Устройство и монтаж водяного пассивного насоса в вертикальных системах водоснабжения, канализации и отопления

 

Полезная модель направлена на исключение затрат на энергоресурсы при поддержании воды на требуемом уровне и упрощение конструкции систем вертикального водоснабжения.

Это достигается тем, что заключается в том, что в течении суток при изменении температуры воды изменяется и ее объем. Тем самым излишки воды вытесняются, а недостаток компенсируется через систему клапанов. Таким образом, для поддержания требуемого уровня воды не требуется затрачивать какую-либо энергию, кроме энергии самой воды.

Полезная модель может использоваться в агропромышленном комплексе и быту, где есть необходимость поддержания уровня воды без затрат энергии.

Полезная модель может использоваться в агропромышленном комплексе и быту, где есть необходимость поддержания уровня воды без затрат энергии. За основу принципа работы данного устройства взят эффект объемного расширения жидкости (воды) при изменении его температуры, а так же колебания температур окружающего воздуха в течении суток. Принцип действия устройства заключается в том, что в течении суток при изменении температуры воды изменяется и ее объем. Тем самым излишки воды вытесняются, а недостаток компенсируется через систему клапанов. Таким образом, для поддержания требуемого уровня воды не требуется затрачивать какую-либо энергию, кроме энергии самой воды [RU 2263854, опубл. 10.11.2005].

Пассивный насос состоит из рабочего резервуара, системы клапанов, вводных и выводных труб. Объем воды, компенсируемый в течении суток, зависит от разности температур в дневное и ночное время, объема и материала рабочего резервуара. Рабочий резервуар необходимо выполнить из хрупкого материала с коэффициентом линейного расширения меньшим, чем у воды (<0,53·10-4 К-1) и не обладающим теплоизоляционными свойствами. Система клапанов должна обеспечивать свободное движение воды в прямом направлении и невозможность в обратном.

Цель полезной модели: поддержание уровня воды в вертикальных системах водоснабжения, не требующее подведения энергии.

Полезная модель состоит из рабочего резервуара, впускного и выпускного клапанов, вводной и выводной труб.

На фиг.1 изображено предполагаемое устройство.

Устройство состоит из рабочего резервуара 1, впускного клапана 2, выпускного клапана 3, вводной трубы 4 и выводной трубы 5.

Устройство работает следующим образом. В течении суток вода, находящаяся в рабочем резервуаре 1, увеличивает объем при увеличении температуры и наоборот. При нагреве воды, под действием избыточного давления открывается выпускной клапан 3 и вода поступает в выводную трубу 5. При остывании воды, под действием разряжения открывается впускной клапан 2 и вода поступает в рабочий резервуар через вводную трубу 4. Данный процесс повторяется многократно.

Применение данного устройства исключает затраты на энергоресурсы при поддержании воды на требуемом уровне и позволяет упростить конструкцию систем вертикального водоснабжения.

Устройство пассивного насоса, состоящее из рабочего резервуара, вводной и выводной труб, системы клапанов, которая обеспечивает свободное движение воды в прямом направлении и невозможность в обратном и поддерживает уровень воды в вертикальных системах водоснабжения.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх