Кронштейн для крепления навесной панели на наружную стену здания

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к конструкции кронштейнов для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности крепления при упрощении технологии. Заявляемый кронштейн содержит закрепляемый на стене, по крайней мере, с помощью одного крепежного средства L-образный металлический элемент 1, состоящий из двух функциональных частей, выполненных как цельная конструкция - закрепляемой на стене стойки 2 и полки 3, а также внутреннюю вставку 4 с выполненными в ней продольными направляющими в виде направленной кромками внутрь отбортовки 5 и с отогнутым из ее части торцевым элементом 6 для крепления навесной панели облицовки. Имеется также фиксатор 7 перемещения полки 3 и вставки 4. Полка 3 и вставка 4 выполнены с минимальным зазором по размерам с возможностью телескопического перемещения вставки 4 внутри полки 3. При этом полка 3 и вставка 4 выполнены из швеллера и имеют П-образную в поперечном сечении форму. Фиксатором 7 служат две заклепки. Длина полки 3 и длина вставки 4 составляют каждая, в частности, 100-250 мм, шаг 50 мм. Полка 3 также имеет выполненные в ней продольные направляющие в виде направленной кромками внутрь отбортовки 8. Стойка 2 выполнена методом гиба из части полки 3, заготовка 9 которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки 3 Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки 3 - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки 3, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке 2, - в боковые поверхности полки 3, образуя на стыках граней ребра жесткости.

Конструкция кронштейна обеспечивает крепление к «слабым» стенам и позволяет компенсировать отклонение стены здания от плоскостности более 20 мм. Выполнение полки и стойки в виде цельной конструкции в совокупности с выполнением стойки из части полки, заготовка которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании, и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке, - в боковые поверхности полки, образуя на стыках граней ребра жесткости, позволяет за счет объемной части стойки при креплении снизить нагрузку на анкеры и использовать кронштейн для крепления к «слабым» стенам. Выполнение всех элементов конструкции (полки, вставки и стойки) методом гиба в совокупности с выполнением полки и вставки П-образной в поперечном сечении формы упрощает технологию изготовления, обеспечивает удобство монтажа и повышает надежность крепления. 3 п.ф., 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к конструкции кронштейнов для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов.

Известен кронштейн, описанный в св. РФ №14235 «Кронштейн для навески облицовочной плиты на наружную стену здания» по кл. E04F 13/08, з. 04.04.2000, оп. 10.07.2000.

Известный кронштейн выполнен в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого образовано отверстие для крепления к стене, а на полке - дугообразные в сечении ребра жесткости, расположенные по ее продольным краям и переходящие в ребра жесткости стойки, причем дугообразные ребра жесткости полки со стороны свободного торца выполнены в верхней части с взаимно параллельными плоскими участками, расположенными ниже уровня вершины дугообразной части их продолжения, при этом длина полки от опорной поверхности стойки до свободного торца не менее 80 мм, а длина плоских участков ребер - не менее одной трети длины полки.

Недостатком известного кронштейна является то, что он имеет низкую несущую способность, а потому требует частой его установки.

Известен кронштейн, описанный в п. РФ №2182629 «Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания» по кл. E04F 13/08, з. 07.08.01, оп. 20.05.02 и выбранный в качестве прототипа.

Известный кронштейн, включающий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств L-образный металлический элемент с выполненными в его -образной в поперечном сечении полке продольными направляющими в виде направленной внутрь отбортовки для перемещения устанавливаемой в них -образной в поперечном сечении вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навесной панели облицовки. При этом L-образный элемент выполнен из отдельно штампованных частей, объединенных

между собой сварным соединением. Предусмотрена также фиксация взаимного перемещения стойки и вставки.

Недостатком известного кронштейна является то, что при слабом основании (кирпичная стена, шлакоблок и т.п.) увеличивается нагрузка на крепежные элементы - анкеры, что может привести к нарушению крепления, снижая его надежность. Кроме того, -образная форма полки и вставки достаточно сложна в изготовлении и может накапливать в процессе эксплуатации влагу, что также снижает надежность конструкции.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности крепления при упрощении технологии.

Поставленная задача решается тем, что в кронштейне для крепления навесной панели облицовки задания, включающем закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, одного крепежного средства L-образный металлический элемент, состоящий из двух функциональных частей - закрепляемой на стене стойки и полки, а также вставку, выполненную с возможностью перемещения относительно полки по ее продольным направляющим в виде направленной кромками внутрь отбортовки и снабженную с наружной стороны торцевым элементом для крепления навесной панели, а также фиксатор перемещения вставки относительно полки, при этом полка и вставка выполнены с минимальным зазором по размерам с возможностью телескопического перемещения вставки относительно полки, которая является наружной относительно вставки, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, полка и стойка представляют собой цельную конструкцию, причем стойка выполнена методом гиба из части полки, заготовка которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании, и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке, - в боковые поверхности полки, образуя на стыках граней ребра жесткости, при этом полка и вставка выполнены из швеллера и имеют П-образную в

поперечном сечении форму, торцевой элемент выполнен методом гиба из части вставки, обращенной наружу, фиксатором вставки к полке служат заклепки.

При этом линии гиба отбортовки продольных направляющих в местах примыкания к плоскости опорных площадок и к сторонам равнобедренной трапеции заготовки выполнены со скруглением, а задняя грань стойки выполнена в виде двух опорных площадок, разделенных между собой по вертикали пазом, полученным на заготовке методом выдавливания внутрь прямоугольного выступа в центральной части стойки, причем длина стороны прямоугольного выступа превышает ширину стойки и его крайние части в готовом виде переходят на плоскости полки, образуя элементы осевой жесткости полки.

Выполнение полки и стойки в виде цельной конструкции в совокупности с выполнением стойки из части полки, заготовка которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании, и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке, - в боковые поверхности полки, образуя на стыках граней ребра жесткости, позволяет за счет объемной части стойки при креплении снизить нагрузку на анкеры и использовать кронштейн для крепления к «слабым» стенам. Выполнение всех элементов конструкции (полки, вставки и стойки) методом гиба в совокупности с выполнением полки и вставки П-образной в поперечном сечении формы упрощает технологию изготовления, обеспечивает удобство монтажа и повышает надежность крепления.

Технический результат - обеспечение надежности крепления, расширение возможностей использования, упрощение технологии изготовления, повышение удобства монтажа.

Заявляемый кронштейн обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признакам, как выполнение полки и стойки как цельной конструкции, выполнение стойки методом гиба из части

полки, заготовка которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании, и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке, - в боковые поверхности полки, образуя на стыках граней ребра жесткости, выполнение полки и вставки П-образной в поперечном сечении формы, выполнение торцевого элемента методом гиба из части вставки, обеспечивающих в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый кронштейн может найти широкое применение в строительстве, в частности, при облицовке зданий и устройстве вентилируемых фасадов, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - вид кронштейна сбоку;

- фиг.2 - вид кронштейна сверху;

- фиг.3 - вид кронштейна со стороны крепления к стене;

- фиг.4 - вид в разрезе полки и вставки;

- фиг.5 - вид сбоку крепления кронштейна к стене двумя анкерами;

- фиг.6 - вид сверху крепления кронштейна к стене двумя анкерами;

- фиг.7 - вид сбоку крепления кронштейна к стене одним анкером;

- фиг.8 - вид сверху крепления кронштейна к стене одним анкером;

- фиг.9 - общий вид заготовки.

Заявляемый кронштейн содержит закрепляемый на стене, по крайней мере, с помощью одного крепежного средства L-образный металлический элемент 1, состоящий из двух функциональных частей, выполненных как цельная конструкция - закрепляемой на стене стойки 2 и полки 3, а также внутреннюю вставку 4 с выполненными в ней продольными направляющими в виде направленной кромками внутрь отбортовки 5 и с отогнутым из ее части торцевым элементом 6 для крепления навесной панели облицовки. Имеется также фиксатор 7 перемещения полки 3 и вставки 4.

Полка 3 и вставка 4 выполнены с минимальным зазором по размерам с возможностью телескопического перемещения вставки 4 внутри полки 3. При этом полка 3 и вставка 4 выполнены из швеллера и имеют П-образную в поперечном сечении форму. Фиксатором 7 служат две заклепки. Длина полки 3 и длина вставки 4 составляют каждая, в частности, 100-250 мм, шаг 50 мм. Полка 3 также имеет выполненные в ней продольные направляющие в виде направленной кромками внутрь отбортовки 8. Стойка 2 выполнена методом гиба из части полки 3, заготовка 9 которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании, и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки 3 Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки 3 - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки 3, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке 2, - в боковые поверхности полки 3, образуя на стыках граней ребра жесткости.

Конструкция кронштейна обеспечивает крепление к «слабым» стенам и позволяет компенсировать отклонение стены здания от плоскостности более 20 мм.

Заявляемый кронштейн используется следующим образом.

Стойку 2 кронштейна закрепляют на стене 10 с помощью анкеров 11 через теплоизоляционные паронитовые прокладки 12. На полку 3 устанавливают вставку 4, регулируют ее вылет на расчетную величину и закрепляют ее положение в полке 3 фиксатором 7. К торцевому элементу 6 крепят с помощью заклепки (на чертеже не показана) направляющую, выполненную в виде металлического профиля, к которой затем крепят навесную панель (на чертеже не показаны).

В сравнении с прототипом заявляемый кронштейн обеспечивает более надежное крепление, имеет более широкие возможности применения, является более простым в изготовлении, более удобным при монтаже и более надежным в эксплуатации.

1. Кронштейн для крепления навесной панели на наружную стену здания, включающий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, одного крепежного средства L-образный металлический элемент, состоящий из двух функциональных частей - закрепляемой на стене стойки и полки, а также вставки, выполненной с возможностью перемещения относительно полки по ее продольным направляющим в виде направленной кромками внутрь отбортовки и снабженной с наружной стороны торцевым элементом для крепления навесной панели, а также фиксатор перемещения вставки относительно полки, при этом полка и вставка выполнены с минимальным зазором по размерам с возможностью телескопического перемещения вставки относительно полки, которая является наружной относительно вставки, отличающийся тем, что полка и стойка представляют собой цельную конструкцию, причем стойка выполнена методом гиба из части полки, заготовка которой имеет форму равнобедренной трапеции, установленной большим основанием на вытянутом прямоугольном основании, и представляет собой в готовом виде объемную фигуру, имеющую в сечении вдоль продольной вертикальной плоскости полки Л-образную форму, а в сечении поперек продольной оси полки - форму прямоугольника, обращенную прямоугольной задней гранью к стене и переходящую передней вогнутой поверхностью в верхнюю поверхность полки, а боковыми Л-образными гранями, скошенными в нижней части к стойке, - в боковые поверхности полки, образуя на стыках граней ребра жесткости, при этом полка и вставка выполнены из швеллера и имеют П-образную в поперечном сечении форму, торцевой элемент выполнен методом гиба из части вставки, обращенной наружу, фиксатором вставки к полке служат заклепки.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что линии гиба отбортовки продольных направляющих в местах примыкания к плоскости опорных площадок и к сторонам равнобедренной трапеции заготовки выполнены со скруглением.

3. Кронштейн по п.2, отличающийся тем, что задняя грань стойки выполнена в виде двух опорных площадок, разделенных между собой по вертикали пазом, полученным на заготовке методом выдавливания внутрь прямоугольного выступа в центральной части стойки, причем длина стороны прямоугольного выступа превышает ширину стойки и его крайние части в готовом виде переходят на плоскости полки, образуя элементы осевой жесткости полки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх