Буй для установки боновых заграждений

 

Стационарная поплавковая система для установки боновых заграждений относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения. Система состоит из герметичного металлического цилиндра большого диаметра (буя), в передней части имеющей диагональный срез под острым углом сверху вниз, донного якоря, удерживающего троса и установленного на буе проблескового светодиодного фонаря. Система размещается на воде параллельно течению с креплением боновых заграждений непосредственно к корпусу буя. Система устанавливается в начале безледового периода в местах наиболее удобных для проведения работ по локализации нефти (нефтепродуктов). Техническим результатом заявленной системы является повышение устойчивости и плавучести буя, сокращение временных затрат при установке боновых заграждений, повышение эффективности локализации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов.

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения.

На реках характеризующихся как быстрые, имеющие скорость течения свыше 1,5 м/с, оперативность реагирования и скорость установки боновых заграждений для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов имеет первостепенную важность. Одним из методов, способных повысить скорость установки боновых заграждений, является установка на весь безледовый период стационарных буев, включающих в себя якорь, тросы и непосредственно буй, к которому в любой момент времени после установки буя могут быть присоединены собранные в «нитку» боновые заграждения.

С учетом принципа действия и конструкции в качестве наиболее близкого аналога принята якорная система, входящая в состав плавучего бонового заграждения (патент на полезную модель РФ 52021), включающая буй, оснащенный проблесковой полупроводниковой лампой с источником постоянного тока, размещенной в герметичном корпусе буя.

Недостатком конструкции якорной системы является высокая сопротивляемость течению воды, а также отсутствие устойчивости при высоких скоростях течения воды и сильных порывах ветра. При сильном волнении поверхности воды, буй захлестывает волной, что осложняет присоединение к бую боновых заграждений, кроме того, с учетом диаметрально противоположных тяговых усилий якоря и прикрепленных боновых заграждений, буй тонет вместе с головными секциями прикрепленных боновых заграждений, что снижает эффективность локализации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение устойчивости и плавучести буя, сокращение временных затрат при установке боновых заграждений, повышение эффективности локализации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов.

Технический результат достигается за счет использования буя специальной конструкции.

Как и наиболее близкий аналог, предлагаемая полезная модель содержит якорь, трос и буй, оснащенный проблесковый лампой (светодиодным фонарем) с источником постоянного тока, размещенным в герметичном корпусе буя.

В отличие от наиболее близкого аналога, буй, входящий в состав заявленной полезной модели выполнен в виде герметичного металлического цилиндра, в передней части имеющего диагональный срез под острым углом сверху вниз. На кормовой части, на переднем диагональном срезе ближе к нижней части и в верхней части буя вертикально приварены строповочные кольца для спуска-подъема буя на воду, кольца для крепления боновых заграждений и удерживающего троса.

Сущность полезной модели поясняется на прилагаемой фигуре со следующими обозначениями:

1 - проблесковый светодиодный фонарь;

2 - строповочные кольца;

3 - боновые заграждения;

4 - донный якорь;

5 - удерживающие тросы;

6 - сигнальный поплавок;

7 - стационарный буй;

8 - кольцо.

Буй устанавливается в начале безледового периода в местах наиболее удобных для проведения работ по локализации нефти (нефтепродуктов).

Стационарный буй 7, донный якорь 4, сигнальный поплавок 6 и удерживающие тросы 5 грузятся на баржу.

По прибытии баржи к месту установки буя, производится замер глубины, в соответствии с глубиной реки определяется длина удерживающего троса 5 соединяющего сигнальный поплавок 6 и якорь 4 и длина удерживающего троса 5 соединяющего донный якорь 4 и стационарный буй 7. Сбор боновых заграждений производится вручную на палубе баржи. Донный якорь 4 вместе с сигнальным поплавком 6 грузовой стрелой переносится за борт баржи и спускается в воду. После фиксации донного якоря 4 на дне, что определяется по неподвижности сигнального поплавка 6, на воду спускается стационарный буй 7 уже присоединенный удерживающим тросом 5 за кольцо 8 к донному якорю 4. Местонахождение буя в темное время суток определяется по свечению проблескового светодиодного фонаря 1.

Для крепления к бую могут использоваться боновые заграждения любого вида. Установка боновых заграждений может быть осуществлена в любой момент времени в течение всего безледового периода, для чего к стационарному бую 7 подплывает катер с боковыми заграждениями, соединяет боновые заграждения 3 со стационарным буем 7 посредством крепления последних за кольцо 8 и скидывает в воду все боновые заграждения, которые расправляются под силой течения в «нитку». Демонтаж боновых заграждений может быть произведен без демонтажа буя.

По окончании безледового периода буй должен быть демонтирован во избежание ее повреждения при становлении ледового покрова.

Для монтажа/демонтажа буя и боновых заграждений может быть использован любой водный транспорт, обеспечивающий выполнение вышеописанных функций. Порядок установки буя может быть изменен с учетом специфики используемого водного транспорта.

При эксплуатации буй подвергается суммарному воздействию волн и течения, а также тяговому усилию боновых заграждений. Диагональный срез в передней части буя способствует снижению воздействия волн и течения, повышению устойчивости буя путем изменения направления потока воды. Сравнительно большой внутренний объем буя в совокупности с наличием диагонального среза повышает плавучесть буя, препятствуя подтоплению буя и первых секций боновых заграждений под воздействием диаметрально противоположных тяговых сил якоря и боновых заграждений. Жесткая цилиндрическая форма буя, расположенная в продольном направлении к тяговым силам, не позволяет деформировать буй.

Стационарное исполнение буя и ее установка в начале безледового периода сокращает временные затраты на установку боновых заграждений в дальнейшем, в случае необходимости локализации аварийных разливов (в рамках одного безледового периода). Сокращение времени установки боновых заграждений и уменьшение подтопления первых секций боновых заграждений обеспечивает повышение эффективности локализации аварийных разливов нефти (нефтепродуктов).

Буй для установки боновых заграждений, оснащенный проблесковым светодиодным фонарем с источником постоянного тока, размещенным в герметичном корпусе буя, а также тросом, соединенным с якорем, отличающийся тем, что он выполнен в виде герметичного металлического цилиндра, имеющего в передней части диагональный срез под острым углом сверху вниз и оснащенного строповочными кольцами, а также кольцами для крепления боновых заграждений и удерживающего троса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть использована при освоении и эксплуатации нефтяных и водозаборных скважин для фильтрации скважинной жидкости от механических примесей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх