Туристско-горнолыжный высотный комплекс для крупных городов в равнинной местности с круглогодичными висячими горнолыжными трассами в несколько этажей

 

Область техники: Спортивные сооружения, лыжный спорт. Уровень техники: Круглогодичные горнолыжные комплексы. С целью обеспечения большинству любителей горнолыжного спорта и отдыха условий для регулярных и круглогодичных занятий по месту жительства, и для создания в крупных городах равнинной России современных километровых горнолыжных трасс с перепадом высот до двухсот и более метров, предлагается строить высотные горнолыжные комплексы, высотное здание которых использовать в качестве опоры наклонных висячих мостов, а эти висячие мосты, между высотным зданием-опорой и нижними зданиями-опорами, использовать в качестве горнолыжных трасс и, при этом, трассы размещать одну над другой в несколько этажей.

Область техники: Спортивные сооружения, лыжный спорт.

Уровень техники; Круглогодичные горнолыжные комплексы.

Сущность изобретения. Подавляющее большинство любителей горнолыжного спорта и отдыха России проживают в городах. Большая часть крупных городов страны расположена на равнине и вдали от гор и горнолыжных центров, что не позволяет регулярно заниматься горнолыжным спортом и отдыхом, и вынуждает любителей тратить много времени и средств для посещения горнолыжных центров в больших горах у нас и за рубежом.

Для создания большинству любителей горнолыжного спорта и отдыха условий для регулярных занятий, необходимо строить в крупных городах высотные горнолыжные центры с тем, чтобы иметь горнолыжные трассы, отвечающие международным требованиям к ним по длине и перепаду высот, а также сервису и набору платных сопутствующих услуг. Для обеспечения рентабельности комплекса, он должен быть многопрофильным, круглогодично и интенсивно действующим, с транспортной доступностью менее часа, а значит - располагаться внутри городов.

Такой комплекс, отвечающий всем современным международным требованиям к горнолыжным трассам, а также экономическим, экологическим, социальным и с наилучшей совместимостью с крупным городом - представлен на чертеже 1 (вид сбоку).

Комплекс включает в себя высотное здание (1), которое используется в качестве центральной опоры наклонных висячих мостов между верхними этажами здания-опоры (1) и разнесенными в противоположные стороны нижними зданиями-опорами (2).

Пролеты (Б) висячих мостов поддерживаются минимально необходимым количеством точечных промежуточных опор (3). В свою очередь, эти наклонные висячие мосты используются в качестве закрытых горнолыжных трасс (4). Причем, трубы пролетов висячих мостов разделены по высоте и образуют несколько горнолыжных трасс (4) размещенных одна над другой в несколько этажей. Роль балок жесткости выполняют трубы пролетов, образованные ограждениями и перекрытиями трасс,

которые передают нагрузки на кабели (5), закрепленные в узлах (9) на опорах (3), (1) и (2). Фермы (6) создают силовой каркас трубы пролета, обеспечивая крепление ее ограждений, ферм перекрытий (8), размещение кабелей (5) и силовую связь с ними. На чертеже разреза трубы пролета по А-А показано размещение трасс (4) одна над другой в три этажа при помощи панелей (12), опирающихся на фермы перекрытий (8), концы которых закреплены на фермах (6) и кабелях подвески (5). Фермы (6) составные - соединены из двух одинаковых частей с зазором для размещения в нем кабеля подвески (5). В овале (Б) показана конструкция трубы пролета и этажей трасс (4) сбоку в продольном разрезе. Видно размещение ферм (8) и проход трасс (4) через точечные опоры (3), а также узлы подвески (9) кабеля(5) и его размещение относительно трасс в трубе пролета. В овале (В) показано размещение и опора панелей перекрытий (12) на фермы (8). Слева от овала (Б) показана конструкция и решетка фермы (б), пунктирная линия (10) показывает средний уклон трасс. Фермы(8) связаны между собой вдоль трасс дополнительными связями (11), (13) и (14) - соответственно снежное покрытие трасс и скоростные кресельные подъемники.

Возможность использования высотного здания в качестве центральной опоры висячих мостов с горнолыжными трассами можно обосновать тем, что в мире существует множество небоскребов вдвое выше необходимого для нашей цели. Значит резерв запаса прочности у проектантов есть. Возможность использования наклонных висячих мостов в качестве круглогодичных горнолыжных трасс тоже не вызывает сомнений, так как технические требования к ним и условия их эксплуатации будут менее жесткие. Так, например, длина безопорных пролетов будет в несколько раз меньше существующих, переменные нагрузки почти постоянны или медленно меняющиеся (смена снежного покрова происходит в течение нескольких суток и раз в несколько лет), сосредоточенные нагрузки отсутствуют, вибрации отсутствуют, влияние ветровых нагрузок значительно ниже ввиду лучшего соотношения длины и ширины безопорного пролета, влияние метеоусловий менее разрушительны, так как большая часть конструкций будет внутри помещений. Кроме того, имеется официальное подтверждение ОАО «Гипротрансмост» о принципиальной возможности осуществления такой конструкции.

1. Туристско-горнолыжный комплекс для крупных городов в равнинной местности с круглогодичными горнолыжными трассами, отличающийся тем, что, с целью создания в равнинной местности горнолыжных трасс протяженностью свыше 1 км и с перепадом высот свыше 200 м, комплекс выполняют высотным, включающим в себя высотное здание необходимой высоты, которое используют в качестве центральной опоры наклонных висячих мостов с горнолыжными трассами в несколько этажей между верхними ее этажами и нижними зданиями-опорами.

2. Наклонный висячий мост, используемый в качестве горнолыжных трасс в комплексах по п.1 либо в других комплексах, между верхними этажами центрального здания-опоры и нижними зданиями-опорами с целью максимального сокращения необходимой площади городской земли для горнолыжных трасс, а также для экономии средств на строительство и упрощения размещения протяженных трасс на территории крупного города.

3. Горнолыжные трассы, которыми оборудуется комплекс по п.1 либо другой комплекс, отличающиеся тем, что, с целью увеличения общей площади горнолыжных трасс на единицу занимаемой городской земли, а также для сокращения расходов на строительство, горнолыжные трассы размещают одну над другой в несколько этажей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх