Устройство для выращивания рыбы

 

Полезная модель относится к области рыбоводства и может использоваться при искусственном выращивании холодолюбивых рыб в непроточных внутренних водоемах с достаточной глубиной.

Технический результат от применения предлагаемого устройства заключается в повышении эффективности использования ресурса холодной воды и электрической энергии с целью оптимизации температурного режима при выращивании холодолюбивых рыб в садках в летний период.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания рыбы, включающем сетчатый садок, имеющий форму куба, понтоны для установки устройства на водоеме, погружной насос, при этом садок из сетчатого полотна помешен во внешний садок из гибкого водонепроницаемого материала, верхняя часть которого повторяет форму куба, нижняя имеет форму опрокинутой усеченной пирамиды с отверстием на вершине, устройство также оснащено переливным отверстием с щитовым затвором, расположенным на боковой стенке внешнего садка на урезе воды.

Кроме того, нижняя пирамидальная часть внешнего садка оборудована металлическим наконечником с отверстием на вершине, по углам внешнего садка на сочленении его верхней и нижней частей закреплены грузы-отвесы, а для обогащения подаваемой воды растворенным кислородом ее пропускают через блок аэрации.

Устройство относится к области рыбоводства и может быть использовано при искусственном выращивании холодолюбивых рыб в озерах и водохранилищах с достаточной глубиной.

Известно устройство для выращивания рыбы в водоемах, состоящее из садковой линии, установленной на водоеме, и насосной установки, которая периодически создает течение в садках при высокой температуре воды или при безветрии (МРХ РСФСР, ГосНИОРХ. Инструкция по садковому выращиванию радужной форели. Л., 1974 г.).

Однако снижение температуры воды за счет горизонтального искусственного потока в зоне выращивания рыб неэффективно. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является система для выращивания и содержания сиговых и лососевых рыб, включающая сетчатую садковую линию, размещенную на плотах и установленную в глубоководной части озера, и бензиновые насосы, которыми при повышении температуры воды закачивают холодную воду из нижних слоев водоема в садки. (Выращивание сиговых и форели в садках. Рыбное хозяйство. Сер. Рыбохозяйственное использование внутренних водоемов. Экспресс-информация ВНИЭРХ, вып.3, М., 1990 г.)

Подача холодной глубинной воды в садки описанным способом малоэффективна, так как, обладая большой плотностью, она погружается в нижние горизонты, вызывая подток по периферии поверхностных теплых вод. При этом электроэнергия и запас холодной воды в водоеме расходуются неэффективно.

Технический результат от применения предлагаемого устройства заключается в повышении эффективности использования ресурса холодной воды и электрической энергии с целью оптимизации температурного режима при выращивании холодолюбивых рыб в садках в летний период.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания рыбы, включающем сетчатый садок, имеющий форму куба, понтоны для установки

устройства на водоеме, погружной насос, при этом садок из сетчатого полотна помещен во внешний садок из гибкого водонепроницаемого материала, верхняя часть которого повторяет форму куба, нижняя имеет форму опрокинутой усеченной пирамиды с отверстием на вершине, устройство также оснащено переливным отверстием с щитовым затвором, расположенным на боковой стенке внешнего садка на урезе воды.

Кроме того, нижняя пирамидальная часть внешнего садка оборудована металлическим наконечником с отверстием на вершине, по углам внешнего садка на сочленении его верхней и нижней частей закреплены грузы-отвесы, а для обогащения подаваемой воды кислородом ее пропускают через блок аэрации.

На рисунке схематично изображено устройство для выращивания рыбы.

Устройство включает внешний садок из водонепроницаемого материала (1) (например, из армированной полиэтиленовой пленки), верхняя часть которого имеет форму куба или параллелепипеда, а нижняя форму опрокинутой усеченной пирамиды с отверстием на вершине, переливное отверстие (2) прямоугольной формы с щитовым затвором в пазах и оконтуривающей рамки, расположенное на боковой стенке внешнего садка на урезе воды; металлический наконечник (3) пирамидальной части внешнего садка с отверстием на вершине, грузы-отвесы (4), закрепленные по углам внешнего садка на сочленении его верхней и нижней частей; внутренний садок (5) из сетчатого полотна для содержания рыбы; понтоны (6) для постановки устройства на водоеме; погружной электронасос (7); водоподающий шланг (8); блок аэрации воды (9).

Устройство работает следующим образом.

Устройство монтируется при угрозе прогрева поверхностных слоев воды до неблагоприятных для рыбы температур. Внешний садок закрепляется на понтонах, установленных в водоеме на глубоком участке с выраженной прямой температурной стратификацией. Грузы-отвесы, а также металлический наконечник пирамидальной части обеспечивают сохранение

формы внешнего садка в рабочем положении. Выращиваемая рыба отсаживается во внутренний делевый садок. Необходимый температурный режим, дыхание рыб и нормальное санитарное состояние среды обеспечиваются за счет подачи воды погружным насосом по шлангу с горизонта, имеющего необходимую температуру. Глубина погружения насоса регулируется. В случае дефицита растворенного кислорода в подаваемой воде ее пропускают через блок аэрации. Относительно тяжелая холодная вода не смешивается с окружающей теплой водой благодаря стенкам внешнего садка при незначительном избыточном давлении внутри устройства. Расход подаваемой воды должен превышать расход воды на вытоке из устройства через нижнее отверстие металлического наконечника пирамидальной части внешнего садка. Большая часть холодной воды удерживается в устройстве, по мере прогрева вытесняется к поверхности новыми порциями поступающей холодной воды и затем удаляется с уреза через переливное отверстие, расположенное у противоположной от водоподачи стенки. Величина избыточного давления в устройстве регулируется за счет сечения переливного отверстия при помощи щитового затвора, перемещаемого по пазам рамки, закрепленной на стенке внешнего садка. Нормальное санитарное состояние внутри устройства обеспечивается за счет того, что остатки корма и фекалий оседают на наклонные плоскости дна внешнего садка, скатываются по ним к отверстию металлического наконечника пирамидальной части и, увлекаемые нисходящим током воды, выводятся за пределы устройства. Обслуживание внутреннего садка не отличается от традиционного при садковом выращивании рыбы.

В июле-августе 2005 г. предлагаемое устройство было успешно испытано на садковом хозяйстве Госрыбцентра «Волковское» (Тобольский район Тюменской области). В период летнего прогрева озера за счет подачи воды с глубины 6-8 м удалось понизить температуру воды в устройстве до 18-20°С, что на 3-6°С ниже значений за его пределами. Это позволило осуществлять непрерывное кормление отсаженных в устройство сеголеток

форели, в то время как в контрольном садке традиционной конструкции из-за высоких температур рыба не кормилась в течение двух недель. При благоприятном температурном режиме за 20 суток эксперимента средняя масса молоди из устройства достигла 190 г, а в контрольном садке с естественном ходом температуры - 127 г. В контрольном садке к концу опыта индивидуальная масса форели снизилась на 8 г. Различия по массе составили 33%. Как показала практика, себестоимость и материалоемкость устройства невелики. Благодаря отсутствию жесткого каркаса и сборно-разборной конструкции устройство компактно при транспортировке и складировании, а также легко монтируется.

Таким образом, предлагаемое устройство для выращивания рыбы позволяет с наименьшими затратами оптимизировать температурный и кислородный режимы при летнем выращивании холодолюбивых видов рыб в глубоководных водоемах и, тем самым, расширить зону садкового выращивания форели и сиговых рыб.

1. Устройство для выращивания рыбы, включающее сетчатый садок, имеющий форму куба, понтоны для установки устройства на водоеме, погружной насос, отличающееся тем, что сетчатый садок помещен во внешний садок из гибкого водонепроницаемого материала, верхняя часть которого повторяет форму куба, нижняя имеет форму опрокинутой усеченной пирамиды с отверстием на вершине, устройство также оснащено переливным отверстием с щитовым затвором, расположенным на боковой стенке внешнего садка на урезе воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя пирамидальная часть внешнего садка оборудована металлическим наконечником с отверстием на вершине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по углам внешнего садка на сочленении его верхней и нижней частей закреплены грузы-отвесы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оборудовано блоком аэрации.



 

Наверх