Лестница для монтажных работ на контактной сети

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, и может быть использована при проведении монтажных и ремонтных работ контактной сети электрифицированных железных дорог. Лестница для монтажных работ на контактной сети содержит два звена, верхнее из которых выполнено с возможностью выдвижения относительно нижнего. Также лестница снабжена фиксаторами для закрепления взаимоположения звеньев лестницы, штангой шунтирующей, башмаком заземления, устройствами для подвешивания лестницы к проводу контактной сети и упоры для фиксации ее на земле. Помимо этого лестница содержит верхний и нижний шунтирующие пояса. Шунтирующие пояса представляют собой обмотку из медного прутка, расположенную соответственно в верхней части верхнего звена и в нижней части нижнего звена лестницы. Тетивы и ступени лестницы выполнены из электроизоляционного стеклопластика швеллерного профиля. Штанга шунтирующая выполнена с возможностью соединения с проводом контактной сети и одной из ступеней верхнего шунтирующего пояса лестницы посредством соединительного провода. Башмак заземления выполнен с возможностью соединения с рельсом и одной из ступеней нижнего шунтирующего пояса лестницы посредством соединительного провода. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение надежности и безопасности монтажных работ. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, и может быть использована при проведении монтажных и ремонтных работ контактной сети электрифицированных железных дорог.

Известна передвижная стремянка для работы на контактной сети (SU 1321800 A1, E06C 1/20, 07.07.1987 г.), включающая две лестницы, шарнирно соединенные в верхней части и опертые на двухребордные колеса, взаимодействующие с рельсами, фиксаторы и поворотную рабочую площадку с ограждением. Фиксаторы выполнены в виде рычагов с магнитами, шарнирно прикрепленным к нижним частям лестниц, причем магниты в рабочем положении контактируют с рельсами, а длина каждого рычага превышает длину участка, на котором установлен магнит.

Известна также лестница для монтажных работ на контактной сети (SU 679440 A, B60M 1/28, 15.08.1979) - прототип, которая состоит из шарнирно соединенных стержней с элементами для закрепления на опоре и с узлом крепления к рельсу, при этом лестница снабжена блокировочным узлом, состоящим из двух ключей, связанных между собой гибкой связью и являющимися вставными шарнирами, соединяющими стержни с узлом крепления к рельсу, а также снабжена скобами и защелками для фиксации соединенных стержней.

Однако ни одно из известных устройств не обеспечивает в полной мере надежности и безопасности при проведении монтажных и ремонтных работ на контактной сети постоянного и переменного токов.

Техническим результатом заявленой полезной модели является повышение надежности и безопасности монтажных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что лестница для монтажных работ на контактной сети содержит два звена, верхнее из которых выполнено с возможностью выдвижения относительно нижнего, фиксаторы для закрепления взаимоположения звеньев лестницы, штангу шунтирующую, башмак заземления, устройства для подвешивания лестницы к проводу контактной сети и упоры для фиксации ее на земле, при этом лестница снабжена верхним и нижним шунтирующими поясами, представляющими собой обмотку из медного прутка, расположенную соответственно в верхней части верхнего звена и в нижней части нижнего звена лестницы, а тетивы и ступени лестницы выполнены из электроизоляционного стеклопластика швеллерного профиля, причем штанга шунтирующая выполнена с возможностью соединения с проводом контактной сети и одной из ступеней верхнего шунтирующего пояса лестницы посредством соединительного провода, и башмак заземления выполнен с возможностью соединения с рельсом и одной из ступеней нижнего шунтирующего пояса лестницы посредством соединительного провода.

При этом устройства для подвешивания лестницы к проводу контактной сети могут быть выполнены в виде металлических крюков.

Верхний шунтирующий пояс может быть расположен, начиная сверху с третьей ступени по седьмую ступень верхнего звена лестницы.

Нижний шунтирующий нижний пояс может быть расположен, начиная снизу с первой ступени по четвертую ступень нижнего звена лестницы.

Выполнение лестницы из двух звеньев, одно из которых выполнено с возможностью выдвижения, наличие штанги шунтирующей, башмака заземления, устройств для подвешивания лестницы к проводу контактной сети и упоров для фиксации ее на земле, наличие шунтирующих поясов соответственно в верхней и нижней частях лестницы, выполнение тетив и ступеней лестницы из электроизоляционного стеклопластика позволяет не только надежно закрепить лестницу, но и обеспечить безопасность персонала при и проведении монтажных и ремонтных работ на контактной сети постоянного тока, напряжением 3 кВ и переменного тока, напряжением 25 кВ.

Верхний шунтирующий пояс изготавливают из медного прутка (проволоки) диаметром не менее 4 мм, который пропускается, например, через отверстия третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой (считая сверху вниз) ступенек верхнего звена лестницы с двух сторон. В этом случае, концы прутка загибают в кольца на третьей ступени под болты. К одному из болтов закрепляют соединительный провод штанги шунтирующей.

Нижний шунтирующий пояс изготавливают из медного прутка (проволоки) диаметром не менее 4 мм, который, пропускается через отверстия, например в первой, второй, третьей и четвертой ступеньках нижнего звена лестницы с двух сторон. В этом случае, пруток соединяют с болтами и с медной полосой, проложенной под четвертой ступенькой.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, где схематично представлен общий вид лестницы, установленной на контактной сети.

Лестница 1 для монтажных работ на контактной сети содержит два звена, верхнее из которых выполнено с возможностью выдвижения относительно нижнего, фиксаторы (на чертеже не показаны) для закрепления взаимоположения звеньев лестницы, штангу 2 шунтирующую, башмак 3 заземления, устройства 4 для подвешивания лестницы к проводу 5 контактной сети и упоры (на чертеже не показаны) для фиксации ее на земле (грунте). Лестница 1 снабжена верхним 6 и нижним 7 шунтирующими поясами, представляющими собой обмотку из медного прутка, расположенную соответственно в верхней части верхнего звена и в нижней части нижнего звена лестницы 1. Тетивы и ступени лестницы 1 выполнены из электроизоляционного стеклопластика швеллерного профиля. Штанга 2 шунтирующая выполнена с возможностью соединения с проводом 5 контактной сети и одной из ступеней верхнего 6 шунтирующего пояса лестницы 1 посредством соединительного провода 8, и башмак 3 заземления выполнен с возможностью соединения с рельсом 9 и одной из ступеней нижнего 7 шунтирующего пояса лестницы 1 посредством соединительного провода 10.

Лестницу для монтажных работ на контактной сети железных дорог монтируют следующим образом.

Перед проведением монтажных работ необходимо проверить штангу 2 шунтирующую, башмак 3 заземляющий, провода и места их присоединения к лестнице 1. Лестница 1 должна быть осмотрена на отсутствие повреждений тетив, ступеней, устройств 4 для подвешивания лестницы 1, нижних упоров для фиксации лестницы 1 на земле.

Средняя изолирующая часть лестницы 1 между верхним шунтирующим и нижним заземляющим поясами должна быть очищена и протерта ветошью насухо.

После этого выдвигают верхнее звено лестницы 1 на необходимую длину. Выдвижение рекомендуется производить в горизонтальном положении. Затем взаимное положение звеньев лестницы 1 закрепляется фиксаторами, например, специальными скрепками.

Далее поднимают лестницу 1. С помощью устройств 4 (например, крючьев) лестницу 1 подвешивают к проводу 5 контактной сети. На земле лестницу 1 фиксируют с помощью металлических упоров. Лестницу 1 рекомендуется устанавливать под углом не менее 75° к поверхности земли.

Для надежности и удобства фиксации лестницы 1 на грунте, в нижней части лестницы 1 может быть установлена стяжка, связывающая боковины лестницы 1.

Устанавливают башмак 3 заземляющий на рельс 9 и подсоединяют посредством соединительного провода 10 к нижнему 7 шунтирующему поясу, например через болт М8 на первой от земли ступени лестницы 1.

Устанавливают штангу 2 шунтирующую на провод 5 контактной сети и подсоединяют посредством соединительного провода 8 к верхнему 6 шунтирующему поясу, например через болт М8 на третьей от контактного провода 5 ступени лестницы 1.

После проведения всех подготовительных операций, указанных выше, рабочий может приступать к монтажным работам.

1. Лестница для монтажных работ на контактной сети, отличающаяся тем, что содержит два звена, верхнее из которых выполнено с возможностью выдвижения относительно нижнего, фиксаторы для закрепления взаимоположения звеньев лестницы, штангу шунтирующую, башмак заземления, устройства для подвешивания лестницы к проводу контактной сети и упоры для фиксации ее на земле, при этом лестница снабжена верхним и нижним шунтирующими поясами, представляющими собой обмотку из медного прутка, расположенную соответственно в верхней части верхнего звена и в нижней части нижнего звена лестницы, а тетивы и ступени лестницы выполнены из электроизоляционного стеклопластика швеллерного профиля, причем штанга шунтирующая выполнена с возможностью соединения с проводом контактной сети и одной из ступеней верхнего шунтирующего пояса лестницы посредством соединительного провода, и башмак заземления выполнен с возможностью соединения с рельсом и одной из ступеней нижнего шунтирующего пояса лестницы посредством соединительного провода.

2. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что устройства для подвешивания лестницы к проводу контактной сети выполнены в виде металлических крюков.

3. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что верхний шунтирующий пояс расположен, начиная сверху с третьей ступени по седьмую ступень верхнего звена лестницы.

4. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что нижний шунтирующий нижний пояс расположен, начиная снизу с первой ступени по четвертую ступень нижнего звена лестницы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для заземления в вечномерзлых, каменистых или песчаных грунтах, имеющих высокое удельное сопротивление (от 300-500 Ом*м), без применения специальной техники и насыпного грунта, а также на объектах, где по каким-либо причинам невозможен монтаж заземляющих электродов на глубину более 1 метра
Наверх