Строительный элемент

 

1. Строительный элемент с опалубочной деталью из изолирующего материала, которая образует полость, и содержащий бетон в качестве наполнительной массы, которой заполнена полость опалубочной детали, отличающийся тем, что наполнительная масса содержит, кроме бетона, еще и смешанный с бетоном гранулят из искусственного материала.

2. Элемент по п. 1, в котором изолирующим материалом для опалубочной детали является искусственный материал.

3. Элемент по п. 2, в котором изолирующим материалом для опалубочной детали является поливинил.

4. Элемент по п.2, отличающийся тем, что искусственный материал представляет собой стирол.

5. Элемент по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что опалубочная деталь выполнена на наружной поверхности своей внешней боковой стенки с ребрами, а на наружной поверхности своей внутренней боковой стенки - гладкой.

6. Элемент по одному из пп. 1 - 4, отличающийся тем, что опалубочная деталь, выполненная из вспученных материалов, в частности искусственных материалов, прежде всего полистирола, имеет по меньшей мере на вертикально проходящей стенке вертикально проходящие, имеющие в поперечном сечении пазы в форме "ласточкина хвоста", конусно сужающиеся сверху вниз.

7. Элемент по п.6, отличающийся тем, что каждый паз выполнен симметрично относительно продольной средней линии.

8. Элемент по п.6 или п.7, отличающийся тем, что его высота составляет 200 - 300 мм, в частности 250 мм.

9. Элемент по одному из пп.6 - 8, отличающийся тем, что расстояние от пазов до соседней с ними продольной средней линии 40 - 60 мм, предпочтительно 40 - 50 мм, в частности 50 мм.

10. Элемент по одному из пп.6 - 9, отличающийся тем, что глубина соответствующего паза составляет 2 - 4 мм, в частности 3 мм.

11. Элемент по одному из пп.6 - 10, отличающийся тем, что соответствующий паз проходит конусно под углом 1 - 3 o, в частности 2o, к продольной средней линии.

12. Элемент по одному из пп.6 - 11, отличающийся тем, что соответствующий паз в верхней зоне опалубочной детали имеет длинную параллельную сторону 15 - 20 мм, и короткую параллельную сторону 10 - 15 мм.

13. Элемент по одному из пп.6 - 12, отличающийся тем, что он имеет квадратную форму.

14. Строительная конструкция в виде стены из строительных элементов по одному из пп. 6 - 13, в которой опалубочные детали расположены друг около друга и друг над другом, отличающаяся тем, что каждая опалубочная деталь имеет две расположенные параллельно друг другу выполненные из вспученных материалов, из искусственных материалов, прежде всего из полистирола, стенки, а также металлические перемычки, соединяющие друг с другом боковые стенки, которые закрепляются посредством проходящих, в основном перпендикулярно к ним расположенных, выступов в боковых стенках, и армирующие элементы, расположенные в зоне между установленными на расстоянии друг от друга боковыми стенками опалубочных деталей, таким образом, что имеются горизонтально проходящие армирующие элементы, вертикально проходящие армирующие элементы, а также армирующие элементы, проходящие под углом к горизонтально и вертикально проходящим армирующим элементам.

15. Конструкция по п.14, отличающаяся тем, что соответствующая перемычка выполнена из металла.

16. Конструкция по п. 15, отличающаяся тем, что перемычка выполнена в виде пластинчатой или решетчатой перемычки, в частности плоской решетчатой перемычки.

17. Конструкция по одному из пп.14 - 16, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены в виде стержней.

18. Конструкция по одному из пп. 14 - 17, отличающаяся тем, что горизонтально проходящие армирующие элементы и наклонно проходящие армирующие элементы опираются на перемычки.

19. Конструкция по одному из пп.14 - 18, отличающаяся тем, что наклонно проходящие армирующие элементы расположены под углом 15 - 30o , в частности 20 - 25o, к горизонтали.

20. Конструкция по одному из пп.14 - 19, отличающаяся тем, что горизонтально проходящие армирующие элементы, и/или вертикально проходящие армирующие элементы, и/или наклонно расположенные армирующие элементы проходят параллельно к боковым стенкам.

21. Конструкция по одному из пп.14 - 20, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены из металла, в частности железа.

22. Конструкция по одному из пп.14 - 21, отличающаяся тем, что на стену нанесен слой штукатурки, который проникает в пазы опалубочных деталей.



 

Похожие патенты:

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных стеновых блоков, а также при проектировании и возведении стен в грунте для различных сооружений, в частности, котлованов, подземных переходов, тоннелей, фундаментов с применением стеновых блоков
Наверх