Дымовая труба

 

Полезная модель относится к строительству и ремонту промышленных объектов, эксплуатация которых связана с удалением дымовых газов, например тепловых электростанций, в частности к конструкциям промышленных дымовых труб и может быть использована как при сооружении дымовых труб, так и при их реконструкции. Дымовая труба включает несущую оболочку и установленный внутри нее газоотводящий ствол, состоящий по высоте из отдельных соединенных между собой трубчатых царг. Нижняя часть каждой царги на участке 50-60 мм от нижнего торца царги выполнена по всей окружности с продольно расположенными гофрами с образованием в этой части царги участка с уменьшенным, по отношению к остальной части царги, диаметром, при этом по окружности царги выше гофрированного участка образован выступающий зиг. Верхние участки царг снабжены охватывающими их съемными хомутами с закрепленными на них опорными уголками, опирающимися на горизонтально расположенные балки, закрепленные внутри несущей оболочки.

Полезная модель относится к строительству и ремонту промышленных объектов, эксплуатация которых связана с удалением дымовых газов, например тепловых электростанций, в частности к конструкциям промышленных дымовых труб и может быть использована как при сооружении дымовых труб, так и при их реконструкции.

Известна железобетонная дымовая труба, включающая несущую оболочку и защемленный внутри ее на наклонных подвесках газоотводящий ствол, выполненный в виде разделенных между собой компенсаторами царг. Труба снабжена вертикальными напряженными элементами, выполненными прерывистыми по высоте, и горизонтальными упругими распорками, прикрепленными к концам царг и к вертикальным элементам. В местах крепления распорок к вертикальным элементам закреплены наклонные подвески газоотводящего ствола, смонтированные в середине каждой царги. Для крепления вертикальных напряженных элементов на внутренней поверхности несущей оболочки расположены кронштейны, расстояние между которыми равно длине одной плети газоотводящего ствола. Внизу каждой плети нижняя царга прикреплена также с помощью распорок как к вертикальным напряженным элементам, так и к несущей оболочке (а.с. СССР №985230, МПК Е 04 Н 12/28, публикация 1982 г.).

Известна дымовая труба, включающая несущую оболочку-башню и подвешенный на опорах внутри башни газоотводящий ствол, выполненный из отдельных соединенных между собой с возможностью разъема секций. Каждая вышерасположенная секция газоотводящего

ствола выполнена с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра нижерасположенной секции. Каждая секция имеет опоры в виде охватывающих секцию съемных бандажей (а.с. СССР №727829, МПК Е 04 Н 12/28, публикация 1980 г.).

Известна вытяжная труба, предназначенная для выброса агрессивных газов в верхние слои атмосферы, включающая несущий металлический решетчатый каркас, внутри которого размещен связанный с ним вертикальный газоотводящий ствол, образованный по высоте из отдельных трубчатых секций. Каждая трубчатая секция газоотводящего ствола самостоятельно оперта посредством выполненных в ее верхней части кронштейнов на опорные конструкции несущего металлического решетчатого каркаса. Верхний конец каждой секции выполнен в виде раструба, в который с зазором установлен нижний конец соответствующей верхней секции, зафиксированный посредством консольно закрепленных по его периметру гибких планок, соединенных концами с соответствующими планками на концах раструба. Зазор между секциями заполнен уплотнителем (а.с. СССР №998715, МПК Е 04 Н 12/28, публикация 1983 г.).

Известна дымовая труба, содержащая наружную оболочку и внутренний металлический газоотводящий ствол, состоящий из связанных друг с другом секций, выполненных с возможностью вхождения каждой верхней секции в смежную нижележащую, при этом наружный диаметр нижнего конца каждой секции больше внутреннего диаметра верхнего конца нижележащей секции, при этом все секции выполнены с возможностью свободного вхождения и размещения друг в друге, нижний конец каждой секции выполнен расширенным в виде заплечиков, а верхний конец суженным, причем весь ствол является подвешенным относительно верхнего конца наружной оболочки (патент РФ №2101445, МПК Е 04 Н 12/28, публикация 1998 г.).

Недостатками известных металлических дымовых труб является их недолговечность и низкая эксплуатационная надежность. По условиям эксплуатации через газоотводящий ствол дымовой трубы выводятся газовоздушные смеси, которые после очистки в мокрых пылеуловителях содержат в виде остаточных компонентов окислы азота, сернистый ангидрид и фтористый водород. Влажность такой газовоздушной смеси составляет почти 100%. Из-за высокой влажности образуются капли достаточно агрессивных кислот. Осаждение на стенках трубы кислотных капель способствует возникновению коррозии, вследствие чего срок службы металлической дымовой трубы не превышает 2,5 лет. Демонтаж действующей и возведение новой дымовой трубы требует значительных затрат.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простой в изготовлении и монтаже конструкции трубы, устанавливаемой как при строительстве новых, так и при ремонте уже построенных дымовых труб, а также снижение металлоемкости конструкции.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Дымовая труба включает несущую оболочку и установленный внутри нее газоотводящий ствол, состоящий по высоте из отдельных соединенных между собой трубчатых царг. Нижняя часть каждой царги на участке 50-60 мм от нижнего торца царги выполнена по всей окружности с продольно расположенными гофрами с образованием в этой части царги участка с уменьшенным, по отношению к остальной части царги, диаметром, при этом по окружности царги выше гофрированного участка образован выступающий зиг.

Верхние участки царг снабжены охватывающими их съемными хомутами с закрепленными на них опорными уголками, опирающимися на горизонтально расположенные балки, закрепленные внутри несущей оболочки.

Наружный диаметр верхнего участка царги превышает наружный диаметр гофрированного участка царги на 2,0-3,0 мм.

На фиг.1 схематично изображена дымовая труба, общий вид; на фиг.2 изображена царга, на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Дымовая труба включает несущую оболочку 1, газоотводящий ствол 2, выполненный из отдельных царг 3, балки 4, съемные хомуты 5, охватывающие царги 3.

Каждая царга 3 выполнена из листового материала (сталь, нержавеющая сталь, оцинкованная сталь) толщиной 0,7-1,2 мм в виде трубы с диаметром 0,3-3,0 м и длиной 1,0-2,5 м.

В нижней части каждой царги на участке 50-60 мм от нижнего торца образованы продольно расположенные гофры, вследствие чего наружный диаметр этого участка царги на 2,0-3,0 мм меньшего наружного диаметра верхнего участка царги. По окружности царги выше гофрированного участка, а также на верхнем участке царги образованы выступающие зиги.

Наружный диаметр D1 нижнего участка каждой царги меньше наружного диаметра D верхнего участка каждой царги, поэтому при монтаже газоотводящего ствола каждая вышерасположенная царга заходит в нижерасположенную царгу на глубину, определяемую длиной гофрированного участка, при этом нижерасположенная царга упирается в выступающий зиг, образованный на нижнем конце вышерасположенной царги.

Съемные хомуты 5 плотно охватывают царгу и уголками 6, жестко закрепленными на хомутах, опираются на балки 4, закрепленные поперек трубы в ее несущей оболочке.

Отдельные царги устанавливаются последовательно, начиная с нижней. Подъем и установку царг осуществляют с помощью специальных грузоподъемных механизмов, например лебедок, кранов, грузовых блоков с направляющими тросами и т.д.

Предложенная конструкция обеспечивает удобность и эффективность при сборочно-монтажных работах, позволяет ускорить монтаж оборудования. Кроме того, предложенная конструкция обеспечивает возможность изготовления газоотводящего ствола из недорогих тонкостенных материалов, что снижает затраты как при строительстве новых дымовых труб, так и при реконструкции и ремонте существующих.

1. Дымовая труба, включающая несущую оболочку и установленный внутри нее газоотводящий ствол, состоящий по высоте из отдельных соединенных между собой трубчатых царг, отличающаяся тем, что нижняя часть каждой царги на участке 50-60 мм от нижнего торца царги выполнена по всей окружности с продольно расположенными гофрами с образованием в этой части царги участка с уменьшенным, по отношению к остальной части царги, диаметром, при этом по окружности царги выше гофрированного участка образован выступающий зиг.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что верхние участки царг снабжены охватывающими их съемными хомутами с закрепленными на них опорными уголками, опирающимися на горизонтально расположенные балки, закрепленные внутри несущей оболочки.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что наружный диаметр верхнего участка царги превышает наружный диаметр гофрированного участка царги на 2,0-3,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх