Осветительное устройство для обозначения признака транспортного средства

 

Осветительное устройство для обозначения признака транспортного средства относится к используемым в нашей стране сигнальным световым автомобильным устройствам и может применяться по данному назначению. Для производства конструктивно простого устройства необходимы световой элемент, элемент питания, элемент крепления, где заряжаемый световой элемент крепится к вакуумному присасывающему механизму или приклеивающемуся основанию посредством полукруглого зубчатого захвата.

Таким образом, устройство легко устанавливается и убирается с транспортного средства.

Конструкция и признаки полезной модели поясняются описанием и рисунками, где:

на рис.1 изображен заряжаемый световой элемент, вид сбоку, где

1. Источник света - светодиодная лампа.

2. Встроенный аккумулятор, заряжаемый от напряжения 12 вольт автомобильного прикуривателя.

3.Корпус для закрепления полукруглой защелкой зубчатого механизма.

4. Механизм для зарядки от прикуривателя автомобиля.

на рис.2 изображен крепежный механизм к ветровому стеклу автомобиля, вид сбоку, где:

1. Полукруглый зубчатый механизм крепления для заряжаемого светового элемента..

2. Вакуумный крепежный механизм или приклеиваемое основание для закрепления к ветровому стеклу автомобиля.

«Зеленый огонек» - осветительное устройство для обозначения признака такси и сигнал «свободного» транспортного средства, применяется в нашей стране с 1948 года. Широко известное осветительное устройство состоит из лампы накаливания, жесткого крепления к кузову автомобиля и получает питание от электрооборудования автомобиля. Такое жесткое крепление к автомобилю и необходимость электропитания от электрооборудования автомобиля представляет технические сложности для оборудования транспортных средств, в частности такси.

Известно также наиболее близкое к полезной модели (прототип) осветительное устройство (стробоскоп) для обозначения признака транспортного средства, а именно устройство найденное в Интернете на странице http://www.code3pse.com/products/product info/Warn/newestproducts/H ESX [он-лайн] Essex Series (последнее обновление 13.07.2011., найдено14.10.2011), которое включает световой элемент, вакуумный присасывающий механизм, элемент крепления светового элемента к вакуумному присасывающему механизму. Световой элемент излучает спектр видимого света и получает питание от встроенного аккумулятора, заряжающегося от 12 вольт. Устройство закрепляется на стекло автомобиля. При этом элемент крепления светового элемента к вакуумному присасывающему механизму изготовлен в виде П-образного винтово-штифтового соединения. Задачей предложенной полезной модели есть рационализация известной конструкции к условиям эксплуатации путем конструктивной переработки, которое уменьшает затратность производства устройства и упрощает закрепление светового элемента к вакуумному присасывающему механизму. Получение новых качеств: оптимизация конструкции. Заявленная модель предполагает размещение на внутренней части ветрового стекла автомобиля. Основной элемент - заряжаемый световой элемент, крепится к вакуумному присасывающему механизму посредством элемента крепления в виде зубчатой защелки. Таким образом, световой элемент легко убирается и закрепляется к вакуумному присасывающему механизму.

Конструкция и признаки полезной модели поясняются описанием и рисунками. На рис.1 изображен заряжаемый световой элемент, вид сбоку, где:

1. Источник света - светодиодная лампа. 2. Встроенный аккумулятор, заряжаемый от напряжения 12 вольт автомобильного прикуривателя. 3. Корпус для закрепления зубчатой защелкой. 4. Клеммы для зарядки заряжаемого светового элемента от 12 вольт прикуривателя автомобиля.

На рис.2 элемент крепления - зубчатая защелка, соединенная с вакуумный присасывающим механизмом, вид сбоку, где: 1. Зубчатая защелка для крепления заряжаемого светового элемента. 2. Вакуумный присасывающий механизм для прикрепления к ветровому стеклу автомобиля Проведенный заявителем анализ уровня техники, включая поиск по техническим источникам информации, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил выявить существенные отличительные признаки в заявленном объекте, изложенном в формуле полезной модели. Следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

Осветительное устройство для обозначения признака транспортного средства, включающее световой элемент, вакуумный присасывающий механизм, элемент крепления светового элемента к вакуумному присасывающему механизму, отличающееся тем, что элемент крепления светового элемента к вакуумному присасывающему механизму изготовлен в виде зубчатой защелки.



 

Наверх