Система садков для выращивания рыбы

 

Устройство предназначено для содержания и выращивания рыбы в водоемах с слабым и умеренным течением.

Система садков для выращивания рыбы содержит соединенные между собой садки с рамами, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей. Рама каждого садка выполнена в виде снабженного поплавковыми материалами отмостка с возможностью размещения на нем человека, а садки в системе связаны между собой через рамы посредством связующих элементов, выполненных из эластичных материалов по типу автомобильных шин. Рамы соседних садков скреплены между собой по крайне мере в двух местах. Система снабжена по крайней мере четырьмя якорями, каждый из которых прикреплен к внешнему углу рамы углового садка.

Полезная модель относится к рыбоводству, в частности к садкам для содержания и выращивания рыбы.

Объектами садкового выращивания являются карп, американский сом и такие ценные рыбы, как осетровые (осетр, бестер, стерлядь) и другие виды рыб.

Известны самые разные плавающие и стационарные садки для содержания и выращивания рыбы сделанных в виде плавучих, понтонных, секционных и нагульных садков или садков-контейнеров и т.д. [авт. свид. RU 47622 «Плавучий садок», RU 56119 «Садок - контейнер для рыбоводных работ», RU 25376 «Садок для подращивания молоди ценных видов рыб», С.Н.Александров. Садковое рыбоводство. М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2005, с.7-34].

Однако, стационарные садки возможно использовать только в водоемах с постоянным уровнем воды. Понтонные садки мало приспособлены к эксплуатации в замерзающих водоемах, так как вмерзание понтонов и сетчатого материала в лед может привести к разрушению садков. Поэтому понтонные садки устанавливают только в термальных водах и незамерзающих водоемах. Секционные садки представляют собой переходную модель между понтонными и плавающими садками. Как правило, зарыбление и облов таких садков осуществляют непосредственно у берега или на рыбоводном причале, а кормят рыбу с лодок. Это создает ряд трудностей при обслуживании садков, особенно при сильном ветре, который очень часто бывает на открытых водоемах.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели являются плавающие автономные разборные садки (ПАРС) (прототип - С.Н.Александров. Садковое рыбоводство. М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2005, с.20-25). ПАРС состоят из системы садков. Каждый садок системы состоит из облегченной рамы (деревянной, пластмассовой, металлической), к которой крепится садок из капроновой или нейлоновой дели. Садки соединены между

собой с помощью скрепляющих брусов, которые прикрепляются к раме садков с помощью хомутов. Каждый садок снабжен якорем со стороны течения воды, и, кроме того, якорями снабжены дополнительно первый и последний садок в ряду системы. ПАРС используются в водоемах с любой ледовой обстановкой и обслуживаются они с лодок. Расстояние между садками должно быть достаточным для прохождения лодки (1,5-2 м), что необходимо для проведения различных работ на садках.

Недостатком данной системы садков является то, что садки крепятся между собой брусьями, за счет чего получают жесткую конструкцию, которая не может мобильно выдерживать уровень воды при сильной волне и сильном ветре, в результате конструкция расшатывается и быстро выходит из эксплуатации. Недостатком является так же то, что конструкция обслуживается только с лодок, что затрудняет кормление рыбы и проведение других технологических мероприятий. Кроме того, расстояние 1,5-2 м между садками в системе, необходимое для прохождения лодки, занимает достаточно много полезной площади водоема.

Технической задачей полезной модели является создание системы садков, в которой:

- повышена надежность конструкции системы, в которой каждый садок мобильно реагирует на перепады уровня воды, образующиеся за счет волн при сильном ветре;

- облегчены процесс кормления рыбы и проведение других технологических мероприятий;

- рациональнее используется полезная площадь водоема. Техническая задача решается тем, что система садков для выращивания рыбы содержит соединенные между собой садки с рамами, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей, в которой согласно полезной модели, рама каждого садка выполнена в виде снабженного поплавковыми материалами отмостка с возможностью размещения на нем человека, а садки в системе связаны между собой через рамы посредством связующих элементов, выполненных

из эластичных материалов по типу автомобильных шин, причем система снабжена по крайней мере четырьмя якорями, каждый из которых прикреплен к внешнему углу рамы углового садка.

Техническая задача решается тем, что рамы соседних садков скреплены между собой по крайне мере в двух местах.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, рама каждого садка выполнена в виде снабженного поплавковыми материалами отмостка с возможностью размещения на нем человека, а садки в системе связаны между собой через рамы посредством связующих элементов, выполненных из эластичных материалов по типу автомобильных шин, причем система снабжена по крайней мере четырьмя якорями, каждый из которых прикреплен к внешнему углу рамы углового садка.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа так же тем, что рамы соседних садков скреплены между собой по крайне мере в двух местах.

На фигуре 1 изображена система садков для выращивания рыбы (вид сверху). На фигуре 2 - садок с рамой, выполненной в виде деревянного отмостка. На фигуре 3 изображен фрагмент системы садков для выращивания рыбы.

Система садков для выращивания рыбы содержит соединенные между собой садки 1 с рамами 2, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей 3. Садок изготавливают предпочтительно из безузловой капроновой или нейлоновой дели. Садок крепится к отмосткам, в виде которых выполнена рама. Отмосток и надводная часть садка удерживаются в плавучем состоянии над водой с помощью поплавковых материалов 4, которыми снабжена рама. Рама 2 выполнена с возможностью размещения на ней человека. Садки 1 в системе связаны между собой через рамы 2 посредством связующих элементов 5, выполненных из эластичных материалов по типу автомобильных шин. Система снабжена четырьмя якорями 3, каждый из которых прикреплен к внешнему углу рамы 5 углового садка. Рамы соседних садков скреплены между собой по крайне мере в двух местах.

Устройство работает следующим образом. Систему садков для выращивания рыбы устанавливают в водоемах с слабым или умеренным течением. По углам системы крепят якоря 3, также возможна установка дополнительных якорей со стороны течения или господствующих ветров для более надежного удержания садков на одном месте. Отмостки и надводная часть каждого из садков 1, связанные между собой через рамы 2 посредством связующих элементов 5, выполненных из эластичных материалов по типу автомобильных шин, с помощью поплавковых материалов 4 постоянно удерживаются над водой, поэтому рама 2 не вмерзает в лед в зимний период и не подвергается разрушению, что продлевает срок ее использования. Поплавковый материал (поплавки) изготавливают из пластмассы различного состава, которая при вмерзании в лед деформируется незначительно и принимает прежнюю форму при размораживании. Так же, такие поплавки легко переносят воздействие солнечных лучей и воды, это обеспечивает более длительный срок их эксплуатации. Отмостки садков, скрепленные в систему с помощью эластичных материалов по типу автомобильных шин, позволяют обслуживающему персоналу свободно передвигаться по ним между садков при кормлении рыбы или проведении других технологических мероприятий, особенно это удобно в дождливую погоду или при сильном ветре. Это позволяет регулярно кормить рыбу (до 6 раз в день) и проводить другие мероприятия в любую погоду. Кроме того, система позволят компактно расположить садки, что значительно сокращает полезную площадь водоема для прохождения лодок и повышает зарыбляемость водоема. Эластичный материал, выполненный по типу автомобильных шин и скрепляющий садки между собой в систему выполняет роль амортизаторов. Эластичный материал может плавно сжиматься, растягиваться и изгибаться в различном направлении, тем самым удерживая садки от ударов друг о друга. Особенно это актуально при сильном ветре, когда идут большие колебания уровня воды и волны.

Предложенная система садков для выращивания рыбы повышает надежность конструкции системы. Каждый садок в системе мобильно реагирует на

перепады уровня воды, образующиеся за счет волн при сильном ветре. Система блегчает процесс кормления рыбы и проведение других технологических мероприятий.

1. Система садков для выращивания рыбы, содержащая соединенные между собой садки с рамами, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей, отличающаяся тем, что рама каждого садка выполнена в виде снабженного поплавковыми материалами отмостка с возможностью размещения на нем человека, а садки в системе связаны между собой через рамы посредством связующих элементов, выполненных из эластичных материалов по типу автомобильных шин, причем система снабжена по крайней мере четырьмя якорями, каждый из которых прикреплен к внешнему углу рамы углового садка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамы соседних садков скреплены между собой по крайне мере в двух местах.



 

Похожие патенты:

Вентерь // 118511

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения
Наверх