Устройство для выдерживания производителей осетровых рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на рыбоводных заводах, занимающихся искусственным воспроизводством осетровых рыб. Технический результат от использования предлагаемого бассейна для выдерживания производителей осетровых рыб заключается в обеспечении благоприятных условий для одновременного выдерживания производителей осетровых рыб после инъецирования и возможности наблюдения за каждой, отдельно взятой особью. Это достигается тем, что в устройстве для выдерживания производителей осетровых рыб, выполненным в виде бассейна с системами жизнеобеспечения и оборудованного вертикальными перегородками, выполненными в продольном и поперечном направлениях, являющимися съемными, с возможностью разделения бассейна на отсеки размером, соответствующим размеру каждого отдельно посаженного производителя, и с возможностью наблюдения за процессом созревания рыбы, а для создания проточности воды и благоприятного гидрологического режима в бассейне, перегородки по всей площади имеют отверстия. При этом перегородки, вставлены в пазы, расположенные на боковых стенках бассейна и перегородках, центральная перегородка стационарная и является ребром жесткости, а для удобства наблюдения за рыбами дно бассейна имеет белую окраску.

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на рыбоводных заводах, занимающихся искусственным воспроизводством осетровых рыб.

При проведении нерестовых туров рыбоводы практически всех осетровых рыбоводных хозяйств сталкиваются с проблемой нехватки площади для выдерживания самок и самцов осетровых рыб после инъецирования. В настоящее время наряду с работами по воспроизводству крупных осетровых (осетр, севрюга, белуга) на многих рыбоводных заводах занимаются искусственным воспроизводством стерляди. Использовать для ее выдерживания стандартные осетровые бассейны неудобно. При большой их площади трудно следить за созреванием каждой конкретной особи.

Известно устройство для выращивания рыбы, содержащее бассейн для рыбы, оснащенный вертикальными перегородками и ложным перфорированным дном (патент Японии №8828-69, кл. 8В3, 1969).

Такое устройство не пригодно для выдерживания производителей осетровых рыб, так как не дает возможности вести наблюдения за каждой отдельно взятой особью после инъецирования, а ложное дно содержит слой гравия или другого фильтрующего материала, что способствует задержанию отходов жизнедеятельности рыб и ухудшает очистку воды.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для выращивания рыб, содержащее резервуар, оснащенный вертикальными перегородками, установленными с возможностью перемещения вдоль него. Однако в этом устройстве перегородки используются только для перемещения рыбы в требуемом направлении, например, при ее облове (Ав. св. №1292683 "Установка для содержания рыбы", кл. А01К 61/00, 1985)

Технический результат от использования предлагаемого бассейна для выдерживания производителей осетровых рыб заключается в обеспечении благоприятных условий для одновременного выдерживания производителей осетровых рыб после инъецирования и возможности наблюдения за каждой, отдельно взятой, особью.

Это достигается тем, что в устройстве для выдерживания производителей осетровых рыб, выполненным в виде бассейна с системами жизнеобеспечения и оборудованного вертикальными перегородками, выполненными в продольном и поперечном направлениях, являющимися съемными, с возможностью разделения бассейна на отсеки размерами, соответствующими размеру каждого отдельно посаженного производителя, и с возможностью наблюдения за процессом созревания рыбы, а для создания проточности воды и благоприятного гидрологического режима в бассейне, перегородки по всей площади имеют отверстия. При этом для возможности изменения размеров отсеков, перегородки вставлены в пазы, расположенные на боковых стенках бассейна и перегородках, центральная же перегородка выполнена стационарной и является ребром жесткости.

Для удобства наблюдения за рыбами дно бассейна имеет белую окраску.

На фиг.1 схематично изображено устройство для выдерживания производителей рыб (вид сверху).

Устройство представляет собой бассейн (1), разделенный центральной стационарной перегородкой (ребро жесткости) (2) и съемными перегородками: основными (малыми (3) и большими (4) для осетра), дополнительными (5) (для стерляди).

На фиг.2 изображены малая и большая перегородки с отверстиями (6) по всей площади и пазы (7).

Бассейн имеет стандартные системы: подачи и водосброса воды, аэрационную, которая крепится на дне и проходит вдоль всего бассейна (на схеме не показаны).

После заготовки производителей осетровых рыб и их инъецирования (стимуляции созревания половых продуктов), каждую пронумерованную особь (с указанием времени стимуляции) отсаживают в отдельную ячейку и проводят наблюдения за процессом созревания. Система съемных перегородок позволяет варьировать площадью жизненного пространства для разных видов осетровых рыб.

Предлагаемая конструкция пластикового бассейна объемом 14,57 м 3 (60250 мм × 20160 мм × 12000 мм) в зависимости от вида (осетр, белуга, севрюга, стерлядь), а следовательно и размеров рыб, количество отсеков позволяет устанавливать от 4 до 32.

Для одновременного содержания самок осетровых можно разместить в бассейне, например, 16 осетров (средней навески до 25 кг) или 32 стерляди (средней навески до 1,5 кг).

Таким образом, устройство позволяет варьировать количеством и площадью отсеков в зависимости от размеров выдерживаемых рыб.

1. Устройство для выдерживания производителей осетровых рыб, выполненное в виде бассейна, оборудованного вертикальными перегородками и системами жизнеобеспечения рыб, отличающееся тем, что перегородки выполнены в продольном и поперечном направлениях, являются съемными, с возможностью разделения бассейна на отсеки размерами, соответствующими размеру каждого отдельно посаженного производителя, и с возможностью наблюдения за процессом созревания рыбы, а для создания проточности воды и благоприятного гидрологического режима в бассейне перегородки по всей площади имеют отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для возможности изменения размеров отсеков перегородки вставлены в пазы, расположенные на боковых стенках бассейна и перегородках.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральная перегородка стационарна и является ребром жесткости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для удобства наблюдения за рыбами дно бассейна имеет белую окраску.



 

Наверх