Комплект стеновых строительных модулей "дуплекс"

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении строительных элементов и при возведении стен зданий и сооружений из этих элементов. Комплект стеновых строительных модулей включает в себя кирпичи или пенобетонные блоки, каждый из которых выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда и имеет между противолежащими поверхностями соосно расположенные углубления. Комплект модулей дополнительно содержит набор фиксирующих элементов, выполненных с возможностью предварительной установки в части углублений, расположенных на одной из сторон кирпичей или пенобетонных блоков, с образованием выступов, вводимых в процессе кладки в ответные углубления соседнего строительного модуля.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении строительных элементов и при возведении стен зданий и сооружений из этих элементов.

Известен пустотный кирпич с пустотами на постельных гранях в виде углублений, расположенных так, что оси пустот, выполненных на одной грани, располагаются в межосевых пространствах пустот, выполненных на другой грани (патент РФ №2108430, МПК Е04С 2/04, Е04В 2/14, публикация 1998г.).

Известен комплект кирпичей или блоков, каждый из которых является прямоугольным параллелепипедом и содержит сквозные отверстия для сопряжения с крепежными элементами, представляющими собой стержни длиной, равной высоте трех кирпичей или блоков (патент РФ №70272, МПК Е04С 1/00, публикация 2008г.).

При возведении стен из кирпичей или блоков обеспечение равномерных зазоров и, соответственно, качество кладки, во многом определяется квалификацией каменщика, что не всегда достижимо в современных условиях роста строительства различных зданий и сооружений.

Известен кирпич лицевой, выполненный в виде бруса с нанесенным на одну из сторон или несколько его сторон в различных комбинациях покрытием, при этом в качестве покрытия использован полимер, полученный полимеризацией или поликонденсацией, с красителем заданного цвета (патент РФ №27609, публикация 2003 г.).

Известен кирпич в виде прямоугольного параллелепипеда, по крайней мере одна из граней которого имеет декоративную поверхность, выполненную в виде порошкового покрытия, представляющего собой слой толщиной 80-100 мкм из порошковой распыляемой краски (патент РФ №48860, публикация 2005г.).

Известные покрытия в результате воздействия атмосферных осадков и агрессивных сред разрушаются и перестают выполнять свою защитную функцию, а внешний вид облицовочных поверхностей кирпичей теряет привлекательность.

Целью предлагаемого технического решения является создание стеновых строительных модулей, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и обеспечивающих высокое качество кладки при возведении стен, а также улучшение качества и внешнего вида строительных элементов, используемых для облицовки зданий и сооружений.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Комплект стеновых строительных модулей включает в себя кирпичи или пенобетонные блоки, каждый из которых выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда и имеет между противолежащими поверхностями соосно расположенные углубления. Комплект модулей дополнительно содержит набор фиксирующих элементов, выполненных с возможностью предварительной установки в части углублений, расположенных на одной из сторон кирпичей или пенобетонных блоков, с образованием выступов, вводимых в процессе кладки в ответные углубления соседнего строительного модуля.

Глубина углублений в стеновых строительных модулях и длина фиксирующих элементов выбраны из условия обеспечения зазора между двумя скрепляемыми при укладке стеновыми строительными модулями величиной 5-8 мм.

Фиксирующие элементы выполнены в виде стержней цилиндрической формы с сужающейся конусной частью и буртиком.

Фиксирующие элементы могут быть выполнены из металла или полимерного материала.

Лицевая сторона каждого модуля покрыта слоем связующего материала, на который нанесена полимерная порошковая краска горячего отверждения.

Стеновой строительный модуль может содержать скрепленный с ним облицовочный элемент, который выполнен в виде кожуха, при этом стеновой строительный элемент частично входит во внутрь кожуха с возможностью закрепления в нем.

Облицовочный элемент может быть образован из фольгированного пластика и нанесен на стеновой строительный модуль посредством вакуумформования.

Наружная сторона облицовочного элемента может быть покрыта слоем связующего материала, на который нанесена полимерная порошковая краска горячего отверждения.

Между облицовочным элементом и стеновым строительным модулем может быть размещен промежуточный теплоизоляционный вкладыш.

Промежуточный теплоизоляционный вкладыш выполнен из вспененного полистирола и в нем образованы пазы для вентиляции.

Предложенная полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен стеновой строительный модуль; на фиг.2 - сечение АА на фиг.2; на фиг. 3 - стеновой строительный модуль с облицовочным элементом; на фиг.4 - сечение ББ на фиг.3; на фиг.5 - сечение ВВ на фиг.3.

Комплект стеновых строительных модулей включает кирпичи (или пенобетонные блоки) 1, каждый из которых выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда и имеет между противолежащими

поверхностями 2, 3 и 4, 5 соосно расположенные углубления 6, 7 и 8, 9 соответственно.

Комплект стеновых строительных модулей дополнительно содержит набор фиксирующих элементов 10, выполненных в виде стержней цилиндрической формы с сужающейся конусной частью 12 и буртиком 13.

Фиксирующие элементы могут быть выполнены из металла или полимерного материала.

Глубина углублений в стеновых строительных модулях и длина фиксирующих элементов выбраны из условия обеспечения зазора между двумя скрепляемыми при укладке стеновыми строительными модулями величиной 5-8 мм.

Лицевая сторона стенового строительного модуля может быть покрыта слоем связующего материала, на который наносится слой полимерной порошковой краски горячего отверждения (не показано).

На фиг.3-5 представлен стеновой строительный модуль с вставленными фиксирующими элементами 10 и с облицовочным элементом 14.

Облицовочный элемент 14 выполнен в виде кожуха.

Отогнутые стенки облицовочного элемента имеют высоту 20-60 мм, и при возведении стены они входят внутрь нее.

Облицовочный элемент образован из фольгированного пластика и может быть нанесен на стеновой строительный модуль посредством вакуумформования.

Днище облицовочного элемента с наружной стороны может быть покрыто защитной полиэтиленовой пленкой, снимаемой после возведения стены.

Между облицовочным элементом и стеновым строительным модулем размещен промежуточный теплоизоляционный вкладыш 15 из вспененного полистирола и в нем образованы пазы 16 для вентиляции.

Напротив пазов 16 в облицовочном элементе выполнены сквозные отверстия 17.

Облицовочный элемент с наружной стороны покрыт слоем полимерной порошковой краски.

Фиксирующие элементы предварительно вводятся в часть углублений, расположенных на одной из сторон строительных модулей с образованием на их поверхности выступов конусной формы. В процессе кладки стены после нанесения цементного раствора на поверхность одного строительного модуля сверху в углубления вводятся выступы соединяемого с ним второго строительного модуля. Центрирование двух соседних строительных модулей достигается за счет конусной формы выступов. При этом лишний раствор выдавливается наружу и между двумя скрепляемыми при укладке стеновыми строительными модулями обеспечивается равномерный зазор величиной 5-8 мм.

Из предложенных строительных модулей можно будет возводить стены зданий как для городского жилья, так и загородного строительства, не требующие ремонта в течение продолжительного времени.

Предложенный строительный модуль обладает высокими эксплуатационными свойствами, художественной выразительностью, разнообразием форм, придающих зданиям, сооружениям разнообразие архитектурных и композиционных построений.

Использование предложенного строительного модуля для облицовки стен зданий и сооружений позволяет улучшить качество строительства.

1. Комплект стеновых строительных модулей, включающий кирпичи или пенобетонные блоки, каждый из которых выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда и имеет между противолежащими поверхностями соосно расположенные углубления, отличающийся тем, что комплект стеновых строительных модулей дополнительно содержит набор фиксирующих элементов, выполненных с возможностью предварительной установки в части углублений, расположенных на одной из сторон кирпичей или пенобетонных блоков, с образованием выступов, вводимых в процессе кладки в ответные углубления соседнего строительного модуля.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что глубина углублений в стеновых строительных модулях и длина фиксирующих элементов выбраны из условия обеспечения зазора между двумя скрепляемыми при укладке стеновыми строительными модулями величиной 5-8 мм.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде стержней цилиндрической формы с сужающейся конусной частью и буртиком.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены из металла или полимерного материала.

5. Комплект по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что лицевая сторона каждого модуля покрыта слоем связующего материала, на который нанесена полимерная порошковая краска горячего отверждения.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что стеновой строительный модуль содержит скрепленный с ним облицовочный элемент, который выполнен в виде кожуха, при этом стеновой строительный элемент частично входит во внутрь кожуха с возможностью закрепления в нем.

7. Комплект по п.6, отличающийся тем, что облицовочный элемент образован из фольгированного пластика.

8. Комплект по п.6, отличающийся тем, что облицовочный элемент нанесен на стеновой строительный модуль посредством вакуум формования.

9. Комплект по п.6, отличающийся тем, что наружная сторона облицовочного элемента покрыта слоем связующего материала, на который нанесена полимерная порошковая краска горячего отверждения.

10. Комплект по п.6, отличающийся тем, что между облицовочным элементом и стеновым строительным модулем размещен промежуточный теплоизоляционный вкладыш.

11. Комплект по п.10, отличающийся тем, что промежуточный теплоизоляционный вкладыш выполнен из вспененного полистирола.

12. Комплект по любому из пп.10 и 11, отличающийся тем, что во вкладыше образованы пазы для вентиляции.



 

Похожие патенты:

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.
Наверх