Приспособления для соединения трубы или каната со стойкой

 

Полезная модель относится н конструкции приспособления для соединения трубы или каната со стойкой. Сущность полезной модели заключается в том, что каждая из частей переходника выполнена в направлении к выходу цилиндрического канала конусообразной формы и имеет на внутренней поверхности проточку.

Полезная модель относится к приспособлениям для соединения трубы или каната со стойкой, которое может быть использовано, в частности, в оборудовании детских спортивных площадок, аттракционов и пр.

Известно приспособление для соединения трубы или каната со стойкой, содержащее хомут с цилиндрическим сквозным каналом для установки на стойке, выполненный из двух соединенных между собой в продольной плоскости частей, каждая из которых имеет выполненные на торцевых плоскостях и на внутренней поверхности по всему периметру углубления, и переходник, выполненный из 2х соединенных между собой частей и с внутренним цилиндрическим каналом на одном конце и имеющий на другом свободном конце с торцевых плоскостей загнутые концы для размещения в углублениях хомута и с возможностью их возвратно-поступательного кругового перемещения (см., например, патент РФ №21638, 27.01.2002 - аналог и прототип).

Недостатком известного приспособления является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности закрепления трубы или каната.

Достигается это тем, что каждая из частей переходника выполнена в направлении к выходу цилиндрического канала конусообразной формы и имеет на внутренней поверхности

проточку для размещения и фиксации в ней конца трубы или каната и для устранения выдергивания, а на внутренней поверхности каждой из частей хомута выполнены бобышки с каналом для размещения фиксатора для жесткой фиксации хомута на стойке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 изображено приспособление в сборе, вид сверху. Приспособление для соединения трубы или каната со стойкой содержит хомут 1 с цилиндрическим сквозным каналом 2 для установки на стойке (не показана), выполненный из двух соединенных между собой в продольной плоскости частей 3, 4, каждая из которых имеет выполненные на торцевых плоскостях и на внутренней поверхности по всему периметру углубления 5, и переходник 6, выполненный из двух соединенных между собой частей 7, 8 и с внутренним цилиндрическим каналом 9 на одном конце и имеющий на другом свободном конце с торцевых плоскостей загнутые концы 10 для размещения в углублениях 5 хомута 1 и с возможностью их возвратно-поступательного кругового перемещения.

Каждая из частей 7, 8 переходника 6 выполнена в направлении к выходу цилиндрического канала 9 конусообразной формы 11 и имеет на внутренней поверхности проточку 12 для размещения и фиксации в ней конца трубы или каната и для устранения выдергивания, а на внутренней поверхности каждой из частей 3, 4 хомута 1 выполнена бобышка 13 с каналом 14 для размещения фиксатора (не показан) для жесткой фиксации хомута 1 на стойке.

Позицией 15 изображен сквозной канал для размещения

элементов соединения частей 3, 4 хомута 1, позицией 16 - сквозной канал для размещения элементов соединения частей 7, 8 переходника 6, позицией 17 - труба или канат.

Пользуются приспособлением для соединения трубы или каната со стойкой следующим образом.

Размещаем на стойке части 3, 4 хомута 1 и соединяем их между собой.

Во внутренний цилиндрический канал 9 переходника 6 и в проточку 12 размещаем трубу или канат, затем соединяем между собой части 7,8 переходника 6 с одновременным размещением загнутых концов 10 в углубления 5 хомута 1.

В результате чего, труба или канат соединяется со стойкой.

Можем образовать в том числе и ограждение, состоящее из множества стоек, труб и канатов.

Причем, выдергивание каната или трубы из канала 9 исключено.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию и повышает надежность закрепления трубы или каната.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении приспособлений для соединения трубы или каната со стойкой.

Приспособление для соединения трубы или каната со стойкой, содержащее хомут с цилиндрическим каналом для установки на стойке, выполненный из двух соединенных между собой в продольной плоскости частей, каждая из которых имеет выполненные на торцевых плоскостях и на внутренней поверхности по всему периметру углубления, и переходник, выполненный из двух соединенных между собой частей и с внутренним цилиндрическим каналом на одном конце и имеющий на другом свободном конце с торцевых плоскостей загнутые концы для размещения в углублениях хомута и с возможностью их возвратно-поступательного кругового перемещения, отличающееся тем, что каждая из частей переходника выполнена в направлении к выходу цилиндрического канала конусообразной формы и имеет на внутренней поверхности проточку для размещения и фиксации в ней конца трубы или каната и для устранения выдергивания, а на внутренней поверхности каждой из частей хомута выполнена бобышка с каналом для размещения фиксатора для жесткой фиксации хомута на стойке.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх