Подгузник для взрослого человека - одноразовое гигиеническое абсорбирующее изделие

 

Полезная модель относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника. Для решения задачи предложено одноразовое гигиеническое абсорбирующее изделие, содержащее: основу в форме подгузника, имеющую внешний покрывающий влагонепроницаемый слой, внутренний покрывающий влагопроницаемый слой и расположенный между ними абсорбирующий слой, при этом основа включает в себя переднюю поясную область, заднюю поясную область, снабженную боковыми клапанами, промежностную область, расположенную между передней и задней поясными областями, ленточные застежки, прикрепленные к боковым клапанам задней поясной области и выполненные с возможностью разъемного прикрепления к внешней стороне передней поясной области, при этом внутренний покрывающий слой и обращенная к нему поверхность абсорбирующего слоя имеют центральную зону с элементами тиснения в виде повторяющего рисунка, проходящую от передней поясной области к задней поясной область. Заявленное изделие отличается от известных тем, что оно дополнительно снабжено индикатором наполнения, расположенным на внешнем покрывающем слое, причем индикатор наполнения выполнен в виде цветовой индикаторной полосы, проходящей от передней поясной области к задней поясной области. Наличие и структура размещения элементов тиснения обеспечивает повышение сорбционной емкости изделия и способствует равномерному распределению впитываемой жидкости по всему объему абсорбирующего слоя. Наличие индикатора наполнения, выполненного в виде цветовой индикаторной полосы, обесцвечивающейся при наполнении, способствует повышению удобства использования изделия для пользователя, поскольку позволяет правильно определить время замены подгузника.

Полезная модель относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник, в частности, к подгузникам для взрослых. Такие изделия получили широкое распространение, благодаря способности принимать и впитывать выделения тела.

Известно изделие персонального ухода, представляющее собой гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой непроницаемый для жидкости, и впитывающий слой (RU 2218137, A61F 13/15, 10.12.2005). При этом впитывающий слой содержит матрицу из целлюлозного пуха, предпочтительно в смеси со сверхвпитывающим материалом и может иметь любую форму, такую, как прямоугольная, трапецеидальная, Т-образная, 1-образная и т.д.

Известное изделие удобно прилегает к телу пользователя за счет того, что включает упругорастяжимые эластичные элементы талии и для ног, расположенные на противоположных сторонах области промежности, в непосредственной близости к вырезам для ног.

Известно абсорбирующее изделие - подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, и абсорбирующую сердцевину, заключенную между верхним и нижним слоями (RU 2228161, A61F 13/15, 10.05.2004).

При этом покрывающие верхний и нижний слои имеют протяженность в плоскости несколько большую, чем протяженность абсорбирующей сердцевины, и содержат краевые части, которые выступают за периферийные края абсорбирующей сердцевины.

Известно гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и тисненную абсорбирующую сердцевину, при этом в качестве абсорбирующей сердцевины изделие содержит трехслойный материал, состоящий из двух бумажных слоев и слоя из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала, а тиснение абсорбирующей сердцевины осуществлено так, что выпуклые элементы тиснения представляют собой скругленные квадраты. Элементы тиснения нанесены в виде повторяющегося рисунка. (RU 69399, A61F 13/15, 27.12.2007).

В качестве прототипа выбрано гигиеническое абсорбирующее изделие, в частности, подгузник Goo.N (Япония) (http://www.jpco.ru/catalog goods/5340.html/, 02.05.2009), содержащее: основу в форме подгузника, имеющую внешний покрывающий влагонепроницаемый слой, внутренний покрывающий влагопроницаемый слой и расположенный между ними абсорбирующий слой, при этом основа включает в себя переднюю поясную область, заднюю поясную область, снабженную боковыми клапанами, промежностную область, расположенную между передней и задней поясными областями, ленточные застежки, прикрепленные к боковым клапанам задней поясной области и выполненные с возможностью разъемного прикрепления к внешней стороне передней поясной области, при этом внутренний покрывающий слой и обращенная к нему поверхность абсорбирующего слоя имеют центральную зону с элементами тиснения в виде повторяющего рисунка, проходящую от передней поясной области к задней поясной области, индикатор наполнения, расположенный на внешнем покрывающем слое, причем индикатор наполнения выполнен в виде цветовой индикаторной полосы, проходящей от передней поясной области к задней поясной области.

Задачей полезной модели является расширение арсенала средств аналогичного назначения, а также повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности улучшение возможности контролирования наполнения подгузника.

Для достижения поставленной задачи предлагается одноразовое гигиеническое абсорбирующее изделие, содержащее: основу в форме подгузника, имеющую внешний покрывающий влагонепроницаемый слой, внутренний покрывающий влагопроницаемый слой и расположенный между ними абсорбирующий слой, при этом основа включает в себя переднюю поясную область, заднюю поясную область, снабженную боковыми клапанами, промежностную область, расположенную между передней и задней поясными областями, ленточные застежки, прикрепленные к боковым клапанам задней поясной области и выполненные с возможностью разъемного прикрепления к внешней стороне передней поясной области, при этом внутренний покрывающий слой и обращенная к нему поверхность абсорбирующего слоя имеют центральную зону с элементами тиснения в виде повторяющего рисунка, проходящую от передней поясной области к задней поясной области, индикатор наполнения, расположенный на внешнем покрывающем слое, причем индикатор наполнения выполнен в виде цветовой индикаторной полосы, проходящей от передней поясной области к задней поясной области. В отличие от известного аналога индикаторная полоса заявляемого изделия представляет собой текстовую надпись и выполнена с возможностью ее обесцвечивания по мере наполнения изделия.

Повторяющийся рисунок элементов тиснения может представлять собой ячеистую сотовую структуру. Внешний влагонепроницаемый слой предпочтительно выполнен проницаемым для воздуха. Внешняя сторона передней поясной области, предназначенная для крепления к ней застежек, снабжена съемной защитной пленкой, которая может иметь текстовые указатели для обозначения передней части подгузника и зон закрепления застежек. Для предотвращения вытекания влаги внутренний покрывающий слой предпочтительно имеет пару боковых бортиков, а края промежностной области снабжены резинками.

Абсорбирующий слой в качестве сверхвпитывающего материала может содержать материал в виде волокон, частиц или гранул обеспечивающий связывание жидкости и образование геля, а также измельченную и распушенную целлюлозу.

В качестве внешнего покрывающего слоя используют нетканый материал плотностью от 15 до 22 г/м 2. Внешний покрывающий слой также является проницаемым для воздуха, что позволяет коже свободно дышать, и уменьшает риск возникновения опрелостей.

В качестве внутреннего покрывающего слоя можно использовать любой материал, обладающий стойкостью к проникновению жидкости, в том числе ламинированный нетканый материал или полимерный пленочный материал с последующим слоем нетканого материала.

Наличие и структура размещения элементов тиснения обеспечивает повышение сорбционной емкости изделия и способствует равномерному распределению впитываемой жидкости по всему объему абсорбирующего слоя.

Наличие индикатора наполнения, выполненного в виде цветовой индикаторной полосы, способствует повышению удобства использования изделия для пользователя. При наполнении индикаторная полоса обесцвечивается (исчезает), что позволяет правильно определить время замены подгузника.

Подгузник содержит два покрывающих слоя: непроницаемый для жидкости и проницаемый для воздуха внешний покрывающий слой 1, выполненный из ламинированного нетканого материала плотностью 30 г/м2, и проницаемый для жидкости внутренний покрывающий слой 2, выполненный из нетканого материала плотностью 15 г/м 2 и; а также абсорбирующий слой 3, расположенный между покрывающими слоями 1 и 2.

Все элементы абсорбирующего слоя 3 имеют прямоугольную форму, вытянутую в продольном направлении. Покрывающие слои 1, 2 имеют размеры в плоскости несколько большие, чем размеры абсорбирующего слоя 3. Покрывающие слои 1 и 2 соединены в продольном направлении в зоне краевых частей слоя 3, например, с помощью клея.

Подгузник имеет переднюю поясную область 4, заднюю поясную область 5, снабженную боковыми клапанами 6, промежностную область 7, расположенную между передней 4 и задней 5 поясными областями, ленточные застежки 8, прикрепленные к боковым клапанам 6 задней поясной области 5 и выполненные с возможностью разъемного прикрепления к внешней стороне передней поясной области 4, снабженной съемной защитной пленкой. Внутренний покрывающий слой 2 и обращенная к нему поверхность абсорбирующего слоя 3 имеют центральную зону 9 с элементами тиснения в виде повторяющего рисунка, проходящую от передней поясной области 4 к задней поясной области 5. На внешнем покрывающем слое расположен индикатор 10 наполнения, выполненный в виде цветовой индикаторной полосы, проходящей от края передней поясной области 4 к краю задней поясной области 5. По мере наполнения подгузника индикаторная полоса выполнена с возможностью ее обесцвечивания.

Повторяющийся рисунок элементов тиснения выполнен в виде ячеистой сотовой структуры. Для предотвращения вытекания влаги внутренний покрывающий слой предпочтительно имеет пару боковых бортиков 11, а края промежностной области снабжены резинками 12.

Заявленное изделие позволяет получить технический результат, заключающийся в предоставлении нового гигиенического абсорбирующего изделия среди средств аналогичного назначения. Наличие индикатора наполнения, выполненного в виде цветовой индикаторной полосы, представляющей собой текстовую надпись, обесцвечивающуюся при наполнении, способствует повышению удобства использования изделия для пользователя, поскольку не только позволяет правильно определить время замены подгузника, но и повышает информативность изделия, что облегчает понимание пользователем назначения и местоположения этого элемента в изделии. Такое выполнение индикаторной полосы позволяет контролировать наполнение подгузника более удобным для пользователя образом.

1. Одноразовое гигиеническое абсорбирующее изделие, содержащее: основу в форме подгузника, имеющую внешний покрывающий влагонепроницаемый слой, внутренний покрывающий влагопроницаемый слой и расположенный между ними абсорбирующий слой, при этом основа включает в себя переднюю поясную область, заднюю поясную область, снабженную боковыми клапанами, промежностную область, расположенную между передней и задней поясными областями, ленточные застежки, прикрепленные к боковым клапанам задней поясной области и выполненные с возможностью разъемного прикрепления к внешней стороне передней поясной области, при этом внутренний покрывающий слой и обращенная к нему поверхность абсорбирующего слоя имеют центральную зону с элементами тиснения в виде повторяющегося рисунка, проходящую от передней поясной области к задней поясной области, индикатор наполнения, расположенный на внешнем покрывающем слое, причем индикатор наполнения выполнен в виде цветовой индикаторной полосы, проходящей от передней поясной области к задней поясной области, отличающееся тем, что индикаторная полоса представляет собой текстовую надпись и выполнена с возможностью ее обесцвечивания по мере наполнения изделия.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что повторяющийся рисунок элементов тиснения представляет собой ячеистую сотовую структуру.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что внешний влагонепроницаемый слой является проницаемым для воздуха.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что внешняя сторона передней поясной области, предназначенная для крепления к ней застежек, снабжена съемной защитной пленкой.

5. Изделие по п.6, отличающееся тем, что съемная защитная пленка имеет текстовые указатели для обозначения передней части подгузника и зон закрепления застежек.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что внутренний покрывающий слой имеет пару боковых бортиков.

7. Изделие по п.1, отличающееся тем, что края промежностной области снабжены резинками.



 

Наверх