Установка для инкубации икры и выращивания молоди рыб

 

Полезная модель относится к области рыбоводства. Установка расположена на берегу водоема и содержит емкость для выращивания молоди рыб, инкубационный аппарат и две помпы, снабженные грязевыми фильтрами, которые выполняют в устройстве функции циркуляционных насосов, устройства для аэрации воды, устройств очистки воды. При этом одна из помп установлена в емкости для выращивания молоди рыб и посредством шланга связана с инкубационным аппаратом, а вторая установлена в водоеме и посредством шланга соединена с рыбоводной емкостью. Вместо рыбоводной емкости можно использовать садок, расположенный в водоеме. Достигается снижение себестоимости установки и упрощение эксплуатации.

Полезная модель относится к области рыбоводства, и может быть использована для получения посадочного материала для рыбоводных водоемов, в частности фермерских рыбоводных хозяйств.

Основной задачей производства товарной рыбы является зарыбление водоемов жизнестойким материалом, что снижает отход рыбы в процессе выращивания, обеспечивает получение товарной рыбы большой массы в более короткие сроки, снижает затраты корма на единицу выращиваемой рыбы, сказывается на результативности процесса - увеличивается процент возврата товарных и половозрелых рыб.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является, выбранная в качестве прототипа, установка для инкубации икры и выращивания молоди рыб (патент RU 26367, МПК А01К 61/00) включающая инкубационные аппараты, емкости для выращивания молоди рыб, систему циркуляционной воды, которая включает соединенные между собой посредством трубопроводов отстойную систему, насос системы циркуляционной воды, устройство очистки циркуляционной воды, бактерицидное устройство, устройство для аэрации циркуляционной воды, ветроэлектрогенератор, дизель-генератор, теплообменник, бак-аккумулятор тепловой энергии с электроподогревателем, систему подогрева-охлаждения циркуляционной воды, включающей змеевики, насос.

Недостатком известной установки является сложность и громоздкость установки, дороговизна комплектующих элементов, и отсюда высокая стоимость получения посадочного материала.

Целью предлагаемого изобретения является снижение себестоимости установки для инкубации и выращивания молоди рыб и упрощение ее эксплуатации.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов.

Цель достигается тем, что в установке для инкубации икры и выращивания молоди рыб включающей емкость для выращивания молоди рыб, инкубационный аппарат, циркуляционные насосы, устройство очистки воды, устройство для аэрации воды, согласно полезной модели установка расположена на берегу водоема, в качестве циркуляционных насосов, устройства очистки воды, устройства для аэрации воды используются две помпы, снабженные грязевыми фильтрами, при этом одна из помп установлена в емкости для выращивания молоди рыб и посредством шланга связана с инкубационным аппаратом, а вторая установлена в водоеме и посредством шланга соединена с рыбоводной емкостью.

В качестве рыбоводной емкости может использоваться садок, расположенный в водоеме.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является использование в установках для выращивания рыбы аквариумных помп для выполнения функций нескольких устройств: насосов для подачи свежей воды и аэраторов воды. При этом грязевые фильтры, закрепленные на помпах, выполняют функции устройств очистки воды и одновременно служат предохранительными приспособлениями от попадания личинок в помпу.

Установка одной из помп в водоеме позволяет использовать для циркуляции в устройстве воду, отстоянную и очищенную от бактерий в естественных условиях, что позволяет обходиться без устройства для обеззараживания воды. Связано это с тем, что в природе наблюдается определенное равновесие. Поэтому в естественных условиях нет высокой концентрации бактерий в отличии искусственного воспроизводства в установках замкнутого водообеспечения, где попадание вируса приводит к их быстрому размножению и, соответственно, к высокой смертности мальков.

Использование в качестве рыбоводной емкости садка позволяет выращивать рыбу в нем высокой концентрации, а также в период заморов в водоеме, т.к. помпы создают в садке зону аэрации.

Все это существенно упрощает и снижает себестоимость установки для инкубации и выращивания молоди рыб, а это положительно скажется на рентабельности производимой рыбной продукции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена блок-схема установки.

Установка расположена на берегу водоема и содержит рыбоводную емкость 1, инкубационный аппарат 2, например Вейса, установленный на подставке 3, и две помпы 4,5. Помпа 4 установлена в рыбоводной емкости 1, снабжена грязевым фильтром 6 и посредством шланга 7 связана с инкубационным аппаратом 2. Помпа 5 снабжена грязевым фильтром 8, установлена в водоеме и посредством резинового шланга 9 связана с рыбоводной емкостью 1. Рыбоводная емкость 1 имеет уровневое отверстие 10, к которому подсоединен шланг 11 для вывода отработанной воды в водоем. Отверстие 10 закрыто сетчатым фильтром 12 изготовленным из мельничного сита, припятствующем выходу личинок в водоем. Инкубационный аппарат снабжен лотком 13 для вывода отработанной воды и личинок в рыбоводную емкость 1.

Установка работает следующим образом:

Включают помпу 5 в режимы прокачки воды и ее аэрации. Вода из водоема, отфильтрованная грязевым фильтром 8, через резиновый шланг 9 накачивается в рыбоводную емкость 1. Емкость 1 заполняется очищенной и проаэрированной водой до уровневого отверстия 10. Излишки воды через сетчатый фильтр 12 шланг 11 выводятся в водоем. В это время оплодотворенная, согласно технологии, икра закладывается в инкубационный аппарат 2. Включается помпа 4 в режим прокачки воды. Она служит насосом прокачки воды из рыбоводной емкости 1 через соединительный резиновый шланг 7 в инкубационный аппарат 2. Фильтр 6 кроме очистительной функции одновременно служит препятствием от попадания личинок в помпу 4. Очищенная вода из рыбоводной емкости 1 поступает в инкубационный аппарат 2, где производит перемешивание.

Отработанная вода из инкубационного аппарата 2 через лоток 13 выводится в емкость 1, где смешивается со свежей водой, обогащенной кислородом. Через уровневое отверстие 10 и шланг 11 излишки воды выводятся из рыбоводной емкости 1 в водоем. Одновременно из водоема через помпу 5 очищенная и проаэрированная вода поступает в емкость 1. Этот циркуляционный процесс длится до окончания инкубации и выхода всех личинок, которые вместе с отработанной водой из инкубационного аппарата 2 через лоток 13 попадают в рыбоводную емкость 1. Личинки располагаются на дне емкости 1, где находятся до перехода на активное питание. После полного выхода личинок из инкубационного аппарата 2 помпу 4 можно перевести в режим аэрации воды для улучшения ее кислородной составляющей. Установка переходит в режим подращивания личинок и выращивания молоди рыб. По решению рыбовода личинки могут подращиваться далее в емкости, а могут быть выпущены в. водоем. При выпуске личинок в этот водоем, они не испытывают стрессовых ситуаций, т.к. гидрохимический состав и температура воды в водоеме и установке одинаковы.

В случае сбросов отходов в водоем и его сильного загрязнения, установку можно временно перевести в режим замкнутого водоснабжения путем переноса помпы из водоема в рыбоводную емкость.

Для получения посадочного материала в период, когда натуральная температура воды ниже необходимой, как для конечного созревания производителей, так и развития и роста эмбрионов и личинок, установку можно перевести в режим замкнутого водоснабжения. Рыбоводную емкость устанавливают в небольшом теплоизолированном помещении, дополнительно подключают устройство терморегуляции, в качестве которых можно использовать аквариумные терморегуляторы. Отключают помпу 5, расположенную в водоеме, и включают ее периодически для замены воды в рыбоводной емкости в количестве 20-30% в сутки. Циркуляционную прокачку воды в установке проводят с помощью помпы 4. Таким образом, в емкости 1 и инкубационном аппарате поддерживают оптимальный температурный и газовый режим, соответствующий естественному режиму для инкубации и выращивания молоди рыб. При достижении оптимальной температуры воды в водоеме, терморегуляция отключается, и включается помпа 5, расположенная в водоеме.

В другом варианте установки вместо рыбоводной емкости используется садок, размещенный в водоеме. Садок выполнен из каркаса, обшитого сеткой из мельничного сита. Инкубационный аппарат 2 закреплен на внутренней стенке садка и снабжен лотком 13 для стока отработанной воды и личинок из инкубационного аппарата в садок. Помпа 4, служащая для прокачки воды через инкубационный аппарат 2, помещается на дне садка, и посредством резинового шланга 7, соединена с инкубационным аппаратом 2. Помпа 4 снабжена грязевым фильтром 6 для очистки воды, поступающей в инкубационный аппарат, и служит препятствием от попадания личинок в помпу. Вторая помпа 5 снабжена грязевым фильтром 8, расположена в водоеме и служит для подачи через резиновый шланг 9 очищенной и аэрированной воды в садок. Работает установка аналогично первому варианту. В период заморов в водоеме обе помпы ставят в режим аэрации. При этом в садке создается зона аэрации, происходит хорошая циркуляция воды и очистка ее, что обеспечивает благоприятные условия для содержания рыбы высокой концентрации в садке.

Использование аквариумных помп с грязевыми фильтрами позволяет с их помощью проводить циркуляцию воды в установке и насыщение ее кислородом, очистку воды от органоминеральных загрязнений, что значительно сократит капвложения и эксплуатационные расходы при реализации данной установки, а это положительно скажется на рентабельности производимой рыбной продукции. Аквариумная помпа устанавливается и эксплуатируется согласно прилагаемой к ней инструкции. Таким образом, предлагаемая установка при малых капвложениях позволяет поддерживать санитарные нормы, рекомендованные для выращивания гидробионтов. Она недорогая, имеет простую конструкцию, в которой используются общедоступные, стандартные комплектующие, занимает мало места, проста и удобна в эксплуатации. Запуск установки и поддержание непрерывного и нормального процесса производства посадочного материала требуют соблюдения несложных операций по обслуживанию и контролю. В случае помещения установки в месте отсутствия промышленной электрической энергии, ее можно подключить к генератору электрического тока. Все это позволяет использовать установку в небольших фермерских хозяйствах с ограниченным штатом.

Источники информации

1. Патент RU 26367, МПК А01К 61/00 (прототип).

1. Установка для инкубации икры и выращивания молоди рыб, включающая емкость для выращивания молоди рыб, инкубационный аппарат, циркуляционные насосы, устройство очистки воды, устройство для аэрации воды, отличающаяся тем, что установка расположена на берегу водоема, в качестве циркуляционных насосов, устройства очистки воды, устройства для аэрации воды используются две помпы, снабженные грязевыми фильтрами, при этом одна из помп установлена в емкости для выращивания молоди рыб и посредством шланга связана с инкубационным аппаратом, а вторая установлена в водоеме и посредством шланга соединена с рыбоводной емкостью.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве рыбоводной емкости используется садок, расположенный в водоеме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии
Наверх