Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи "насвечник"

 

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно - насвечников - одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д. Решаемая задача и достигаемый технический результат заключаются в создании компактного, простого, дешевого и экологически чистого унифицированного одноразового устройства для сбора капель жирового вещества горящей свечи, обладающего расширенными эксплуатационными возможностями в части применения на свечах разных типоразмеров и обеспечивающего комфортные условия при его использовании, и в расширении ассортимента продукции, полученной в результате промышленного производства односложных изделий. Устройство включает каплесборник с элементами взаимодействия с корпусом свечи, при этом каплесборник включает выполненное из листового материала основание, в средней части которого расположены расходящиеся в виде лучей просечки, выполненные с образованием упругих лепестков, а элементы взаимодействия с корпусом свечи выполнены в виде отогнутых в стороны упругих лепестков. 1 с.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно-насвечников - одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д.

Известен внешний вид подсвечника (девять вариантов), каждый вариант которого включает подставку, фигурную стойку, состоящую из нескольких элементов, и профитку на одну свечу, выполненные из точеной древесины (Патент РФ на промышленный образец №46484 от 13.11.1995, МКПО 26-01, опубл. 16.11.1999).

Подсвечники такого типа недостаточно удобны в использовании и уходе. Они выполнены достаточно массивными, что сразу характеризует область их преимущественного использования - быть установленными на устойчивом основании или подставке. Усложненная форма изделий, которые предназначены быть неотъемлемыми предметами интерьера, делает неоправданным их использование лишь для сбора капель жирового вещества горящей свечи.

Известна конструкция подсвечника, содержащего свечной поддон и подставку, отличающийся тем, что в нижней части подставки соосно оси подсвечника выполнено отверстие (Описание полезной модели к патенту РФ №30927 от 17.03.2003, МПК6 F21V 35/00, опубл. 10.07.2003).

Данное изделие решает задачу расширения эксплуатационных возможностей подсвечника за счет обеспечения возможности установки его как на плоской поверхности, так и на изделиях стержневой и трубчатой формы. Упор в конструкции сделан на подставку и ее решение, однако, свечной поддон подсвечника не доработан и вследствие этого неудобен в эксплуатации, так как имеет расширенную невысокую трапециевидную форму, которая нарушает устойчивость

свечи. В таком подсвечнике свечу необходимо предварительно закреплять, например, путем оплавления нижнего конца свечи и дальнейшего его прикрепления ко дну поддона, при этом остается проблематичной функция сбора капель жирового вещества горящей свечи.

Известно техническое решение изготовленного из красной глины подсвечника, который содержит держатель свечи выполненный в виде кувшина, донышко которого соединено с основанием в форме блюдца (Описание полезной модели к свидетельству РФ №19901 от 24.05.2001, МПК 6 F21V 35/00, опубл. 10.10.2001).

К недостаткам подсвечника следует отнести трудности, связанные с уходом за ним. Свеча устанавливается в горловину кувшина, который имеет специфическую, суживающуюся к верху форму. При оплавлении свечи внутренний объем кувшина (профитки) заполняется жировым веществом, которое остывает и твердеет, после чего бывает очень трудно извлечь несгоревший остаток свечи и очистить профитку. В большинстве случаев глиняное изделие портится - от него откалываются куски керамики. Кроме этого, несмотря на достаточно простую конструкцию и невысокую стоимость такого подсвечника его нецелесообразно использовать в качестве одноразового устройства для сбора капель горящей свечи (из боязни быть обожженными ими, например, в богослужении) с последующим выбрасыванием в мусор.

Кроме всего, известен ручной подсвечник, содержащий полый корпус, верхняя часть которого образована средством для приема стекающих капель, а соединенная с ней нижняя часть выполнена в виде удлиненного держателя, предназначенного для размещения в руке, и снабженного в некоторых случаях подставкой, при этом внутренняя полость держателя выполнена с обеспечением возможности установки в нее свечей разного диаметра или типоразмера. Подсвечник может быть изготовлен из пластмассы, различных металлов, стекла или дерева (Описание полезной модели к свидетельству РФ №19309 от 01.06.2001, МПК7 F21V 35/00, опубл. 20.08.2001). Подсвечник обеспечивает размещение в полости держателя свечей разного диаметра. Он легко удерживается в руке, при этом специальная форма профитки предотвращает попадание стекающих в процессе горения капель

на руки.

Одним из вариантов конструкции подсвечника является его выполнение из разнообразных горючих материалов с подставкой для размещения на основании. Если такой подсвечник с горящей свечой нечаянно оставить на столе, то может произойти пожар. То же самое относится и к вариантам без подставки - возможно появление искушения вставить достаточно прочный держатель с горящей свечой на некоторое время в некое отверстие или щель, где про них можно забыть.

Задача, решаемая изобретением и достигаемый технический результат, заключаются в создании компактного, простого, дешевого и экологически чистого унифицированного одноразового устройства для сбора капель жирового вещества горящей свечи, обладающего расширенными эксплуатационными возможностями в части применения на свечах разных типоразмеров и обеспечивающего комфортные условия при его использовании, и в расширении ассортимента полиграфической продукции, полученной на типовом типографском оборудовании.

В результате решения поставленной задачи было создано одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи (номенклатурное название - «насвечник», означающее - надетый на свечу), включающее каплесборник с элементами взаимодействия с корпусом свечи, при этом каплесборник включает выполненное из листового материала основание, в средней части которого расположены расходящиеся в виде лучей просечки, выполненные с образованием упругих лепестков, а элементы взаимодействия с корпусом свечи выполнены в виде отогнутых в сторону упругих лепестков.

Кроме этого:

- основание каплесборника включает радиальные биговки или рельефное тиснение, выполненные в виде продолжения в сторону периферии лучей просечек;

- основание каплесборника в своей периферической части выполнено декоративно деформированным с образованием замкнутого периодического профиля;

- основание выполнено бумажным или картонным.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где:

на фиг.1 показан общий вид одноразового устройства для сбора капель жирового вещества горящей свечи - «насвечник»;

на фиг.2 - вид сверху устройства фиг.1 простейшей круглой формы;

на фиг.3 - вариант вида сверху одноразового устройства фиг.1 декоративной формы;

на фиг.4 - вариант вида сверху одноразового устройства фиг.1 квадратной формы;

на фиг.5 - пример использования устройства фиг.1 по прямому назначению - для сбора капель жирового вещества горящей свечи;

на фиг.6 - общий вид очередного варианта конструкции одноразового устройства с декоративно деформированной периферической частью каплесборника;

на фиг.7 - вид сверху устройства фиг.6;

на фиг.8 - пример использования устройства фиг.6 по прямому назначению.

Как упоминалось выше, свечи до сих пор широко используются в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д. В частности, возженная свеча присутствует во многих церковных службах. Ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся Таинством Брака. Среди горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечки от ветра, богомольцы идут на крестный ход и т.д. [К.Слепинин. Азы православия. - С-Пб.: САТИСЪ ДЕРЖАВА, 2006, с.9-10]. Именно по этой причине проблема предохранения пальцев рук, одежды и пола помещения от капель жирового вещества горящей свечи приобрела особую актуальность. Более того, исполнение обрядов предусматривает соответствующую культуру богослужения, например, при венчании, где требуется подчеркнутая опрятность участников Таинства и т.д.

Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи - «насвечник» - включает каплесборник 1 с элементами 2 взаимодействия с корпусом свечи 3, при этом каплесборник 1 включает выполненное из листового материала, как правило, это - плотная

бумага или картон, основание 4, например, круглой, квадратной или какой-либо другой простейшей формы, в средней части которого расположены расходящиеся в виде лучей просечки 5, выполненные с образованием упругих лепестков 6, а элементы 2 взаимодействия с корпусом свечи 3 выполнены в виде отогнутых (см фиг.5 или фиг.8) в сторону упругих лепестков 6, которых может быть любое количество, например, два, три, четыре, пять и т.д., исходя из принципа - чем толще свечи 3 и шире их номенклатурный ряд, тем больше лепестков 6 должно быть. На практике оптимальное количество лепестков 6 для наиболее распространенных свечей диаметром 5-8 мм составляет 5-7 шт.Отогнутые в сторону, а конкретно - вниз - лепестки 6 на корпусе свечи 3 формируют небольшую воронку, обеспечивающую пространственную жесткость конструкции, и одновременно выполняют функцию цангового держателя.

Кроме упомянутого, существуют другие варианты исполнения основания 4. Например, изначально гладкое основание 4 каплесборника 1 включает радиальные, как наиболее технологичные (хотя могут быть и изогнутые и т.д.) биговки 7 или рельефное тиснение 8 (те или другие условно показаны на фиг.3 как штрихпунктирные с двумя точками линии), выполненные в виде продолжения в сторону периферии лучей просечек 5. Такое устройство в исходном состоянии имеет плоскую форму, но при использовании по назначению в дополнение к воронке из отогнутых лепестков 6 его форма становится более объемной, принимая явный вид открытой полости, чем-то напоминающей конус, а после соответствующего декоративного оформления, например, нанесения раскраски - принимает вид цветка (ромашки, касмеи, герберы и т.д.). Или, например, основание 4 каплесборника 1 в своей периферической части может быть выполнено декоративно деформированным с образованием замкнутого периодического профиля 9, напоминающего, к примеру, крышку от стеклянной банки с детским питанием или совсем отдаленно - распространенную металлическую пробку от стеклянной бутылки, - что достигается полиграфическими технологиями формовки бумажной заготовки. Такое устройство в исходном состоянии уже имеет объемную форму, но благо

даря унификации конструктивных элементов - они легко и в достаточно большом количестве укладываются одно в другое, что очень актуально при складировании готовых изделий и их фасовке для дальнейших поставок потребителям.

В ряде случаев, например, при необходимости позиционирования заготовки будущего изделия, в центре основания 4 может быть выполнено технологическое отверстие 10.

Во всех случаях, несмотря на отсутствие явной полости для сбора капель жирового вещества от свечи 3 последние не соскакивают с основания 4 каплесборника 1, поскольку успевают остыть и прилипнуть к нему. Тем не менее, возможна ситуация, когда капли жирового вещества все же соскакивают с каплесборника 1, но это обусловлено лишь явной неаккуратностью пользователя, например, при существенном отклонении свечи 3 от вертикального положения. Данная проблема полностью решается, если периферия основания 4 декоративно деформирована с образованием замкнутого периодического профиля 9. Что касается образующихся после отгиба лепестков 6 зазоров от просечек 5, то из-за малых размеров этих зазоров и низкой текучести расплавленного жирового вещества последнее в них не протекает. Таким образом, при удерживании в руке свечи 3 сводится к минимуму возможность испачкаться жировым веществом самому, испачкать других и пролить жировое вещество на пол.

Упругие лепестки 6 образованные просечками 5, отгибаясь в стороны, позволяют легко надеть одноразовое устройство на свечу 3, при этом, обеспечивая достаточно плотное прилегание к ее корпусу.

Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи рекомендуется изготавливать из плотной бумаги, хотя возможно использовать и другие материалы, смачиваемые жировым веществом свечи (воском, стеарином и др.). При изготовлении изделия используются малоотходные технологии раскроя листовых заготовок. Одновременно с вырубкой формируются все конструктивные элементы изделия - просечки, биговки, тиснение, профилированные отбортовки и т.д. Таким образом, обеспечивается наиболее низкая себестоимость одноразовых устройств.

Хранение и транспортировка таких изделий также очень проста. Определенное количество изделий, например 50, 100 и даже 1 ООО штук, складываются в коробку или полиэтиленовый пакет, который потом запаивается. Большое количество плотно уложенных насвечни-ков устойчиво к возможным при погрузке и транспортировке механическим воздействиям. Таким образом сохраняется товарный внешний вид изделий.

Используется одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи следующим образом.

В одну руку берется насвечник, а в другую - свеча 3, которую вставляют в просечки 5 основания 4 каплесборника 1, упругие лепестки 6 при этом отгибаются. Каплесборник 1 фиксируется в нужном месте - как правило, около нижнего конца свечи 3. Далее свечу 3 поджигают. После использования остатки свечи 3 и перепачканный насвечник выбрасывают или утилизируют, например сжиганием в печи.

Ассортимент насвечников может быть расширен за счет их выполнения в разных формах и цветовых сочетаниях. Например, форма в виде цветочка - восьмилистника, как показано на фиг.3, при соответствующем сгибе биговок 7 позволит получить стилизованную вазочку. Исходя из этого потенциально возможное разнообразие форм конструкции насвечника позволит придать церемонии соответствующую торжественность или внесет дополнительный элемент праздничности.

В результате использования изобретения создано компактное, простое, дешевое и экологически чистое унифицированное одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи, обладающее расширенными эксплутационными возможностями и обеспечивающее комфортные условия при его использовании, а также расширяется ассортимент полиграфической продукции, получаемой на типовом типографском оборудовании преимущественно из отходов основного производства.

1. Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи, включающее каплесборник с элементами взаимодействия с корпусом свечи, при этом каплесборник включает выполненное из листового материала основание, в средней части которого расположены расходящиеся в виде лучей просечки, выполненные с образованием упругих лепестков, а элементы взаимодействия с корпусом свечи выполнены в виде отогнутых в сторону упругих лепестков, отличающееся тем, что каплесборник включает полость, выполненную в виде воронки, образованной отогнутыми вниз упругими лепестками, а в качестве листового материала основания используют бумагу или картон.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, ЧТО основание каплесборника включает радиальные биговки или рельефное тиснение, выполненные в виде продолжения в сторону периферии лучей просечек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание каплесборника в своей периферической части выполнено декоративно деформированным с образованием замкнутого периодического профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д
Наверх