Устройство для лечения заболеваний уха

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к оториноларингологии и предназначено для профилактики и лечения заболеваний уха.

Сущность предложения заключается в том, что:

1. В устройстве для лечения заболеваний уха в форме круглой воронкииз листового термопластичного композитного материала толщиной 1,5...2 мм, основой которого является ткань, а наполнитель выполнен из смеси пчелиного воска и биологически активных природных добавок, причем, длина его не более 175 мм, а диаметры его концов соответственно не более 6 мм и не менее 22 мм, на расстоянии не менее 70 мм от узкого конца круглой воронкинанесена метка, ниже которой внутрь нее помещен полый обтюратор, выполненный из материала, обладающего низкими теплоемкостью и теплопроводностью.

2. В устройстве для лечения заболеваний уха по п.1, полый обтюратор выполнен в виде усеченного конуса высотой не менее 15 мм и внутренним диаметром не менее 4 мм с элементами конструкции, обеспечивающими его положение по оси круглой воронки.

2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к оториноларингологии и предназначено для профилактики и лечения заболеваний уха.

Известны устройства для проведения тепловых процедур при лечении хронических заболеваний уха. К ним относятся устройства «Поток-1», «АГН», «ГР», «Амплипульс» и другие [1, 2].

При всех достоинствах указанных устройств они сложны, громоздки, дóроги и требуют применение лекарственных средств по соответствующим показаниям.

В народной медицине применяются полые восковые ушные свечи как устройства для лечения заболеваний уха [3]. Они изготавливаются из термопластичных листовых композитных материалов на основе льняной или хлопчатобумажной тканей и пчелиного воска. Устройство при применении вводится в наружный слуховой проход, поджигается и горит под контролем, исключающем получение ожогов уха. После использования устройство извлекается, гасится и утилизируется. Продукты сгорания устройства оказывают мягкое тепловое воздействие на ухо.

Для лечения боли в ухе и глухоты в народной медицине применяются также воронки из толстой синей бумаги [3]. Процедура применения такого устройства аналогична применению полой восковой ушной свечи.

«Ушная свеча» по патенту РФ №31967 (МКИ7 A61K 9/02) и «Ушная воронка» по патенту РФ №31966 (МКИ7 A61K 9/02) также изготавливаются из термопластичных листовых композитных материалов на основе льняной или хлопчатобумажной тканей и пчелиного воска и, по сравнению с аналогичными народными средствами, обладают более выраженными терапевтическими эффектами, т.к. содержат соответствующие биологически активные природные добавки. Эти устройства приняты за аналоги.

При всех достоинствах этих известных устройств в процессе их изготовления не удается достаточно точно выдерживать толщину листа заготовки (этот размер может изменяться в пределах 0,1...1,4 мм, т.е., достигать толщины основы). К тому же, минимальная толщина листа заготовки никак не регламентируется по площади заготовки. Поэтому эти недостатки технологии в значительной степени сказываются на точности воспроизведения терапевтического эффекта и, следовательно, эффективности устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для лечения хронических заболеваний уха, представляющее собой воронку, выполненную из хлопчатобумажной ткани и пропитанную составом, содержащим пчелиный воск, настойку прополиса и эфирные масла - эвкалиптовое, мятное, лавандовое, коричное (т.е., устройство для лечения хронических заболеваний уха, имеющее форму воронки, выполненное из листового термопластичного композитного материала, основой которого является ткань, а наполнителем - смесь пчелиного воска и биологически активных природных добавок). Причем, длина воронки составляет 120...160 мм, внешний диаметр одного конца - 6 мм, другого - 22...24 мм, толщина стенки - 1,5...2 мм (см. патент РФ №2157160 МКИ7 A61F 11/00 от 22.12.1997 г. «Устройство для лечения хронических заболеваний уха»). Это устройство принято за прототип.

При всех достоинствах этого «Устройства для лечения хронических заболеваний уха» в процессе процедуры не исключена вероятность уменьшения проходного сечения узкого конца этого устройства твердыми

и/или жидкими продуктами сгорания и даже попадание их в наружный слуховой проход, что может привести к снижению терапевтического эффекта и ожогу.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание предлагаемого «Устройства для лечения заболеваний уха», является повышение его терапевтической эффективности, стабильности и безопасности, позволяющие сократить сроки лечения и удлиняющие ремиссии заболеваний, в частности, посредством стабилизации проходного сечения его узкого конца.

Поставленная цель достигается тем, что:

1. Устройство для лечения заболеваний уха в форме круглой воронкииз листового термопластичного композитного материала толщиной 1,5...2 мм, основой которого является ткань, а наполнитель выполнен из смеси пчелиного воска и биологически активных природных добавок, причем, длина его не более 175 мм, а диаметры его концов соответственно не более 6 мм и не менее 22 мм, в котором --- на расстоянии не менее 70 мм от узкого конца круглой воронкинанесена метка, ниже которой внутрь нее помещен полый обтюратор, выполненный из материала, обладающего низкими теплоемкостью и теплопроводностью.

2. В устройстве для лечения заболеваний уха по п.1, --- полый обтюратор выполнен в виде усеченного конуса высотой не менее 15 мм и внутренним диаметром не менее 4 мм с элементами конструкции, обеспечивающими его положение по оси круглой воронки.

На фигуре изображен вид в разрезе условно укороченной конструкции устройства для лечения заболеваний уха (далее возможно использование термина «устройство»).

Его основой является круглая воронка 1 (на фигуре приведена ее средняя часть) из листового термопластичного композитного материала толщиной 1,5...2 мм, основой которого является ткань, а наполнитель выполнен из смеси пчелиного воска и биологически активных природных добавок.

Круглая воронка 1 и, соответственно, устройство имеют ось симметрии ОО. На расстоянии не менее 70 мм от узкого конца круглой воронки 1 нанесена метка 2 (например, логотип фирмы, выполненный по окружности круглой воронки 1). Внутри круглой воронки 1 соосно с ней закреплен полый обтюратор 3. Он выполнен в виде усеченного конуса и имеет элементы конструкции, обеспечивающие его положение по оси круглой воронки 1. Полый обтюратор 3 расположен ниже метки 2 (ближе к узкому концу круглой воронки 1). При этом полость, образованная внешней поверхностью полого обтюратора 3 и смежной с ним поверхностью круглой воронки 1, открыта в сторону ее широкого конца. Материал полого обтюратора 3 обладает низкими теплоемкостью и теплопроводностью.

Устройство для лечения заболеваний уха используют следующим образом. Пациента на время процедуры укладывают на бок, подложив под голову подушку, обеспечивающую горизонтальное положение головы. Проведя легкий массаж ушной раковины, на ухо накладывают салфетку с отверстием, через которое вводят в наружный слуховой проход пациента узким концом устройство для лечения заболеваний уха и поджигают его широкий конец. Салфетка выполняет функцию своеобразного защитного экрана, предохраняющего тело пациента от возможного попадания на него продуктов сгорания устройства. Во время процедуры поддерживают вертикальное положение устройства и следят за его сгоранием до метки 2 (˜6...7 минут). Затем устройство извлекают из уха, гасят в емкости с водой и утилизируют. Рекомендуемый курс лечения - 5...6 процедур 1 раз в два дня.

Во время процедуры газообразные продукты сгорания круглой воронки 1 устройства и выделяющееся тепло образуют своеобразную среду, обладающую выраженным терапевтическим эффектом для уха. Полость, образованная с помощью полого обтюратора 3 (см. выше), обеспечивает сбор возможных твердых и/или жидких продуктов сгорания, не позволяя им проникнуть в осевой канал полого обтюратора 3 и, следовательно, в наружный слуховой проход. Так обеспечивается стабилизация

терапевтического режима на все время процедуры, в том числе, и безопасность пациента.

Сам полый обтюратор 3 практически не влияет на процессы тепломассообмена при работе устройства, т.к. материал, из которого он изготовлен, обладает низкой теплоемкостью и теплопроводностью.

Таким образом, все элементы конструкции устройства для лечения заболеваний уха системно согласованы для надежного и безопасного обеспечения стабильности терапевтического режима, чем и обеспечивается эффективность предложенного устройства.

Проведя анализ уровня медицинской техники и средств лечения по научно - техническим и патентным источникам информации, заявитель не обнаружил аналог с признаками, идентичными существенным признакам заявляемой полезной модели.

Выбранный прототип позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом «Устройстве для лечения заболеваний уха», изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию новизны.

Критерий полезности и практической применимости (критерий «промышленная применимость») заявляемого «Устройства для лечения заболеваний уха» подтверждается практикой его применения. Эффективность устройства заключается в том, что оно сокращает сроки пребывания больных с заболеваниями уха в стационаре, удлиняет сроки ремиссии, является простым в применении, в том числе, и в домашних условиях.

Сложный комплекс физических, химических и биологических факторов воздействия при работе «Устройства для лечения заболеваний уха» улучшает микроциркуляцию крови в ухе, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое воздействия, способствует стимуляции биологичеки активных точек наружного уха и мягкому удалению ушных серных пробок. Все это позволяет применять

«Устройство для лечения заболеваний уха» при хроническом негнойном отите, неврите слухового нерва, отосклерозе, тугоухости, рецидивирующих ушных серных пробках и других хронических заболеваниях уха.

Противопоказаниями к применению «Устройство для лечения заболеваний уха» являются повреждения барабанной перепонки, аллергия к продуктам пчеловодства, опухолевые процессы в области головы.

Литература:

1. Руководство по оториноларингологии / под ред. И.Б.Солдатова. - М.: Медицина, 1994.

2. Справочник по физиотерапии. / В.Г.Ясногородский, Т.В.Караченцева, Н.И.Стрелкова и др. - М.:Медицина, 1992.

3. Русский народный лечебник. - М.: 1991.

1. Устройство для лечения заболеваний уха в форме круглой воронки из листового термопластичного композитного материала толщиной 1,5...2 мм, основой которого является ткань, а наполнитель выполнен из смеси пчелиного воска и биологически активных природных добавок, причем длина его не более 175 мм, а диаметры его концов соответственно не более 6 мм и не менее 22 мм, отличающееся тем, что на расстоянии не менее 70 мм от узкого конца круглой воронки нанесена метка, ниже которой внутрь нее помещен полый обтюратор, выполненный из материала, обладающего низкими теплоемкостью и теплопроводностью.

2. Устройство для лечения заболеваний уха по п.1, отличающееся тем, что полый обтюратор выполнен в виде усеченного конуса высотой не менее 15 мм и внутренним диаметром не менее 4 мм с элементами конструкции, обеспечивающими его положение по оси круглой воронки.



 

Наверх