Рекламный носитель информации

 

Полезная модель относится к области проектирования и производства светодиодных рекламных носителей информации - «медиа фасадов» больших размеров, размещаемых на наружных поверхностях зданий и сооружений для визуального отображения видеоинформации. Технический результат заявленного устройства - увеличение срока службы, снижение общего веса устройства, а также повышение качества изображения. Рекламный носитель информации- медиа фасад содержит герметичные корпуса 7 из прозрачного материала, размещенные внутри корпусов печатные платы 6 со светодиодами 5, и соединенные с герметичными корпусами 7 направляющие 1 и тросы 3. Герметичные корпуса 7 имеют трубчатую форму и установлены внутри направляющих 1, которые выполнены в виде алюминиевых трубок с продольными пазами «б», образованными со стороны размещения светодиодов 5. Светодиоды 5 и указанные продольные пазы «б» радиально смещены вниз относительно горизонтальной плоскости проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, а расстояние между алюминиевыми трубками 1 равно расстоянию между пикселями светодиодов. 5 д.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области проектирования и производства светодиодных рекламных носителей информации - «медиа фасадов» больших размеров, размещаемых на наружных поверхностях зданий и сооружений для визуального отображения видеоинформации. Медиа фасад позволяет использовать возможности полноцветного светодиодного экрана практически без дополнительной нагрузки на фасад здания с возможностью его полной интеграции в архитектурные сооружения. Использование рекламных носителей информации возможно как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении в любых форматах и в разнообразной архитектуре.

Данное техническое решение идеально подходит для украшения фасада здания и его архитектуры, визуализации информации в форме графики и видеороликов, трансляции телевидения на масштабных объектах архитектуры без нанесения вреда самим зданиям.

Известны рекламные носители информации- медиа экраны размещенные на фасадах зданий. Так, например, на фасаде башни "Grand Indonesia Tower" в Джакарте площадью 344.100 квадратных метров размещен светодиодный экран, который покрывает практически две трети этого пространства (www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=307338).

Весь фасад здания, принадлежащего фирме Chanel (Шанель) также покрыт светодиодным экраном (http://www.tv-sign.ru/magazine_rus/2007/6.htm).

Светодиодные экраны встраивают в поверхность зданий разными путями. В проекте здания в Гинзе светодиоды встроены при помощи вытянутых трубок за стеклом и прикреплены к несущим стенам. В Осаке полупрозрачная панель, в основании которой находятся светодиодные панели, помещена за белыми рассеивателями. В здании The Prince Building в Гонконге светодиодный экран размещен внутри внешней стеклянной стены.

Светодиодные экраны могут покрывать любые поверхности (обычное и матовое стекло) в различных конфигурациях (прикрепленные к переплетам за стеклом и на здании). Кроме того, экраны могут показывать различные текстуры здания (фирменный «твидовый» рисунок "Chanel") и кинематические изображения.

Наиболее близким к предложенному решению является рекламный носитель информации - медиа фасад, содержащий алюминиевые горизонтальные направляющие (ламели), с размещенными в них печатными платами с впаянными светодиодами. Горизонтальные направляющие вплетены в тросовую сетку вместе горизонтальными декоративными прутками из нержавеющей стали. Электронная схема управления и блоки питания расположены на горизонтальных ламелях. (заявка РСТ №WO2007035992, МПК G09GH 3/22, 2007 г.).

Недостатком этого устройства является то, что в известных конструкциях светодиодные платы вставляются в алюминиевые направляющие, где заливаются компаундом, что снижает срок службы устройства. Кроме того, направляющие вставляются в специальные кольца шагом 12 см, что делает отсоединение ламелей в таких устройствах практически не возможным. Плотное плетение сетки и декоративные прутки из нержавеющей стали сильно увеличивают вес конструкции, а в зимний период способствует удержанию снега, что увеличивает общие нагрузки на силовые элементы здания, на котором располагает подобная конструкция. При попадании на ламели прямых солнечных лучей, изображения не видно.

Технический результат заявленного устройства заключается в устранении указанных недостатков, а именно: в увеличении срока службы, снижении общего веса устройства, а также в повышении качества изображения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что рекламный носитель информации- медиа фасад содержит герметичные корпуса из прозрачного материала, размещенные внутри корпусов печатные платы со светодиодами, и соединенные с герметичными корпусами направляющие и тросы. При этом герметичные корпуса имеют трубчатую форму и установлены внутри направляющих, которые выполнены в виде

алюминиевых трубок с продольными пазами, образованными со стороны размещения светодиодов, пиксели светодиодов и центр указанных продольных пазов радиально смещены вниз относительно горизонтальной плоскости проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, а расстояние между алюминиевыми трубками равно расстоянию между пикселями светодиодов.

Угол радиального смещения пикселей относительно горизонтальной плоскости, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, составляет 7,5°.

Угол между горизонтальной плоскостью, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, и верхней кромки пазов алюминиевых трубок, составляет 21,5°.

Угол между горизонтальной плоскостью, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, и нижней кромки пазов алюминиевых трубок, составляет 50,5°.

В алюминиевых трубках выполнены дополнительные пазы и закреплены продольные прутки для фиксации тросов.

Один пиксель образован не менее, чем тремя, светодиодами.

Заявленное устройство поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен рекламный носитель, расположенный снаружи здания, вид из здания;

на фиг.2 - сетка медиа фасада с шагом пикселей 8,3×8,3 см, по пять светодиодов в одном пикселе;

на фиг.3 - вид А на фиг.2;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.;

Рекламный носитель информации - медиа фасад выполнен из горизонтальных алюминиевых трубок - ламелей 1 диаметром 20 мм с поперечным пазом «а» шагом 200 мм и продольным пазом «б», которые через стопорный оцинкованный пруток 2 диаметром 2 мм крепятся к вертикальным оцинкованным тросам 3, пропущенным в пазы «а». Последние установлены с шагом 200 мм. Диаметр тросов 3 составляет 1,2 мм. Шаг тросовой системы выбран исходя из максимально допустимой нагрузки на погонный метр полотна в 1000

кг. Расстояния между ламелями 1 равно выбранному шагу световой точки - пикселя 4 исходя из требования светопропускания внутрь существующих помещений, например, 5×5 см, 7×7 см, 8×8 см, 10×10 см и т.д. Пиксель образован не менее, чем тремя светодиодами, расположенных близко друг к другу настолько, что при определенном удалении сливаются в точку. В примере конкретного выполнения пиксель состоит из пяти светодиодов. Для получения большей яркости, используются узконаправленные светодиоды 5, преимущественно, с углом свечения 30°, которые впаиваются в печатные платы 6. Последние вставлены в герметичные светопрозрачные поликарбонатные трубки 7. Данные трубки 7, имея специальные пазы «в», вставляются в ламели 1. Пиксели 4 радиально смещены (повернуты) на угол =7,5° вниз относительно горизонтальной плоскости проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, что дает неискаженное изображение на расстояние 30 метров. Пазы «б» в ламелях радиально смещены вниз относительно горизонтальной плоскости, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, так, что угол между указанной горизонтальной плоскостью и верхней кромки паза «б», составляет 21,5°, а угол между той же горизонтальной плоскостью и нижней кромки паза «б», составляет 50,5°, т.е угол > угла . Коммутация и управление каждым пикселем 4 производятся через специальные схемы управления, подключенные к персональному компьютеру. Тросы 3 медиа фасада навешивается на несущие металлоконструкции, натягивается стандартной арматурой для наружных сетей.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В большинстве случаев экраном управляет и обслуживает один человек. Экран способен воспроизводить любую видеоинформацию, компьютерную анимацию и текст. По сути экран - это большой монитор со своим накопителем информации (жестким диском), на котором можно хранить заранее подготовленные рекламные или информационные ролики и воспроизводить их в определенной последовательности, или же подавать внешний видеосигнал с телевизионного тюнера, спутникового ресивера, DVD-проигрывателя, видеомагнитофона или видеокамеры. В обычном режиме экран в автоматическом режиме

воспроизводит рекламные ролики в последовательности, указанной в специальном файле расписания - плей-листе.

В комплекте с экраном идет ноутбук с пакетом программ, при помощи которых осуществляется полное дистанционное управление экраном по каналу Wi-Fi в радиусе 50-100 м. Можно подсоединить канал связи непосредственно к экрану, например, выделенный канал Интернет. В этом случае можно управлять всеми экранами и оперативно менять информацию на них из любой точки мира.

Удаленное управление экраном позволяет связываться и управлять всеми параметрами экрана и обновлять ролики, палитры, расписания, оперативно переключать на различные режимы работы экрана, менять настройки системы.

Все процессы, которые происходят с экраном, непрерывно пишутся в соответствующие журналы, которые хранятся на сервере вывода, что позволяет: точно записывать последовательность выходов всех роликов, а в случае возникновения неисправности, быстро ее локализовать, основываясь на журналах ошибок.

1. Рекламный носитель информации - медиа фасад, содержащий герметичные корпуса из прозрачного материала, размещенные внутри корпусов печатные платы со светодиодами, вставленные в горизонтальные направляющие ламели, соединенные тросами, отличающийся тем, что герметичные корпуса имеют трубчатую форму и установлены внутри направляющих, которые выполнены в виде алюминиевых трубок с продольными пазами, образованными со стороны размещения светодиодов, при этом светодиоды и центр указанных продольных пазов радиально смещены вниз относительно горизонтальной плоскости, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, а расстояние между алюминиевыми трубками равно расстоянию между пикселями светодиодов.

2. Рекламный носитель информации по п.1, отличающийся тем, что угол радиального смещения пикселей относительно горизонтальной плоскости, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, составляет 7,5°.

3. Рекламный носитель информации по п.1, отличающийся тем, что угол между горизонтальной плоскостью, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, и верхней кромкой пазов алюминиевых трубок, составляет 21,5°.

4. Рекламный носитель информации по п.1, отличающийся тем, что угол между горизонтальной плоскостью, проходящей через геометрический центр алюминиевой трубки, и нижней кромкой пазов алюминиевых трубок, составляет 50,5°.

5. Рекламный носитель информации по п.1, отличающийся тем, что в алюминиевых трубках выполнены дополнительные пазы и закреплены продольные прутки для присоединения тросов.

6. Рекламный носитель информации по п.1, отличающийся тем, что один пиксель образован не менее чем тремя светодиодами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Башня // 71129

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности, различной конфигурации и функционального назначения
Наверх