорационных отверстий до 0,1 мм (предпочтительно 0,1-0,5 мм), обеспечивающих скорость смачивания 3-5 с и достаточный воздухообмен раны с окружающей средой.

Гладкая гидрофобная поверхность 6 слоя 3 исключает возможность прилипания повязки к ране, благодаря чему при снятии повязки не травмируется раневая поверхность и прилегающие к ней кожные покровы.

Наличие в материале поверхностно-активных веществ способствует повышению впитывающей способности. Концентрация поверхностно-активных веществ от 0,25 до 0,75 масс.% обеспечивает скорость смачиваемости не более 5 с, а также обусловлена видом антимикробного вещества.

Благодаря наличию в обоих слоях предлагаемого материала антимикробного препарата, который постепенно диффундирует в рану, ускоряется заживление раны и уменьшается вероятность ее вторичной интоксикации.

Выбор антимикробного препарата и его концентрации обусловлен характером ран и стадией их заживления. Нижняя граница содержания антимикробного вещества (0,5 масс.%) обеспечивает требуемые антимикробные свойства. Увеличение содержания антимикробного вещества в материале свыше 3 масс % не приводит к значительному увеличению антимикробных свойств.

По результатам оценки антимикробной активности и скорости смачиваемости (см. табл.1) было выявлено, что:

- для лечения мелких ран и порезов может быть использован нетканый материал, содержащий 3 масс % эвкалимина и 0,75 масс.% сорбитан бис (полиоксиэтилен) моноолеата;

- для лечения гнойно-некротических ран и ожогов может быть использован нетканый материал, содержащий 0,5 масс.% хлоргексидина биглюконата и 0,5 масс.% сорбитан бис (полиоксиметилен) моностеарата;

- для лечения чистых послеоперационных ран может быть использован нетканый материал, содержащий 1,0 масс % амфилана и 0,75 масс % сорбитан олеата (смеси моно- и диолеатов);

- для лечения ран в стадии эпителлизации может быть использован нетканый материал, содержащий 1,5 масс.% полигексаметиленгуа-нидина фосфата и 0,5 масс.% сорбитан моностеарата;

- для лечения инфицированных ран и ожогов может быть использован нетканый материал, содержащий 2,0 масс.% катамина АБ и 0,25 масс % сорбитан бис (полиоксиэтилен) моностеарата.

Слой 1 может быть выполнен из 100% штапельных вискозных волокон или из смеси этих волокон с натуральными и полиэфирными волокнами. В качестве натуральных волокон используются модифицированные льняные или отбеленные хлопковые волокна.

Выбор соотношения волокон в слое 7 обуславливается конкретным назначением материала. При использовании последнего, например, в липкопластырных

изделиях слой 1 предпочтительно изготавливать из 100% штапельных вискозных волокон. При использовании нетканого материала в изделиях для перевязки инфицированных ожогов и ран слой 1 может изготавливаться из 40 масс% штапельных вискозных волокон, 50 масс% модифицированных льняных или отбеленных хлопковых волокон и 10 масс % штапельных полиэфирных волокон. При использовании нетканого материала, например, в повязках для чистых послеоперационных ран и ран в стадии эпителлизации слой 1 может изготавливаться из 80 масс% штапельных отбеленных вискозных волокон и 20 масс% штапельных полиэфирных волокон.

В качестве штапельных легкоплавких волокон 4 слоя 3 могут использоваться, например, полипропиленовые, сополиамидные под коммерческим наименованием Grilon или сополиэфирные волокна под коммерческим наименованием Grilen фирмы EMS Chenue (Швейцария).

Материал, представленный на фиг.1, может использоваться для изготовления подушечек и салфеток для перевязки ожогов и ран, липкопластырных изделий, например, пластырей, липких пленок-повязок.

Слои 1 и 3 скрепляют между собой посредством гидроструйной обработки со стороны слоя 3, например, с помощью известного устройства, описанного в патенте РФ №2004650, по кл. D 04 H 1/54, опубл. 15.12.93 г.

При этом размер перфорационных отверстий 5 в материале обеспечивается применением соответствующих формующих сеток, на которых располагаются слои холстов при изготовлении предлагаемого материала с помощью известного устройства.

Подплавление обращенной наружу поверхности 6 слоя 3 для придания ей гладкости осуществляют посредством каландрирования на каландрах известного типа при температуре размягчения штапельных термопластичных волокон этого слоя.

Внесение антимикробного препарата и поверхностно-активного вещества может осуществляться разбрызгиванием или пропиткой в плюсовке.

Скорость смачиваемости нетканого материала для перевязочных средств определялась в соответствии с ГОСТ 9412-93 «Марля медицинская. Технические условия» п.3.18 «Определение скорости смачиваемости».

Прилипаемость изделий к раневой поверхности оценивалась по степени адгезии материала в сравнении с марлей (марля 100%) согласно а.с. №1519702 по кл. A 61 L 15/00, G 01 N 19/04, опубл. 07.11.89.

Проверку антимикробной активности по зоне задержки роста микробной флоры проводили согласно «Методическим указаниям по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимикробные препараты» №28-6/32 от 18.11.1983 МЗ СССР.

Технический результат, полученный от использования полезной модели показан в табл.1.

Таблица 1.
Содержание и вид антимикробного препарата, масс % Содержание и вид ПАВ, масс %Размер перфорационных отверстий ммВолокнистый состав, %Скорость смачивае-мости, сСтепень адгезии, % Зона задержки роста микробной флоры, мм
слой 1слой 2Stapf. au-erus.Pseudomonas
1. Эвкалимин - 3Сорбитан бис (полиоксиэтилен) моноолеат - 0,750,1 Вис. вол. -100ППвол.-100 5204 1
2. Хлоргексидин биглюконат - 0,5Сорбитан бис (полиокеиметилен) моностеарат - 0,52,0Отб.хлопковое в-но - 50Вис вол. -40ПЭФвол. -10 ПП вол.-10011595
3. Амфилан- 1,0Сорбитан олеат (смесь моно- и дионатов) - 0,751,0 Отб. Вис. вол -80ПЭФ вол. - 20 Сополиамидное в-но "Grilon"2185 0
4. Полигексаме-тиленгуанидин фосфат-1,5Сорбитан моностеарат - 0,5 0,5Отб. Вис. вол -80ПЭФ вол. - 20Сополиэфирное B-HO"Grilen"320 42
5. КатаминАБ-2Сорбитан бис (полиоксиэтилен) моностеарат -0,251,5Модифицир. льняное в-но - 50Вис. вол. - 40ПЭФвол. -10 ПП вол. -10012543

1. Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств, включающий два, первый и второй, скрепленных между собой слоя, первый из которых содержит штапельные вискозные волокна, а второй слой выполнен из термопластичного материала, причем оба слоя скреплены между собой под воздействием гидроструйной обработки, а в качестве термопластичного материала второго слоя используются штапельные легкоплавкие термопластичные синтетические волокна, которые частично проходят в первый слой и закреплены в нем, а обращенная наружу поверхность второго слоя подплавлена и выполнена гладкой под воздействием температуры и давления, отличающийся тем, что оба слоя содержат 0,5-3,0 мас.% антимикробного препарата, выбранного из группы: эвкалимин, хлоргексидин биглюконат, амфилан, полигексаметиленгуанидин фосфат, катамин АБ и 0,25-0,75 мас.% поверхностно-активного вещества на основе сорбитана.

2. Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств по п.1, отличающийся тем, что оба слоя имеют перфорацию в виде отверстий диаметром 0,1-2,0 мм.

3. Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств по п.1, отличающийся тем, что первый слой выполнен из смеси штапельных вискозных, модифицированных льняных и полиэфирных волокон.

4. Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств по п.1, отличающийся тем, что первый слой выполнен из смеси штапельных вискозных, отбеленных хлопковых и полиэфирных волокон.

5. Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств по п.1, отличающийся тем, что первый слой выполнен из смеси штапельных отбеленных вискозных и полиэфирных волокон.

6. Антимикробный нетканый материал для перевязочных средств по п.1, отличающийся тем, что второй слой выполнен из полипропиленовых волокон.



 

Наверх