Автономная механическая мойка

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области моечного оборудования. Механическая мойка выполнена в пластмассовом корпусе 1 с зажимом 2 для крепления на резервуаре с моющей жидкостью, подводящим 3 и отводящим 4 с вентилем и щеткой шлангами, и электрическим разъемом для зарядки встроенной аккумуляторной батареи. В корпусе установлены электрический насос, подающий воду к омываемой поверхности, аккумулятор давления в виде шарообразного резинового резервуара, электрическая аккумуляторная батарея для питания насоса и электронные блоки управления работой насоса и зарядкой аккумуляторной батареи от внешнего источника электрического тока. Управление работой насоса осуществляется дистанционно, с использованием изменения давления прокачиваемой через систему жидкости при прерывании ее свободного тока запорным вентилем в щетке на конце отводящего шланга.

Полезная модель относится к области моечного оборудования.

Аналогов автором не обнаружено.

Полезная модель направлена на механизацию процесса мойки различных поверхностей в полевых условиях.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство выполнено в компактном корпусе с возможностью простой его фиксации на различных емкостях, используемых для переноски и хранения воды.

На фиг.1 изображено устройство, состоящее из пластмассового корпуса 1 с зажимом 2 для крепления, подводящим 3 и отводящим 4 шлангами, и электрическим кабелем 5 для зарядки аккумуляторной батареи от автомобильной электросети через гнездо прикуривателя.

В корпусе установлены электрический насос, подающий воду к омываемой поверхности, аккумулятор давления, блок управления работой насоса, электрическая аккумуляторная батарея для питания насоса и устройство ее зарядки от внешнего источника электрического тока. Цепи зарядки защищены с помощью плавкого предохранителя, что позволяет, в сочетании с автоматическим отключением аккумулятора, заряжать его в удобное время без обязательного контроля.

Для питания устройства используется аккумулятор с напряжением 6 вольт. Это позволяет эксплуатировать в устройстве электрический насос на номинальное напряжение 12 вольт, используемый в смывателях ветрового стекла автомобилей, в экономичном режиме, а также заряжать аккумуляторную батарею от различных источников тока, в том числе от автомобильного аккумулятора при неработающем двигателе, что расширяет область применения устройства.

Для облегчения захвата насосом жидкости из резервуара, в устройстве используется выключатель электропитания, объединенный с устройством подкачки таким образом, что включение электропитания производится

мембраной устройства подкачки. Нажатие клавиши включения вытесняет воздух из полости электронасоса и подводящей трубки. С возвратом клавиши в исходное состояние полость работающего электронасоса заполняется жидкостью.

Для удобства эксплуатации, рационального использования моющей жидкости и энергии аккумуляторной батареи, а так же для упрощения обслуживания устройства, электрическая схема не выносится за пределы корпуса, следовательно, отсутствуют внешние коммутирующие элементы. Управление работой насоса осуществляется дистанционно с использованием перекачиваемой жидкости в качестве рабочего тела. В рукоятке щетки (фиг.2) на конце отводящего шланга имеется запорный кран. При его закрывании поворотом ручки относительно щетки, работающий насос создает в системе избыточное давление. Датчик давления разрывает цепь питания насоса. Обратный клапан, установленный на входном патрубке и запорный кран в рукоятке щетки препятствуют вытеканию жидкости. Аккумулятор давления, представляющий собой шарообразный резервуар из эластичного материала, увеличив объем под воздействием избыточного давления, поддерживает некоторое время давление в системе, предотвращая триггерный режим работы электронасоса. При падении давления по мере утечки жидкости сквозь возможные неплотности или в результате открытия запорного крана, насос либо кратковременно включается для компенсации потери давления, либо подает воду на омываемую поверхность.

Автономная механическая мойка, выполненная в виде компактного устройства для подачи воды к омываемой поверхности посредством гибкого шланга и щетки, размещенного в пластмассовом корпусе, крепящемся с помощью зажима на резервуаре с водой, и состоящего из дистанционно управляемого электрического насоса, электрической аккумуляторной батареи для питания насоса, аккумулятора давления жидкости и электронных блоков управления работой насоса и зарядки аккумулятора от внешнего источника электрического тока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Полезная модель относится к оборудованию для обработки воды и может быть использована в системах водоочистных сооружений населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий для комплексной очистки сточных вод промышленных предприятий и питьевой воды от взвешенных веществ, химических и радиоактивных веществ, а также болезнетворных микроорганизмов

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.
Наверх