Колодец трубопровода

 

Металлический сварной колодец из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб 1, параллельные горловины 2 и 3, закрытые люками 4 и расположенные по обе стороны трубопровода 5. В стенках и перекрытии короба выполнены отверстия под трубопровод 5 и горловины 2, 3. Под люками 4 закреплены лестницы 6. В каждую горловину вварены патрубки 7 для подвода снаружи кабеля и стенки 8, образующие каналы для прокладки кабеля к приборам, устанавливаемым в колодце. Для организации приточно-вытяжной вентиляции на крышках 10 люков установлены вытяжные трубы 11, а крышки и обрамление каждого люка образуют каналы, соединенные с каналами под кабель. Отверстия для труб в стенках колодца оснащены сальниковыми уплотнениями, которые охватывают трубопровод и крепятся к стенке с возможностью подтягивания уплотнительных колец набивки изнутри колодца. Короб оснащен домкратами 15 для выравнивания колодца в горизонтальной плоскости и центрирования отверстий колодца с трубопроводом. Короб 1 колодца и детали сальниковых уплотнений выполнены с разъемом. Корпус сальникового уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке колодца посредством герметичного фланцевого соединения. Улучшены условия эксплуатации, снижены трудоемкость строительства и обслуживания трубопроводов. 7 ил.

Полезная модель относится к линейным сооружениям подземных трубопроводов, а именно к смотровым и эксплуатационным колодцам.

Известны колодцы, выполненные из сборного железобетона, а также сборные колодцы с элементами монолитного бетона. См. Монтаж систем внешнего водоснабжения и канализации/А.К.Перешивкин, А.А.Александров, Е.Д.Булынин и др.; Под ред. А.К.Перешивкина. - 4-е изд., перераб. И доп.- М.: Стройиздат, 1988. - 653 с.: ил. - (Справочник строителя).

Колодец собирается на плите или монолитном основании и представляет собой вертикальный набор железобетонных колец или рам, перекрытых плитой. На плите перекрытия установлен набор колец горловины, закрытых люком. В стенках и перекрытии колодца выполнены отверстия под трубы и горловину. Внутри колодца под люком установлена лестница. Стыки сопрягаемых элементов и отверстия под трубы уплотнены глиной, гудроном и мастиками, а внутренние поверхности стен и основания покрыты гидроизоляцией. Уплотнения и гидроизоляция выполнены в полевых условиях при строительстве.

Колодцы такого типа имеют длительные циклы строительства и ремонта с применением грузоподъемных машин, а также высокую трудоемкость строительно-монтажных работ. Уплотнения и гидроизоляция, выполненные в полевых условиях, не обеспечивает необходимую герметичность, что приводит к попаданию фильтрата сточных продуктов в окружающий грунт, а инфильтрата грунтовых вод в колодец.

Наиболее близок к предлагаемой полезной модели металлический сварной колодец, состоящий из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб и горловину, закрытую люком. См. патент US 6385913 B1, 14.05.2002, E02D 29/14, STEEL MANHOLE. В стенках и перекрытии короба выполнены отверстия под трубы и горловину. Колодец может быть покрыт

гидроизоляций в условиях производственного помещения и поставляется к месту установки в собранном виде. Сооружение отличается хорошей герметичностью, но не достаточно приспособлено к работе с контрольно-измерительными приборами, вентиляции и монтажу на действующем трубопроводе.

Задача, решаемая полезной моделью - обеспечение удобства и безопасности работы в колодце, по крайней двух, специалистов с контрольно-измерительными приборами, а также сокращение объемов и сроков строительно-монтажных и эксплуатационно-ремонтных работ.

Технический результат от использования полезной модели заключается в улучшении условий обслуживания, снижении трудоемкости строительства и эксплуатации трубопроводов.

Указанный результат достигается следующим.

Металлический сварной колодец, покрытый гидроизоляцией и состоящий из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб с отверстиями в стенках и перекрытии, выполнен, по крайней мере, с двумя параллельными горловинами, для совместной работы двух специалистов. Горловины установлены параллельно над отверстиями в перекрытии короба по обе стороны от трубопровода. Горловины закрыты люками, а под люками установлены лестницы. В каждую горловину вварены патрубки для подвода снаружи кабеля и стенки, образующие каналы для прокладки кабеля к приборам, устанавливаемым в колодце. Для организации приточно-вытяжной вентиляции на крышках люков установлены вытяжные трубы, а крышки и обрамление каждого люка образуют каналы, соединенные с каналами под кабель. Отверстия под трубы в стенках колодца оснащены сальниковыми уплотнениями, которые охватывают трубопровод и крепятся к стенке с возможностью подтягивания уплотнительных колец набивки 14 изнутри колодца.

Короб колодца, и детали сальниковых уплотнений выполнены с разъемом, что позволяет устанавливать колодец на действующих участках трубопровода. Короб оснащен домкратами для выравнивания колодца в горизонтальной

плоскости и центрирования отверстий колодца с трубопроводом. Корпус сальникового уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке колодца посредством герметичного фланцевого соединения.

На фиг.1 представлен общий вид предпочтительной конструкции колодца. Виды и разрезы на фиг.1 представлены: на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - вид Б; на фиг.4 - вид В; на фиг.5 - разрез Г-Г; на фиг.6 - вид Д; на фиг.7 - вид Е, на фиг.8 - вид Ж. Вид И на фиг.2 показан на фиг.9.

Металлический сварной колодец из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб 1, параллельные горловины 2 и 3, закрытые люками 4 и расположенные по обе стороны трубопровода 5. В стенках и перекрытии короба выполнены отверстия под трубопровод 5 и горловины 2, 3. Под люками 4 закреплены лестницы 6. В каждую горловину вварены патрубки 7 для подвода кабеля и стенки 8, образующие каналы 9 для прокладки кабеля к приборам, устанавливаемым в колодце. Для организации приточно-вытяжной вентиляции на крышках 10 люков установлены вытяжные трубы 11, а крышки 10 и обрамление 12 каждого люка образуют каналы 13, соединенные с каналами под кабель. Отверстия для труб 5 в стенках колодца оснащены сальниковыми уплотнениями, которые охватывают трубопровод и крепятся к стенке с возможностью подтягивания уплотнительных колец набивки 14 изнутри колодца. Короб оснащен домкратами 15 для выравнивания колодца в горизонтальной плоскости и центрирования отверстий колодца с трубопроводом.

Короб 1 колодца, корпуса 16 и нажимные фланцы 17 сальниковых уплотнений выполнены с разъемом в диаметральной плоскости трубы.

Корпус 16 сальникового уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке колодца посредством герметичного фланцевого соединения 18.

Монтаж и эксплуатация колодца ведутся следующим образом.

Нижняя часть короба 1 посредством грузоподъемных механизмов подводится под трубопровод и устанавливается в котловане на плиту основания. Затем на нижнюю часть короба устанавливается его верхняя часть. Посредством домкратов 15 отверстия в стенке короба центрируют с трубой. Затем на трубах собираются разъемные детали 16 и 17 сальникового уплотнения с укладкой уплотнительных колец набивки 14. Затем затягивают и заваривают разъем короба, затягивают или заваривают фланец 18 корпуса 15 уплотнения на стенке колодца.. Далее сооружение закрепляют на основании и производят его обратную засыпку.

При необходимости работы с приборами поднимают крышки люков и исполнители работ спускаются через горловины 2, 3 по лестницам 6 на днище колодца.

После завершения работ исполнители поднимаются на поверхность и опускают крышки люков.

В закрытом колодце циркулирует воздух через каналы, образованные крышкой и обрамлением люка, каналы кабеля и вытяжную трубу. Приточно-вытяжная вентиляции исключает загазованность колодца и быстрое просыхание конденсата в кабельных каналах.

Промышленная применимость полезной модели подтверждена испытаниями опытного образца.

Производство колодца реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемая полезная модель позволяет улучшить условия обслуживания колодца, снизить строительные и эксплуатационные затраты трубопровода.

Металлический сварной колодец трубопровода, покрытый гидроизоляцией и состоящий из наборного каркаса и листовой обшивки, образующих короб с отверстиями в стенках и перекрытии короба, две горловины, установленные над отверстиями в перекрытии, горловины закрыты люками, а под люками установлены лестницы, отличающийся тем, что горловины установлены параллельно по обе стороны от трубопровода, в каждую горловину вварены патрубки для подвода снаружи кабеля и стенки, образующие каналы для прокладки кабеля, на крышках люков установлены вытяжные трубы, а крышки и обрамления каждого люка образуют каналы, соединенные с каналами под кабель для организации приточно-вытяжной вентиляции, отверстия под трубопровод в стенках короба оснащены сальниковыми уплотнениями, которые охватывают трубопровод и крепятся с возможностью подтягивания уплотнительных колец изнутри колодца, короб колодца и детали сальниковых уплотнений выполнены с разъемами, что позволяет устанавливать колодец на действующих участках трубопровода, короб оснащен домкратами для выравнивания колодца в горизонтальной плоскости и центрирования отверстий колодца с трубопроводом, корпус сальникового уплотнения установлен в отверстии под трубу с зазором и крепится к стенке колодца посредством герметичного фланцевого соединения.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.
Наверх