Башня

 

НАЗНАЧЕНИЕ: строительство высотных сооружений, может быть использована для возведения высотной башни многофункционального назначения. РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА: создание такой конструкции высотного сооружения - башни, которая позволила бы создать объект выразительной архитектуры с большой полезной площадью и использованием самых современных технологий и новейших конструктивных решений. СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ: Сущность полезной модели заключается в том, что в башне, содержащей центральный ствол и боковые колонны, установленные на основании, предлагается основание выполнить свайным на фундаментной плите, боковые колонны расположить так, что они образуют усеченную пирамиду и соединяются перекрытиями с центральным стволом, а на боковых поверхностях башни и сверху расположить помещения в форме многогранников, причем объем и размеры помещений уменьшаются с увеличением уровня высоты их расположения. Помещения в форме многогранников могут иметь трубчатый каркас с остеклением. Часть перекрытий башни может иметь продолжение, которое является одновременно перекрытием помещений в форме многогранников. Каркасы помещений в форме многогранников могут быть дополнительно снабжены наклонными опорами, соединенными с боковыми колоннами. Центральный ствол, колонны и перекрытия могут быть изготовлены из композитных материалов, металла и бетона. Часть граней многогранников может быть оснащена панелями солнечных батарей.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству высотных сооружений и может быть использована для возведения высотной башни многофункционального назначения. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности высотного сооружения за счет резкого увеличения полезной площади. Такая башня хорошо вписывается в окружающую среду и являет собой ярко выраженную архитектурную доминанту в структуре современного мегаполиса.

Известно высотное сооружение содержащее ствол конических секций и цилиндрических переходов, скрепленных между собой крепежными элементами (Авторское свидетельство №1157200, Кл. Е04Н 12/30, 1985). Представленное высотное сооружение выполняет, главным образом, технические задачи.

Наиболее близкой к предлагаемому является башня, содержащая центральный ствол с боковыми колоннами, перекрытиями, смотровыми площадками (Никитин Н.В. и др. «Останкинская телевизионная башня», М.: 1972, стр.24, 25, рис.7, 8). Недостатком данной башни является малая полезная площадь.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является создание такой конструкции высотного сооружения - башни, которая позволила бы создать объект выразительной архитектуры с большой полезной площадью и использованием самых современных технологий и новейших конструктивных решений.

Сущность полезной модели заключается в том, что в башне, содержащей центральный ствол и боковые колонны, установленные на основании, предлагается основание выполненить свайным на фундаментной плите, боковые колонны расположить так, что они образуют усеченную пирамиду и соединяются перекрытиями с центральным стволом, а на боковых поверхностях башни и сверху расположить помещения в форме многогранников, причем объем и размеры помещений уменьшаются с увеличением уровня высоты их расположения.

Помещения в форме многогранников могут иметь трубчатый каркас с остеклением.

Часть перекрытий башни может иметь продолжение, которое является одновременно перекрытием помещений в форме многогранников.

Каркасы помещений в форме многогранников могут быть дополнительно снабжены наклонными опорами, соединенными с боковыми колоннами.

Центральный ствол, колонны и перекрытия могут быть изготовлены из композитных материалов, металла и бетона.

Часть граней многогранников может быть оснащена панелями солнечных батарей.

Башня содержит центральный силовой цилиндрический ствол с лифтовой шахтой и боковые колонны, установленные на фундаментной плите со свайным основанием и соединенные перекрытиями с угловыми колоннами, образующими усеченную пирамиду, в основании которой находится зал зимнего сада, имеющего форму неправильного многогранника. По периметру башни на ее наружных поверхностях, а также сверху лифтового цилиндрического ствола располагаются помещения в форме неправильных многогранников, образованных трубчатыми каркасами с остеклением, объем и размеры которых уменьшаются с увеличением высоты их расположения, образуя как бы крону дерева. Количество этажей в многогранниках зависит от их размеров и высоты установки. В них размещаются панорамные залы различного назначения, атриумы с холлами, офисы, лаборатории и т.п. Грани многогранников оснащаются панелями солнечных батарей, электронными рекламными и информационными экранами, подсветкой и т.п. На наружной поверхности центрального лифтового ствола находятся панорамные лифты на всю высоту башни. В многограннике, установленном на лифтовом стволе, размещаются панорамные залы планетария и ресторана, а также панорамная галерея по периметру его. Пирамидальная часть башни также оканчивается обзорной панорамной галереей.

Технический результат полезной модели заключатся в особенности пространственной и объемной композиции конструкции, позволяющей получить большие полезные площади различного назначения с панорамным освещением и обозрением с использованием энегросберегающих технологий. Основные элементы башни выполняются из композитных материалов с применением новейших технологий и конструктивных решений, обеспечивающих необходимую устойчивость и прочность высотного сооружения.

Композиционная схема башни такова, что можно реализовать отдельные сегменты ее, или укороченный вариант с сохранением основной идеи и архитектурной выразительности.

На чертеже изображен общий вид башни с локальными разрезами многогранников, один из которых расположен внизу, а другой в средней части башни.

Башня выполнена из композитных материалов и включает центральный ствол 1 с наклонными боковыми колоннами 2, соединенными между собой перекрытиями 3 и установленными на фундаментной плите 4 со свайным основанием. Наклонные колонны 2 образуют усеченную пирамиду 5, а на ее гранях внизу - по периметру, на боковых

поверхностях центрального ствола 1 и сверху размещены помещения в форме неправильных многогранников 6, содержащих пространственные трубчатые каркасы 7 с остеклением 8 и перекрытиями, являющимися продолжением перекрытий 3 центральной части башни. Часть граней многогранников 6 оснащена панелями солнечных батарей 9.

Каркасы помещений, имеющих форму многогранников 6 и расположенных на боковых поверхностях башни, дополнительно снабжены наклонными опорами 10, соединенными с боковыми колоннами 2. В верхней пирамидальной части башни и вокруг помещений, установленных сверху центрального ствола и имеющих форму многогранников 6, располагаются панорамные галереи 11. Внутри центрального ствола башни располагаются лифтовые шахты 12, а снаружи панорамные лифты 13. Венчает башню шпиль на основании 14. Центральный ствол 1 имеет внутреннюю и внешнюю стальные оболочки, между которыми устанавливается каркас из арматуры (на фигурах не показано), и заливается высокопрочным бетоном. Наклонные колонны 2 имеют прямоугольное сечение с внешней стальной оболочкой, внутренним каркасам из арматуры и бетонным заполнением (на фигурах не показано). Между колоннами 2 остекление.

Технические, объемные и композиционные особенности башни с ее большими полезными площадями дают возможность возвести в среде мегаполиса уникальную доминанту полифункционального назначения.

1. Башня, содержащая центральный ствол и боковые колонны, установленные на основании, отличающаяся тем, что основание выполнено свайным на фундаментной плите, боковые колонны расположены так, что образуют усеченную пирамиду и соединяются перекрытиями с центральным стволом, а на боковых поверхностях башни и сверху расположены помещения в форме многогранников, причем объем и размеры помещений уменьшаются с увеличением уровня высоты их расположения.

2. Башня по п.1, отличающаяся тем, что помещения в форме многогранников имеют трубчатый каркас с остеклением.

3. Башня по п.2, отличающаяся тем, что часть перекрытий башни имеет продолжение, которое является одновременно перекрытием помещений в форме многогранников.

4. Башня по п.2, отличающаяся тем, что каркасы помещений в форме многогранников дополнительно снабжены наклонными опорами, соединенными с боковыми колоннами.

5. Башня по п.1, отличающаяся тем, что центральный ствол, колонны и перекрытия изготовлены из композитных материалов, металла и бетона.

6. Башня по п.1, отличающаяся тем, что часть граней многогранников оснащена панелями солнечных батарей.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области строительства и архитектуры и может быть использовано для возведения зданий, строительных оболочек, построек различного назначения из вспененных или монолитных материалов

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки сигналов, конкретно к универсальным цифровым ячейкам (УЦЯ) радиоэлектронных систем (РЭС)
Наверх