Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа при локализации загрязненных флюидов

 

Полезная модель относится к устройствам для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологии. Задачей установки является уменьшение энергозатрат и увеличение водозахватной способности установки. Указанный результат достигается тем, что установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа при локализации загрязненных флюидов содержит выполненные на крыльях дренажной канавы две эксплуатационные скважины на всю мощность верхнего водоносного горизонта, которые оборудованы фильтром, в непосредственной близости от каждой эксплуатационной скважины по кругу расположены 6 скважин меньшей глубины, все скважины обустроены обсадными колоннами труб и специальными фильтрами, в пяти из шести скважин засыпка мелкого щебня, с извлечением обсадных труб, одна из шести таких скважин оборудована фильтром и предназначена для выполнения наблюдений за уровнем грунтовых вод в процессе откачки. Загрязняющие вещества собираются в зумпф для сбора загрязнителей и откачиваются через выводную трубу. Такая дренажная установка позволит уменьшить энергозатраты и увеличить водозахватную способность установки.

Изобретение относится к устройствам для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологии.

Известно дренажное устройство (см. авторское свидетельство СССР №1010227, кл. Е 02 В 11/00,1983).

Недостатком объекта является то, что оно рассчитано на дренаж хорошо проницаемых пород и откачка из них идет непрерывно.

Наиболее близким, выбранным за прототип является дренажное устройство (см. патент RU №2016166, Е 02 В 11/00, 1994.07.15).

К недостаткам такого дренажного устройства относятся малая водозахватная способность и высокие энергозатраты.

Целью заявляемой полезной модели является уменьшение энергозатрат и увеличение водозахватной способности установки.

Это достигается тем, что в дренажном устройстве, включающем водосборную трубу с водоприемными отверстиями и укрепленными в них фильтрующими элементами, расположенными на ее наружной поверхности, дренажная установка включает дренажные канавы, две эксплуатационные скважины и шесть скважин меньшего размера.

На фиг.1 изображена установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа для локализации загрязненных флюидов вид сверху; на фиг.2 - то же в разрезе.

Предложен объект, содержащий водосборную трубу с водоприемными отверстиями и укрепленными в них фильтрующими элементами, расположенными на ее наружной поверхности, отличающийся тем, что устройство дополнительно содержит дренажную канаву, две эксплуатационные скважины, которые обустраиваются, как совершенные, и бурятся на всю мощность верхнего водоносного горизонта, в непосредственной близости от каждой скважины пробурены по кругу 6 скважин меньшей глубины, все скважины обустроены обсадными колоннами труб и специальными фильтрами. В пяти из шести скважин производится засыпка мелкого щебня, с извлечением обсадных труб. Одна из шести таких скважин оборудована

фильтром и предназначена для выполнения наблюдений за уровнем грунтовых вод в процессе откачки.

Предлагаемый объект позволяет уменьшить энергозатраты и увеличить водозахватную способность установки, за счет того, что в дренажной канаве скапливаются загрязненные воды, а две эксплуатационные скважины, которые обустраиваются, как совершенные, и бурятся на всю мощность верхнего водоносного горизонта, в непосредственной близости от каждой скважины пробурены по кругу 6 скважин меньшей глубины, все скважины обустроены обсадными колоннами труб и специальными фильтрами облегчают и расширяют водозабор. В пяти из шести скважин производится засыпка мелкого щебня, с извлечением обсадных труб. Одна из шести таких скважин оборудована фильтром и предназначена для выполнения наблюдений за уровнем грунтовых вод в процессе откачки.

Для пояснения описываемого объекта на фигуре 1 приведена схема установки совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при локализации загрязненных флюидов вид сверху, на фигуре 2 - в разрезе. На фигуре изображены 1 - горизонтальная горная выработка с дренажной трубой заполненная щебнем; 2 - дренажная труба с перфорацией; 3 - эксплуатационные скважины с погружными насосами; 4 - специальные скважины с щебнистой засыпкой; 5 - наблюдательная скважина-пьезометр; 6 - обсадные трубы; 7 - интервалы перфорации фильтра в эксплуатационных и наблюдательных скважинах; 8 - щебнистый заполнитель; 9 - зумпф для сбора загрязненных вод; 10 - выводная труба.

Предложенный объект осуществляют следующим образом. На крыльях дренажной канавы 1 с дренажной трубой 2 бурят две эксплуатационные скважины 3 на всю мощность верхнего водоносного горизонта. В непосредственной близости от каждой эксплуатационной скважины 3 по кругу расположены шесть скважин меньшей глубины 4, 5, все скважины обустроены обсадными колоннами труб 6 и специальными фильтрами 7. В пяти из шести скважин 4 засыпка мелкого щебня 8, с извлечением обсадных труб 6. Одна из шести таких скважин 5 предназначена для выполнения наблюдений за уровнем грунтовых вод в процессе откачки. Эксплуатационные скважины 3 также оборудованы фильтром в интервале нескольких метров. Загрязняющие вещества собираются в зумпф для сбора загрязнителей 9 и откачиваются через выводную трубу 10.

Таким образом, предлагаемый объект позволяет уменьшить энергозатраты и увеличить водозахватную способность установки за счет того, что дренажная канава,

две эксплуатационные скважины, которые обустраиваются, как совершенные, и бурятся на всю мощность верхнего водоносного горизонта, в непосредственной близости от каждой скважины пробурены по кругу 6 скважин меньшей глубины, все скважины обустроены обсадными колоннами труб и специальными фильтрами. В пяти из шести скважин производится засыпка мелкого щебня, с извлечением обсадных труб. Одна из шести таких скважин оборудована фильтром и предназначена для выполнения наблюдений за уровнем грунтовых вод в процессе откачки.

Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа при локализации загрязненных флюидов, включающая водосборную трубу, водоприемные отверстия, фильтрующие элементы на ее наружной поверхности, отличающаяся тем, что устройство дополнительно включает дренажную канаву и содержащую на ее крыльях две эксплуатационные скважины, оборудованные фильтром в интервале нескольких метров и обустроенные на всю мощность верхнего водоносного горизонта, в близости от каждой скважины по кругу расположены 6 скважин меньшей глубины, обустроенные обсадными колоннами труб и специальными фильтрами, в пяти из шести скважин засыпка мелкого щебня, одна из шести таких скважин оборудована специальным фильтром и предназначена для выполнения наблюдений за уровнем грунтовых вод в процессе откачки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом

Дренаж // 84403

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Полезная модель относится к бурильным трубам, предназначенным для строительства сильно искривленных и горизонтальных скважин малого диаметра

Полезная модель относится к области нефтедобычи, а именно к приборам для исследования качества цементирования элементов конструкции скважины (направление, кондуктор, техническая и эксплуатационная колонна)
Наверх