Технологическая система отбора и сортировки кондиционного монтажного оборудования вторичных строительных ресурсов на этапе реконструкции объектов

 

Полезная модель относится к средствам для переработки ВСР, а именно к технологии отбора, сортировки и классификации кондиционного монтажного оборудования для повторного его использования без существенной доработки, и может быть использована при реконструкции, капитальном ремонте, модернизации объектов, новом строительстве или полном сносе морально или физически устаревших объектов. Технологическая система включает участки приема, накопления и первичной сертификации ВСР на мелкие и крупногабаритные фрагменты с рабочими местами, оборудованными контейнерами, для персонала. Система содержит участок вторичной сортировки фрагментов ВСР с рабочими местами и средствами для оценки технического состояния, работоспособности и ресурсопригодности демонтированного с реконструируемых объектов оборудования. Участок содержит накопительные емкости для классификации и сбора отсортированного оборудования с разделением по общему назначению и промышленному применению. Система содержит компьютер для сертификации и учета кондиционного оборудования, пригодного для повторного использования, а также площадку для разборки, демонтажа и утилизации некондиционного оборудования и площадку для складирования утилизированного оборудования и его элементов.

Полезная модель относится к средствам для переработки вторичных строительных ресурсов (ВСР), а именно к технологии отбора, классификации и сортировки кондиционного монтажного оборудования для повторного его использования без существенной доработки, и может быть использована при реконструкции, капитальном ремонте, модернизации объектов, новом строительстве или при полном сносе морально или физически устаревших объектов.

Известна технологическая схема сортировки твердых бытовых отходов (ТБО), включающая участок ручного выбора тех или иных ценных компонентов с ленты тихоходного конвейера, на котором разделяется и предварительно извлекается часть черного металлолома, особенно крупногабаритного, а также удаляются текстильные компоненты и крупные фрагменты полиэтиленовой пленки. Для повышения эффективности ручной сортировки отходы предварительно разделяются на несколько фракций по крупности (А.С.Матрасов «Управление отходами». Издательство «Гардарики», Москва, 1999 г., стр.121-123 -аналог).

Однако известная технологическая схема сортировки ТБО не позволяет с достаточным качеством и эффективностью производить отбор, например, кондиционного монтажного оборудования из ВСР с целью повторного использования оборудования на этапе реконструкции объектов.

Известен комплекс по сортировки ТБО, содержащий горизонтальный (напольный) питающий конвейер, наклонный подающий конвейер, расположенные на участках приема и накопления ТБО, а также смонтированный на эстакаде конвейер сортировки с рабочими местами и сменными контейнерами для отбираемых фракций ТБО (RU 14856U 1,2000 г. - прототип).

Недостаток известного комплекса заключается в том, что он не обеспечивает достаточной эффективности и качества разделения мелких и крупных по объему фракций отходов, например, монтажного оборудования из ВСР, поскольку используется односторонний процесс сортировки и сбора фракций отходов, при этом комплекс не содержит производственных участков для кондиционного отбора и классификации монтажного оборудования ВСР, пригодного для повторного использования при реконструкции строительных объектов.

Технической задачей полезной модели является повышение ресурсосбережения оборудования в строительном комплексе при реконструкции, капитальном ремонте, модернизации, новом строительстве и полном сносе устаревших объектов, а также повышение доли использования

ВСР после переработки в производстве строительных материалов и полуфабрикатов или исходного сырья других отраслей, например, металлургической за счет повторного использования отсортированного оборудования с обеспечением разрешительных документов.

Техническая задача обеспечивается тем, что технологическая система отбора и сортировки кондиционного монтажного оборудования вторичных строительных ресурсов (ВСР) на этапе реконструкции объектов, включающая участки приема, накопления и первичной сортировки ВСР на мелкие и крупногабаритные фрагменты с рабочими местами, оборудованными контейнерами, для персонала участков соответственно, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит участок вторичной сортировки фрагментов ВСР с рабочими местами и средствами оценки его работоспособности, ресурсопригодности согласно паспортно-технической документации на оборудование, при этом участок вторичной сортировки содержит накопительные емкости для классификации и сбора отсортированного оборудования по общему назначению, включающие емкость для спецтехнического оборудования, емкость для электротехнического оборудования, емкость для оборудования кондиционирования и вентиляции, емкость для сантехнического оборудования, емкость для отопительного оборудования и емкость для оборудования холодного и горячего водоснабжения и накопительные емкости для классификации по промышленному применению, включающие емкость для технологического оборудования, емкость для специализированного оборудования, емкость для универсального оборудования и емкость для оборудования пожаротушения и дымоудаления, причем система дополнительно включает компьютер для сертификации и учета кондиционного оборудования, пригодного для повторного использования, дополнительную площадку для разборки, демонтажа и утилизации некондиционного оборудования на отдельные элементы и дополнительную площадку для складирования утилизированного оборудования и его элементов.

На фиг.1 схематически изображена предложенная технологическая система отбора и переработки кондиционного монтажного оборудования ВСР на этапе реконструкции объектов.

Система содержит участок 1 приема, участок 2 накопления и участок 3 первичной сортировки ВСР на мелкие и крупногабаритные фрагменты монтажного оборудования, демонтированного с реконструированного объекта. Участки 1, 2, 3 содержат рабочие места 4 для сортировщиков, оборудованные контейнерами для накопления отсортированных фрагментов оборудования. Для перемещения сортируемого оборудования участки 1, 2, 3 оснащены грузоподъемными механизмами, например, кран-балкой с грейфером или магнитным захватом либо конвейерными линиями (на фиг.1 не показано).

Для доставки ВСР к участку 1 используются транспортные средства, например, мото или электрокары или автомобили. Технологическая система содержит участок 5 вторичной сортировки фрагментов ВСР с рабочими местами 4, оборудованными средствами для оценки технического состояния демонтированного монтажного оборудования, например, испытательными стендами с необходимыми источниками энергии (на фиг 1 не показано). Проверка работоспособности и ресурсопригодности проводится согласно технической документации на оборудование. Участок 5 содержит накопительные емкости для классификации отсортированного кондиционного оборудования по общему назначению, в том числе емкость 6 для сбора спецтехнического оборудования, емкость 7 для сбора электротехнического оборудования, емкость 8 для сбора оборудования кондиционирования и вентиляции, емкость 9 для сбора сантехнического оборудования, емкость 10 для сбора отопительного оборудования и емкость 11 для сбора оборудования холодного и горячего водоснабжения. Участок 5 содержит также накопительные емкости для классификации отсортированного оборудования по промышленному применению, в том числе емкость 12 для сбора технического оборудования, емкость 13 для сбора специализированного оборудования, емкость 14 для сбора универсального оборудования, емкость 15 для сбора оборудования пожаротушения и дымоудаления. Технологическая система включает компьютер 16 для сертификации и учета кондиционного оборудования, пригодного для повторного использования без существенных доработок, а также площадку 17 с рабочими местами 4 для разборки, демонтажа на отдельные элементы и утилизации некондиционного оборудования. Некондиционное оборудование складируется на площадке 18 для дальнейшей утилизации на специализированных полигонах и предприятиях.

Технологическая система работает следующим образом. С реконструируемого объекта демонтируется монтажное оборудование ВСР, визуально пригодное для повторного использования по назначению. Оборудование транспортным средствам, например, автомобилем доставляется на участок 1 приема, накапливается на участке 2 с использованием грузоподъемных механизмов, например, кранбалок с грейфером или магнитным захватом и сортируется на рабочих местах 4 участка 3 первичной сортировки на мелкие и крупногабаритные фракции, которые скапливаются в соответствующих отсеках участка 3. После первичной сортировки на участке 5 производится вторичная сортировка фрагментов ВСР. Участок 5 оборудован средствами для оценки технического состояния демонтированного оборудования, например, испытательными стендами, с помощью которых определяется работоспособность и ресурсопригодность оборудования согласно паспортным данным на оборудование. На участке 5 производится классификация кондиционного оборудования по общему назначению и

промышленному применению. Для этого на участке 5 имеются накопительные емкости для сбора кондиционного оборудования, в том числе по общему назначению: емкости 6,7,8,9,10 и 11 и по промышленному применению: емкости 12,13,14 и 15. Кондиционное оборудование подвергается сертификации и учету в компьютере 16, с помощь которого документально устанавливается возможность повторного использования оборудования при реконструкции объекта. На площадке 17 производится разборка и демонтаж некондиционного оборудования на отдельные элементы с целью его утилизации. Утилизируемое оборудование складируется на площадке 18 для дальнейшего использования в качестве сырья, например, для металлургических предприятий.

Таким образом, предложенная технологическая система позволяет повысить ресурсосбережение оборудования в строительном комплексе при реконструкции, капитальном ремонте, модернизации, новом строительстве и полном сносе устаревших объектов, а также повысить долю использования ВСР после переработки в производстве строительных материалов и полуфабрикатов или исходного сырья для других отраслей промышленности, например, металлургической.

Технологическая система отбора и сортировки кондиционного монтажного оборудования вторичных строительных ресурсов (ВСР) на этапе реконструкции объектов, включающая участки приема, накопления и первичной сортировки ВСР на мелкие и крупногабаритные фрагменты с рабочими местами, оборудованными контейнерами, для персонала участков соответственно, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит участок вторичной сортировки фрагментов ВСР с рабочими местами и накопительными емкостями для классификации и сбора отсортированного оборудования по общему назначению, включающие емкость для спецтехнического оборудования, емкость для электротехнического оборудования, емкость для оборудования кондиционирования и вентиляции, емкость для сантехнического оборудования, емкость для отопительного оборудования и емкость для оборудования холодного и горячего водоснабжения и накопительные емкости для классификации по промышленному применению, включающие емкость для технологического оборудования, емкость для специализированного оборудования, емкость для универсального оборудования и емкость для оборудования пожаротушения и дымоудаления, причем система дополнительно включает компьютер для сертификации и учета кондиционного оборудования, пригодного для повторного использования, дополнительную площадку для разборки, демонтажа и утилизации некондиционного оборудования на отдельные элементы и дополнительную площадку для складирования утилизированного оборудования и его элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель стеллажной системы относится к складскому хозяйству предприятий и может быть использована в конвейерных системах, а также, в системах складирования грузов.
Наверх