Терминальное устройство

 

Техническим решением заявленного устройства является четкая фиксация при выполнении заданных требований к работе устройства просматриваемых каналов по телевизору. Для определения канала просматриваемого через терминальную приставку STB необходимо: 4. иметь таблицы, задающие соответствие названий каналов частотам, на которых эти каналы передаются в данной сети кабельного вещания и таблицу каналов IPTV (для каждого оператора кабельного и IP телевидения такие таблицы различны); 5. Определить на какой канал настроена (переключена) терминальная приставка STB и зафиксировать время переключения и канал в памяти приставки 6. определить какая из таблиц (п.1) соответствует данному телевизору.

Полезная модель относится к техническим средствам, обеспечивающим мониторинг и управление данными об использовании, например, телевизора.

В настоящее время широкое распространение получили так называемые set-top box (STB) - терминальные многофункциональные устройства, обспечивающие конечного потребителя широким спектром сервисов цифрового и кабельного телевидения. Существующие решения не позволяют учитывать, какой телевизионный канал и в какое время смотрел пользователь, а также регистрировать действия пользователя с пультом управления. Предлагаемое терминальное устройство STB позволяет устранить данный недостаток существующих устройств. Данная полезная модель устройства предназначена для:

1. Реализации всех функций современных STB;

2. Регистрации действий пользователя с пультом управления

3. Регистрации и определения телевизионного канала, просматриваемого через STB

4. Регистрации и определения телевизионного канала, просматриваемого через телевизор

5. Определения технического состояния устройства

6. Хранения собранной информации и передачи ее по возможным проводным и беспроводным каналам связи посредством сети INTERNET в центр обработки данных.

Аналогом заявленной полезной модели можно считать патент на полезную модель 92226 от 04.12.2009 «СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АУДИТОРИИ РЕКЛАМНЫХ ЩИТОВ». Полезная модель относится к техническим средствам, обеспечивающим мониторинг и управления в области рекламы. Система определения аудитории рекламных щитов, содержащая видеокамеру, установленную на рекламном щите с возможностью получения видеоинформации в зоне, расположенной около рекламного щита, и вычислительный модуль, соединенный с видеокамерой, выполненный с возможностью обработки, полученной от видеокамеры видеоинформации и определения количества машин и/или людей, находящихся в зоне наблюдения видеокамеры за определенный промежуток времени. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение объективности в полученной информации об аудитории рекламных щитов.

Полезная модель относится к техническим средствам, обеспечивающим мониторинг и управления в области рекламы.

Однако, в указанной полезной модели не хватает устройства четко фиксирующего, какой пользователь обратил внимание на рекламу и в какой момент времени.

Техническим решением заявленного устройства является четкая фиксация при выполнении заданных требований к работе устройства просматриваемых каналов по телевизору.

Для определения канала просматриваемого через терминальную приставку STB необходимо:

1. иметь таблицы, задающие соответствие названий каналов частотам, на которых эти каналы передаются в данной сети кабельного вещания и таблицу каналов IPTV (для каждого оператора кабельного и IP телевидения такие таблицы различны);

2. Определить на какой канал настроена (переключена) терминальная приставка STB и зафиксировать время переключения и канал в памяти приставки

3. определить какая из таблиц (п.1) соответствует данному телевизору.

Для определения канала просматриваемого по телевизору необходимо:

1. иметь таблицы, задающие соответствие названий каналов частотам, на которых эти каналы передаются в данной сети кабельного вещания и таблицу каналов IPTV (для каждого оператора кабельного и IP телевидения такие таблицы различны);

2 Определить на какой канал настроена (переключена) терминальная приставка STB и зафиксировать время переключения и канал в памяти приставки

2. определить какая из таблиц (п.1) соответствует данному телевизору.

Таблицы соответствия каналов частотам в кабельных сетях и сетях IPTV должны быть предоставлены операторами кабельного и IP телевидения. Частота, на которую настроен телевизор абонента, определяется аппаратными средствами. Для этого в терминальную приставку STB будет встроен чувствительный приемник, улавливающий паразитное излучение гетеродина телевизора и измеряющий частоту этого излучения. По частоте гетеродина определяется частота, на которую настроен телевизор. Затем, из таблицы соответствия каналов частотам для сети, в которой работает данный телевизор, можно определить название канала, на который он настроен. Приемник может быть встроен в разрыв цепи коаксиального провода от антенны (оператора кабельного телевидения) до телевизора. В данном случае кабель служит антенной усиливающей прием паразитных излучений.

Для того, чтобы поставить в соответствие данному телевизору нужную таблицу из п.1 необходимо знать название оператора кабельного телевидения, к сети которого подключен телевизор, или, в случае если телевизор ведет прием эфирного вещания, использовать соответствующую таблицу для эфирного вещания.

Приставка в этом случае должна находиться в непосредственной близости от телевизора для эффективного детектирования излучения гетеродина (оценочно до 1 м). Каждая приставка имеет уникальный идентификационный номер, который и будет однозначно определять телевизор и абонентов в системе. Сохраненные в памяти терминальной приставки STB периодически передаются в центр обработки данных посредством проводных и беспроводных каналов связи.

1. Терминальное многофункциональное устройство, состоящее из короба, по меньшей мере, одного разъема для, по меньшей мере, одного кабеля, отличающееся тем, что в него встроен чувствительный приемник, приставка с уникальным идентификационным номером, однозначно определяющим телевизор и абонента, а также таблицы соответствия каналов частотам в кабельных сетях и сетях IPTV.

2. Терминальное многофункциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что приемник может быть встроен в разрыв цепи коаксиального провода от антенны оператора кабельного телевидения до телевизора, где кабель служит антенной, усиливающей прием паразитных излучений.

3. Терминальное многофункциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что включает таблицы, соответствующие названиям каналов частотам, частоты, на которых эти каналы передаются в данной сети кабельного вещания, и таблицу каналов IPTV.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх