Универсальная мантоварка

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно, к посуде для приготовления пищи. Технический результат при осуществлении предлагаемой возможностей полезной модели выражается в расширении функциональных возможностей использования комплекта посуды для различных типов обработки продуктов, улучшении вкуса готового пищевого продукта и уменьшении времени приготовления пищи за счет использования дополнительных паровых потоков.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно, к посуде для приготовления пищи.

Известен комплект посуды для приготовления пищи на пару (заявка Великобритании №2276810 МКИ5 А47J 27/04, А47J 27/06), включающий комплект контейнеров, в которых располагают продукты во время их тепловой обработки, крышку, емкость для нагрева воды с целью образования пара, нагревательное устройство и устройство фиксирующее комплект в собранном состоянии. Контейнеры расположены один над другим. В центре каждого контейнера выполнен полый цилиндрический патрубок, высотой меньше высоты контейнера, по которому образовавшийся в подогреваемой емкости пар, поступает в каждый контейнер с обрабатываемыми продуктами. В вышеописанном изобретении так же как и в заявляемом решении комплект посуды для приготовления пищи включает комплект контейнеров для приготовления пищи на пару, которые располагаются один над другим, крышку, емкость для нагрева воды с целью образования пара. Недостаток известного комплекта посуды состоит в том, что его можно использовать только для одного вида обработки продукта - обработки продуктов паром, что снижает эффективность использования комплекта.

Известен аппарат для приготовления пищи с использованием пара (Европейский патент ЕР №0365123 МКИ А47J 27/04), включающий основную цилиндрическую емкость для нагрева воды с фланцеобразным выступом, емкость для приготовления пищи на пару, выполненную в форме соединенных горизонтальной ступенькой двух цилиндрических тел различного диаметра, с перфорированным днищем и ручками, размещенную частично внутри основной емкости, частично выступающую над основной емкостью, причем горизонтальная ступенька совмещена с фланцеобразным выступом основной емкости, лоток для приготовления пищи на пару цилиндрической формы с ручками и перфорированным днищем, размещаемый внутри емкости для приготовления пищи на пару на горизонтальной ступеньке, и крышку. В боковых стенках емкости для приготовления пищи на пару выполнены каналы для отвода жидких фракций, образующихся при обработке продуктов паром. В вышеописанном изобретении так же как и в заявляемом решении комплект посуды для приготовления пищи включает цилиндрическую емкость для нагрева воды с фланцеобразным выступом, емкость для размещения паровых подставок для приготовления пищи на пару, выполненную в форме соединенных горизонтальной ступенькой двух цилиндрических тел различного диаметра, размещенную частично внутри основной емкости, а частично выступающую над основной емкостью, причем горизонтальная ступенька совмещена с фланцем основной емкости, перфорированные подставки для приготовления пищи на пару,

размещаемые внутри емкости для приготовления пищи на пару, и крышку. Недостаток известного комплекта посуды состоит в том, что основная цилиндрическая емкость не имеет ручек, и следовательно не может быть использована в качестве кастрюли, выполнение каналов для отвода жидких фракций в емкости для приготовления пищи на пару усложняет конструкцию и не дает возможности для использования других типов обработки продуктов, например жарки, вследствие загрязнения вышеупомянутых каналов маслом, вследствие чего снижается эффективность использования данного комплекта посуды.

Наиболее близким к заявляемому решению является кастрюля для варки на пару (Заявка Германии №4229548 МКИ А47J 27/05), включающая нижнюю кастрюлю с буртиком, отогнутым на перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, и с ручками, емкость для размещения паровых подставок с ручками, паровые подставки и крышку. Емкость для размещения паровых подставок выполнена с внешним выступом для размещения на буртике нижней кастрюли и внутренним выступом для размещения нижней паровой подставки. Паровые подставки выполнены в форме перфорированных дисков с опорами-ручками в виде усеченного конуса с отогнутым перпендикулярно вертикальной оси буртиком со стороны большего диаметра, расположенными по центру дисков, и прикрепленными к диску стороной меньшего диаметра, внутри по оси опор-ручек выполнено отверстие. Паровые подставки располагаются в емкости для размещения паровых подставок одна над другой. В вышеописанном изобретении так же как и в заявляемом решении комплект посуды для приготовления пищи включает нижнюю кастрюлю с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, и с ручками, емкость для размещения паровых подставок с ручками, паровые подставки и крышку. Паровые подставки выполнены в форме перфорированных дисков с опорами в виде усеченного конуса с отогнутым перпендикулярно вертикальной оси буртиком со стороны большего диаметра, расположенными по центру дисков, и прикрепленными к диску стороной меньшего диаметра. Емкость для размещения паровых подставок располагается над нижней кастрюлей, паровые подставки располагаются в емкости для размещения паровых подставок одна над другой, сверху комплект накрывают крышкой. Недостатком известного решения является сложная конструкция боковой поверхности нижней кастрюли, и как следствие неудобство мытья кастрюли, а также возникающие неудобства из-за возможности соприкосновения с горячими поверхностями при извлечении паровых подставок из емкости после процесса приготовления пищи, потому что ручки паровых подставок выполнены вышеописанным образом.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи эффективного, безопасного и удобного использования комплекта посуды для приготовления пищи.

Технический результат при осуществлении предлагаемой возможностей полезной модели выражается в расширении функциональных возможностей использования

комплекта посуды для различных типов обработки продуктов, улучшении вкуса готового пищевого продукта и уменьшении времени приготовления пищи за счет использования дополнительных паровых потоков.

Для достижения данного технического результата комплект посуды для приготовления пищи - универсальная мантоварка, содержащий нижнюю кастрюлю с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, и с ручками, емкость для размещения паровых подставок с ручками, расположенную над нижней кастрюлей, паровые подставки, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами в виде усеченного конуса с отогнутым во внешнюю сторону относительно вертикальной оси буртиком со стороны большего диаметра, расположенными по центру дисков, и прикрепленными к диску стороной меньшего диаметра, и крышку, дополняют ручкой для съема паровых подставок, емкость для размещения паровых подставок, выполняют в форме соединенных горизонтальной или наклонной ступенькой двух цилиндрических труб различного диаметра, по краю цилиндрической трубы большего диаметра выполняют буртик, отогнутый перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, по краю цилиндрической трубы меньшего диаметра выполняют буртик, отогнутый перпендикулярно вертикальной оси во внутреннюю сторону, опоры паровых подставок выполняют полыми с отверстием перпендикулярным вертикальной оси для размещения съемной ручки. Кроме того универсальная мантоварка может дополнительно содержать дуршлак с двумя ручками, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированными боковыми стенками и днищем, и с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону. В одном из частных случаев выполнения универсальная мантоварка может дополнительно содержать паровой лоток, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированным днищем и с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, причем в центре днища парового лотка могут быть выполнены две петли прямоугольной формы для размещения съемной ручки. Одним из вариантов выполнения ручки для съема паровых подставок является выполнение ручки виде согнутой под углом от 100° до 140° полосы.

На фиг 1 изображена мантоварка универсальная; на фиг.2 -паровая подставка, два вида; на фиг.3-ручка для съема паровых подставок; на фиг.4 один из вариантов мантоварки универсальной, включающий дуршлак; на фиг.3 один из вариантов мантоварки универсальной, включающий паровой лоток, а также паровой лоток, вид сверху.

Мантоварка универсальная (фиг.1) содержит нижнюю кастрюлю 1 с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, и с ручками 2, емкость для

размещения паровых подставок 3 с ручками 4, расположенную над нижней кастрюлей 1, паровые подставки 5, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами 6, и крышку 7. Емкость для размещения паровых подставок 3, выполнена в форме соединенных горизонтальной ступенькой двух цилиндрических труб различного диаметра, по фаю цилиндрической трубы большего диаметра выполнен буртик 8, отогнутый перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, по краю цилиндрической трубы меньшего диаметра выполнен буртик 9, отогнутый перпендикулярно вертикальной оси во внутреннюю сторону. Выполнение емкости для размещения паровых подставок в вышеприведенном виде обеспечивает удобство ухода за посудой, а именно удобство мытья данной емкости вследствие исключения сложных профилей боковых поверхностей Паровые подставки 5 (фиг 2) содержат перфорированный диск и опоры 6, универсальная мантоварка может дополнительно содержать паровой лоток, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированным днищем и с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, причем в центре днища парового лотка могут быть выполнены две петли прямоугольной формы для размещения съемной ручки. Одним из вариантов выполнения ручки для съема паровых подставок является выполнение ручки виде согнутой под углом от 100° до 140° полосы.

На фиг 1 изображена мантоварка универсальная; на фиг.2 -паровая подставка, два вида; на фиг.3-ручка для съема паровых подставок; на фиг.4 один из вариантов мантоварки универсальной, включающий дуршлак; на фиг.3 один из вариантов мантоварки универсальной, включающий паровой лоток, а также паровой лоток, вид сверху.

Мантоварка универсальная (фиг.1) содержит нижнюю кастрюлю 1 с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, и с ручками 2, емкость для размещения паровых подставок 3 с ручками 4, расположенную над нижней кастрюлей 1, паровые подставки 5, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами 6, и крышку 7. Емкость для размещения паровых подставок 3, выполнена в форме соединенных горизонтальной ступенькой двух цилиндрических труб различного диаметра, по краю цилиндрической трубы большего диаметра выполнен буртик 8, отогнутый перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону, по краю цилиндрической трубы меньшего диаметра выполнен буртик 9, отогнутый перпендикулярно вертикальной оси во внутреннюю сторону. Выполнение емкости для размещения паровых подставок в вышеприведенном виде обеспечивает удобство ухода за посудой, а именно удобство мытья данной емкости вследствие исключения сложных профилей боковых поверхностей Паровые подставки 5 (фиг 2) содержат перфорированный диск и опоры 6, которые выполнены в виде усеченного конуса с отогнутым во внешнюю сторону относительно вертикальной оси буртиком 12 со стороны большего диаметра. Опоры расположены по центру дисков и прикреплены к

диску стороной меньшего диаметра. Опоры паровых подставок 6 (фиг.2) выполнены полыми с отверстием 10, перпендикулярным вертикальной оси, для размещения съемной ручки 13. Предлагаемая форма опор паровых подставок приводит к возникновению дополнительных тепловых потоков, что способствует более равномерному прогреванию полуфабрикатов, улучшению вкусовых свойств готовых блюд и снижению времени приготовления пищи. Мантоварка универсальная включает ручку для съема паровых подставок 13 (фиг.3). Ручка для съема паровых подставок может выполнена в виде согнутой под углом от 100° до 140° полосы. Наличие ручки для съема паровых подставок 13 исключает возможность соприкосновения оператора с горячими поверхностями паровых подставок, тем самым обеспечивая удобство его работы и безопасность. Мантоварка универсальная может дополнительно содержать дуршлак 14 с двумя ручками 15, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированными боковыми стенками и днищем, и с буртиком, отогнутым перпендикулярно вертикальной оси во внешнюю сторону (фиг.4). Мантоварка универсальная дополнительно может содержать паровой лоток 16, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированным днищем и с буртиком, отогнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внешнюю сторону. В центре днища парового лотка 16 расположены две петли 17 прямоугольной формы для размещения съемной ручки 13.

Использование универсальной мантоварки происходит следующим образом. В зависимости от вида обрабатываемого пищевого продукта и выбранной технологии обработки применяют различное сочетание предметов, входящих в комплект универсальной мантоварки. Например, для приготовления диетических блюд на пару в нижнюю кастрюлю 1 наливают воду и помещают ее на плиту. В нижнюю кастрюлю 1 вставляют емкость для размещения паровых подставок 3, в которой последовательно размещают паровые подставки 5 с пищевыми полуфабрикатами. Сверху емкость для размещения паровых подставок 3 накрывают крышкой 7. Процесс тепловой обработки полуфабрикатов происходит следующим образом. Пар, образующийся в результате кипения воды, через перфорационные отверстия 11 подставок 5 и через отверстие 10 опор 6 поступает в область размещения полуфабрикатов, где и происходит тепловая обработка полуфабрикатов до готовой пищи. На фиг.1 показан дополнительный тепловой поток, поступающий через отверстие 10 опор 6, наличие которого приводит к более равномерному распределению тепловых зон в области расположения полуфабриката и сокращению времени приготовления пищи. После окончания процесса приготовления пищи снимают крышку 7 и с помощью ручки 13 вынимают паровые подставки 5 с готовым блюдом, при этом ручку 13 вставляют в отверстие 10 опор 6 паровых подставок. Использование ручки 13 исключает возможность прикосновения оператора к горячим поверхностям паровых подставок.

При приготовлении вермишели или круп используют кастрюлю 1 и дуршлаг 14. В кастрюлю 1 вставляют дуршлаг 14, засыпают крупу, наливают воду и закрывают

крышкой. После окончания процесса готовки снимают крышку 7 и с помощью ручек 15 достают дуршлаг 14 вместе с готовым продуктом. При таком способе готовки не требуется дополнительной промывки или сливания лишней жидкости.

Для приготовления овощных блюд удобно использовать паровой лоток 16. В кастрюлю 1 наливают воду и помещают ее на плиту, вставляют паровой лоток 16 с размещенными в нем нарезанными овощами и закрывают крышкой 7. Процесс приготовления пищи происходит за счет обработки продукта паром, образующимся при кипении воды и поступающим в область расположения продукта через перфорационные отверстия днища парового лотка. После окончания готовки снимают крышку 7 и с помощью ручки 13 извлекают паровой лоток 16 из кастрюли 1, при этом ручку 13 продевают в петли 17, расположенные на днище парового лотка.

Комплектность универсальной мантоварки позволяет осуществлять все виды тепловой обработки пищевых продуктов и может выполнять функции обычной кастрюли, пароварки, молоковарки, кастрюли для приготовления бульонов, сковороды для тушения. Выбранная комплектность обеспечивает наибольшую эффективность использования кухонной посуды, а также ее безопасное и удобное использование.

1. Универсальная мантоварка, содержащая нижнюю кастрюлю с буртиком, отогнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внешнюю сторону, и с ручками, емкость для размещения паровых подставок с ручками, расположенную над нижней кастрюлей, паровые подставки, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами в виде усеченного конуса с отогнутым во внешнюю сторону перпендикулярно относительно вертикальной оси буртиком со стороны большего диаметра, расположенными по центру дисков и прикрепленными к диску стороной меньшего диаметра, и крышку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ручку для съема паровых подставок, емкость для размещения паровых подставок выполнена в форме соединенных горизонтальной или наклонной ступенькой двух цилиндрических труб различного диаметра, по краю цилиндрической трубы большего диаметра выполнен буртик, отогнутый перпендикулярно относительно вертикальной оси во внешнюю сторону, по краю цилиндрической трубы меньшего диаметра выполнен буртик, отогнутый перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутреннюю сторону, опоры паровых подставок выполнены полыми с отверстием, перпендикулярным вертикальной оси для размещения съемной ручки.

2. Мантоварка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит дуршлак с двумя ручками, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированными боковыми стенками и днищем.

3. Мантоварка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит паровой лоток, выполненный в виде цилиндрической емкости с перфорированным днищем и с буртиком, отогнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внешнюю сторону.

4. Мантоварка по п.3, отличающаяся тем, что в центре днища парового лотка расположены две петли прямоугольной формы для размещения съемной ручки.

5. Мантоварка по п.1, отличающаяся тем, что ручка для съема паровых подставок выполнена в виде согнутой под углом 100-140 полосы.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Контейнер // 125557

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к кухонной технике, и в первую очередь - к электрическим многофункциональным устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх