Чехол дивана садовых качелей

 

Чехол дивана садовых качелей относится к устройствам для развлечений, в частности к садовым качелям, а именно, к чехлам дивана садовых качелей. Задачей данного решения является создание чехла легкого, мобильного, простого в сборке и разборке. Чехол состоит из оболочки, образованной прямоугольным полотном, изогнутым по кривой, и двумя одинаковыми боковинами, к которым по краям это полотно пришито, при этом обе боковины выполнены в форме треугольников с одним тупым углом (альфа), верхним острым углом (бета), и нижним острым углом (гамма), причем острые углы (гамма) больше угла (бета), а треугольники боковин скруглены по углам, при этом радиус r верхнего угла (бета) меньше радиуса R нижнего угла (гамма), при этом полотно по боковым сторонам закреплено с треугольниками боковин по периметрам таким образом, что крепление начинается в середине каждой боковины в точке «О», затем огибает радиусное округление угла (гамма), затем угла (бета) и, не доходя до верхнего шва, полотна обрывается, а оставшаяся часть верхней части полотна свободно «болтается», кроме того, верхняя окантовка полотна снабжена завязками, при этом угловые завязки служат для фиксации верхней части полотна к боковине, на которой соответственно также имеется завязка.

Полезная модель относится к устройствам для развлечений, в частности к садовым качелям, а именно, к чехлам дивана садовых качелей.

Садовые качели устанавливаются обычно на все лето в незащищенном от атмосферных воздействий пространстве. В связи с этим потребителю необходимо постоянно заносить в дом подушки с сидений дивана садовых качелей.

Известен защитный чехол транспортного средства (легкового автомобиля), содержащий гибкую влагостойкую оболочку по размерам и форме кузова автомобиля, на внутренней поверхности которой имеются выступы для образования зазора между оболочкой и поверхностью кузова автомобиля (SU, авт.св. №683399).

Известен также защитный чехол транспортного средства, включающий в себя гибкую водонепроницаемую оболочку и каркас, содержащий прикрепленные к передней и задней частям кузова автомобиля рамки, соединенные со штангами, имеющими поперечены, а также закрепленное на крыше кузова, опорное приспособление и связанные с ним растяжки (SU, авт.св. №695857).

Известен также автомобильный чехол для сидения (патент на ПО 50430), состоящий из накидной спинки и накидного сидения, с наличием каркасных элементов (поддержки) и декоративной окантовкой по наружным выпуклым швам чехла. Кроме того, автомобильный чехол содержит втачные детали для проработки выступающих поверхностей.

Известен также автомобильный чехол на переднее сидение (патент на ПО 52020), который состоит из накидной спинки и накидного сидения, при этом накидная спинка в верхней части имеет вырезы в центре и по бокам.

Из патентной литературы известны защитные чехлы, например, патент РФ №2097211, МПК J 11/00 «Защитный чехол транспортного средства». При этом защитный чехол содержит оболочку, приспособленную для трансформирования в не рабочем состоянии в компактный пакет и средства для обеспечения зазора между внутренней поверхностью оболочки и поверхностью транспортного средства. Согласно изобретению оболочка выполнена комбинированной и включает в себя пластинчатую центральную жесткую секцию для крыши транспортного средства и гибкую секцию, соединенную с жесткой секцией.

Известны также чехлы-укрытия на качели «Стандарт» и «Люкс» (см. сайт www.demidof.ru. качели садовые, чехлы-укрытия, каталог.

Чехлы-укрытия по данной конструкции имеют оболочку из водоотталкивающей полиэфирной ткани, состоящую из прямоугольного полотна, изогнутого по кривой и двух боковин, к которым по краям это полотно пришито.

На каждой из четырех сторон чехла установлены по два люверса для крепления чехла к поверхности. На мягкой почве зафиксировать чехол можно с помощью колышков, а на твердой - просто пропустив веревку через люверсы и привязав ее к любому выступающему предмету. По бокам передней стенки вшиты два замка - молнии, позволяющие открывать переднюю часть чехла и использовать качели в таком виде, либо наглухо закрыть чехол, защитив таким образом изделие от дождя или нежелательного воздействия ультрафиолета.

Сложная установка данного защитного чехла - укрытия не позволяет мобильно снимать и надевать защитный чехол. Необходимо как минимум два человека для установки защитного чехла - укрытия. Высокая парусность защитного чехла - укрытия при сильном порыве ветра может опрокинуть конструкцию. В собранном виде такой чехол - укрытие занимает много места, необходимо дополнительное место для его хранения.

Технической задачей данного решения является создание чехла дивана садовых качелей легкого, мобильного, простого в сборке и разборке (складыванию) и содержащего минимальное число отдельных деталей.

Техническая задача решается за счет того, что чехол дивана садовых качелей состоит из оболочки, образованной прямоугольным полотном, изогнутым по кривой, и двумя одинаковыми боковинами, к которым по краям это полотно пришито, при этом обе боковины выполнены в форме треугольников с одним тупым углом а (альфа), верхним острым углом (бета), и нижним острым углом (гамма), причем острые углы гамма больше угла (бета), а треугольники боковин скруглены по углам, при этом радиус г верхнего угла (бета) меньше радиуса R нижнего угла у (гамма), при этом полотно по боковым сторонам закреплено с треугольниками боковин по периметрам таким образом, что крепление начинается в середине каждой боковины в точке «О», затем огибает радиусное округление угла (гамма), затем угла (бета) и, не доходя до верхнего шва, полотна обрывается, а оставшаяся часть верхней части полотна свободно «болтается», кроме того, верхняя окантовка полотна снабжена завязками, при этом угловые завязки служат для фиксации верхней части полотна к боковине, на которой соответственно также имеется завязка.

Данное техническое решение подтверждается чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид чехла дивана садовых качелей;

на фиг.2 - вид сверху полотна и боковин в несшитом состоянии;

на фиг.3 - вид боковины.

Чехол дивана садовых качелей состоит из оболочки 1, которая выполнена комбинированной и состоит из прямоугольного полотна 2, изогнутого по кривой и двух боковин 3, к которым по краям это полотно 2 пришито.

Полотно 2 состоит, в свою очередь, из трех составных частей: центральной 4, наибольшей по длине, и двух крайних: верхней части 5 с шириной «h» и нижней части 6.

Части 5, 4 и 6 полотна 1 сшиты между собой, образуя верхний шов 7 и нижний шов 8, выполняющие роль ребер жесткости для предотвращения сминаемости оболочки 1 при ее использовании. Кроме того, для придания формы оболочке 1 по всему периметру полотна 2 выполнена окантовка 9, например, тесьмой, выполненной например, двухсторонней. Боковины 3 также имеют по всему периметру окантовки 10, выполненные, например, двухсторонними.

Обе боковины 3 выполнены одинаковыми и имеют форму треугольника с одним тупым углом (альфа), верхним острым углом (бета), и нижним острым углом (гамма), причем острые углы у гамма больше угла бета.

Треугольники боковин 3 скруглены по углам, при этом радиус г верхнего угла бета меньше радиуса R нижнего угла гамма.

Полотно 2 по боковым сторонам закреплено с периметром треугольников боковин 3 таким образом, что крепление начинается в середине (В=В, где В половина нижней стороны боковины 3) боковины 3 в точке «О», затем огибает радиусное скругление угла гамма, затем огибает угол бета и, не доходя до верхнего шва 7, полотна 2

обрывается. Оставшаяся часть «Н» верхней части 5 полотна 2 свободно «болтается».

Верхняя часть 5 полотна 2 на величину «Н» в рабочем положении как бы зависает вниз. Верхняя окантовка 9 полотна 2 снабжена завязками 11, при этом угловые завязки служат для фиксации верхней части 5 полотна 2 к боковине 3, на которой соответственно также имеется завязка 12. Завязки, расположенные в горизонтальной части верхней части 5 полотна 2 служат для крепления чехла дивана садовых качелей непосредственно к дивану садовых качелей. У боковины 3 свободными (не связанными с полотном 2) остаются часть «В» от «О» вправо и часть «в» - отрезок стороны боковины 3 (см. фиг.3)

Чехол может быть изготовлен из водоотталкивающей полиэфирной ткани, из полиэтиленовой пленки и других водоотталкивающих материалов.

Чехол легко надевается на сиденья дивана садовых качелей (на фиг. не показаны) и закрепляется для надежности с помощью завязок 11, 12.

Чехол дивана садовых качелей по предполагаемой полезной модели - легкий, мобильный, простой в сборке и разборке (легкое складывании, на фиг не показано).

Чехол отличается простотой в изготовлении (промышленная применимость), удобством в применении, т.к. в случае дождя его может надеть на качели даже ребенок. Кроме того, чехол может храниться в сложенном состоянии.

Чехол дивана садовых качелей состоит из оболочки, образованной прямоугольным полотном, изогнутым по кривой, и двумя одинаковыми боковинами, к которым по краям это полотно пришито, отличающийся тем, что обе боковины выполнены в форме треугольников с одним тупым углом (альфа), верхним острым углом (бета), и нижним острым углом (гамма), причем острые углы у гамма больше угла (бета), а треугольники боковин скруглены по углам, при этом радиус г верхнего угла (бета) меньше радиуса R нижнего угла (гамма), при этом полотно по боковым сторонам закреплено с треугольниками боковин по периметрам таким образом, что крепление начинается в середине каждой боковины в точке «О», затем огибает радиусное округление угла (гамма), затем угла (бета) и, не доходя до верхнего шва, полотна обрывается, а оставшаяся часть верхней части полотна свободно «болтается», кроме того, верхняя окантовка полотна снабжена завязками, при этом угловые завязки служат для фиксации верхней части полотна к боковине, на которой соответственно также имеется завязка.



 

Наверх