Устройство для термической (тепловой) обработки продуктов с функцией контроля веса

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к кухонной технике, и в первую очередь - к электрическим многофункциональным устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов. Техническим решением является создание электрического устройства с различными комплектующими деталями для термической (тепловой) обработки продуктов с целью оптимизации процесса приготовления за счет функции контроля веса продуктов и как следствие точной их дозировки и высчитыванию калорийности. Реализуется это за счет двух вариантов расположения датчиков веса (давления) от одного до n количества, находящихся внутри устройства или с внешней стороны под ним. Устройство с функцией контроля веса позволяет быстро и легко приготовить любое блюдо, не требует каких-либо дополнительных устройств (стакана с мерным делением, кухонных весов, безмена и тому подобного) и позволяет осуществлять контроль веса загружаемых продуктов для точного выполнения рецептов, процедуры готовки и расчета калорийности.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к кухонной технике, и в первую очередь - к электрическим многофункциональным устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов.

Из уровня техники известно изобретение 2468730 от 25.07.2008, принадлежащее фирме Koninklijke Philips Electronics N. V. «Способ и устройство для приготовления пищи, такой как рис», в котором рассмотрено приготовление риса в кастрюле с электронным управлением и подключением к источнику водоснабжения. Недостатком предлагаемого изобретения является отсутствие устройства контроля веса загружаемых продуктов для точного исполнения рецепта приготовления риса. Известен также патент на изобретение 2124279 от 21.02.1997 года «Способ управления длительностью приготовления пищи в микроволновой печи», принадлежащий фирме Samsung Electronics Co. Ltd, где зарегистрировано техническое решение по измерению веса пищи во время готовки и сравнению его с эталонным для возможности осуществления контроля за длительностью приготовления пищи. Недостатком изобретения является узкоспециализированное направление, то есть техническое решение реализовано только в отношении контроля приготовления пищи, за счет сравнения веса фактического с весом эталонным, прописанным в программе.

Наиболее близким аналогом к заявляемому решению является патент на полезную модель 108710 от 03.06.2011 года, принадлежащий фирме ООО «СУПРЕМО», «Устройство для приготовления пищи». Данное техническое решение представляет собой многофункциональное электрическое устройство с различными комплектующими деталями, такими как микропроцессорное управление, теплоизолированный корпус, крышка с выпускным клапаном для пара, влагосборник, емкость с антипригарным покрытием и другие. Недостатком заявленного устройства является отсутствие контроля веса для приготовления различных блюд. То есть для приготовления блюда, такого как, например, каша, сначала нужно воспользоваться мерными инструментами (стакан с мерным делением, кухонные весы, безмен и тому подобное) для точной дозировки крупы и молока (воды).

Техническим решением является создание электрического устройства с различными комплектующими деталями для термической (тепловой) обработки продуктов с целью оптимизации процесса приготовления за счет функции контроля веса продуктов и как следствие точной их дозировки и высчитыванию калорийности. Реализуется это за счет двух вариантов расположения датчиков веса (давления) от одного до n количества, находящихся внутри устройства или с внешней стороны под ним.

Вариант 1:

От одного до n датчиков веса (давления) расположены под устройством для термической (тепловой) обработки продуктов на его внешней стороне:

а) в ножках (опорах) устройства от одной до n-количества;

б) в съемной или несъемной подставке под устройством, которая может иметь любую форму (например: треугольную, квадратную, прямоугольную, овальную, круглую или повторять форму бытового прибора);

в) во внешних весах (дополнительная опция), устанавливаемых под устройством, которые могут выполнять функцию подставки, имеют или не имеют при этом собственной индикации и подключаются к устройству посредством проводов или беспроводным способом.

Вариант 2:

От одного до n датчиков веса (давления) расположены внутри устройства для термической (тепловой) обработки продуктов:

а) под опорным нагревательным элементом (различных типов), на который устанавливается емкость для приготовления продуктов;

б) непосредственно на внутренней поверхности устройства, на которую устанавливается или вставляется емкость для продуктов.

Индикация веса отображается на экране устройства. Присутствует также функция вычета веса тары и веса от одного до n количества продуктов, загружаемых для приготовления различных блюд. Данные по весу продуктов могут быть также использованы для расчета устройством калорийности продуктов.

Сущность работы такого устройства заключается в следующем.

Пользователь устанавливает пустую емкость для посуды (это может быть любой посудой или съемной емкостью от прибора, которые в дальнейшем устанавливаются внутрь устройства на специально предназначенное для этого место в устройстве) и обнуляет вес (обычно это кнопка или комбинация кнопок, или введенная программа). Затем заполняет пустую емкость продуктами и смотрит вес загруженных продуктов на дисплее. То есть, не прибегая к использованию мерных инструментов, пользователь узнает вес (количество) загруженных внутрь продуктов и, в зависимости от рецепта, может отрегулировать вес, точную дозировку продуктов. Благодаря этому устройство может рассчитать точное время приготовления/разогрева и высчитать калорийности блюда.

Примеры:

Первый

Использование микроволновой печи с функцией контроля веса (датчики установлены в ножках (опорах) устройства для термической (тепловой) обработки продуктов).

Пользователь устанавливает любую посуду в микроволновую печь, обнуляет ее вес, после чего заполняет продуктами, вынутыми из холодильника. На дисплее отражается вес разогреваемого блюда. Благодаря знанию веса он может точно задать время разогрева (до теплого или очень горячего состояния), а также произвести расчет калорийности.

Второй

Использование мультиварки с функцией контроля веса (датчики установлены на внутренней поверхности устройства, на которую устанавливается емкость для приготовления/разогрева продуктов).

Пользователь устанавливает в мультиварку для приготовления, например, плова, пустую емкость, обнуляет ее вес. Если использовать стандартную мультиварку без датчика, то пользователь перед загрузкой продуктов должен воспользоваться стаканами с мерными делениями, кухонными весами, безменом и т.д. В мультиварке с функцией контроля веса на дисплее высвечивается информация о весе закладываемого продукта. Соответственно, при приготовлении плова пользователь последовательно закладывает ингредиенты в емкость для продуктов согласно рецепту приготовления: точное количество риса (смотрит на дисплей для проверки веса риса), мясо (проверяет по дисплею точный вес, вычитая вес риса), приправы, воду (проверяет по дисплею точный вес, вычитая вес риса и мяса) и запускает программу.

Электрическое устройство с различными комплектующими деталями для термической (тепловой) обработки продуктов с функцией контроля веса позволяет быстро и легко приготовить любое блюдо, не требует каких-либо дополнительных устройств (стакана с мерным делением, кухонных весов, безмена и тому подобного) и позволяет осуществлять контроль веса загружаемых продуктов для точного выполнения рецептов, процедуры готовки и расчета калорийности.

1. Устройство для термической обработки (тепловой) продуктов, включающее в себя электрическое устройство с различными комплектующими деталями, отличающееся тем, что под устройством на внешней стороне расположены от одного до n количества датчиков веса (давления), а индикация веса отображается на экране устройства с функцией вычета тары и веса продуктов от одного до n количества.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчики веса (давления) от одного до n количества расположены в ножках (опорах) устройства, которых может быть от одной и до n-количества.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчики веса (давления) от одного до n количества расположены в съемной или несъемной подставке под устройством, которая может иметь любую форму.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчики веса (давления) от одного до n количества расположены во внешних весах, которые могут выполнять функцию подставки, иметь или не иметь при этом собственной индикации и подключаются к устройству посредством проводов или беспроводным способом.

5. Устройство для термической обработки (тепловой) продуктов, включающее в себя электрическое устройство с различными комплектующими деталями, отличающееся тем, что датчики веса (давления) от одного до n количества расположены внутри устройства, а индикация веса отображается на экране устройства с функцией вычета тары и веса продуктов от одного до n-количества.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что датчики веса (давления) от одного до n количества расположены под опорным нагревательным

элементом, на который устанавливается емкость для приготовления продуктов.

7. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что датчики веса (давления) от одного до n количества расположены непосредственно на внутренней поверхности устройства, на которую устанавливается или вставляется емкость для приготовления продуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх