Искусственный тазобедренный сустав

 

Полезная модель тносится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Искусственный тазобедренный сустав содержит шарнирно-соединенные между собой протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости. Последний имеет ножку для внутрикостного введения, шейку и сферическую съемную головку, выполненную с возможностью обеспечения поворота вокруг своей оси симметрии. На внешней поверхности головки выполнен цилиндрический участок в виде лыски, ось симметрии которой наклонена в сторону свободного конца ножки для внутрикостного введения. Протез вертлужной впадины имеет внутреннюю сферообразную полость, глубиной более половины радиуса головки, с входным отверстием меньше диаметра головки и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка с возможностью обеспечения запирания головки в протезе вертлужной впадины по типу замка. Входящие в искусственный тазобедренный сустав узлы и элементы имеют следующие размеры: диаметр головки - 32 мм, диаметр шейки - 14 мм, глубина погружения головки относительно входного отверстия протеза вертлужной впадины - 4 мм. Конструкции искусственного тазобедренного сустава повышает надежность и долговечность ее функционирования после имплантации. 1 нез. п. ф-лы., 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначена для восстановления утраченной функции тазобедренного сустава.

Известны различные конструкции искусственных тазобедренных суставов в виде эндопротезов [авторское свидетельство SU на изобретение 1500285, патенты RU на изобретения 2040228, 2076665, 2089135, 2303962, патент RU на полезную модель 68289], состоящих из шарнирно соединенных протеза вертлужной впадины и протеза проксимального конца бедренной кости.

Известен также искусственный тазобедренный сустав, который представляет собой эндопротез тазобедренного сустава [патент US на изобретение 3656184], содержащий шарнирно-соединенные протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и головку. Протез вертлужной впадины имеет полусферическую форму с входным эллип-сообразным отверстием. На внешней поверхности головки выполнен цилиндрический участок с поперечным сечением в виде эллипса соразмерного с входным эллипсообразным отверстием с возможностью обеспечения шарнирного соединения головки и протеза вертлужной впадины.

Однако данная конструкция искусственного тазобедренного сустава сложна в изготовлении.

Известен также искусственный тазобедренный сустав в виде эндо-протеза [авторское свидетельство SU на изобретение 1447364], содержащего протез вертлужной впадины, который имеет выемку, и протез проксимального конца бедренной кости с шейкой, расположенной под углом к внутрикостному стержню, головкой, на которой выполнены лыски, и с фиксатором большого вертела. Лыски выполнены на поверхности головки, обращенной в сторону угла наклона шейки в виде двух цилиндрических участков, диаметральные плоскости симметрии которых расположены под углом одна к другой и сопряжены между собой сферической поверхностью радиусом, равным радиусу цилиндрических участков.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является искусственный тазобедренный сустав [авторское свидетельство SU на изобретение 950372]. Он выполнен в виде эндопротеза тазобедренного сустава, который содержит шарнирно-соединенные протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и головку. На головке выполнена лыска, ось симметрии которой наклонена в сторону свободного конца стержня и составляет с продольной осью шейки угол 35-58°, с продольной осью эндопротеза 0-35°.

Однако в наиболее близком аналоге, как и в предшествующем ему прототипе, из-за конструктивных особенностей данных искусственных тазобедренных суставов при их функционировании в организме возникает возможность травматизации близлежащих мягких тканей шейкой протеза проксимального конца бедренной кости и создание конструкции, в которых сборка и разборка шарнира во время операции становится невозможной.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка разборной конструкции искусственного тазобедренного сустава при повышении надежности и долговечности ее функционирования после имплантации.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что искусственный тазобедренный сустав содержит шарнирно-соединенные между собой протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и сферическую съемную головку, выполненную с возможностью обеспечения поворота вокруг своей оси симметрии, на внешней поверхности головки выполнен цилиндрический участок в виде лыски, ось симметрии которой наклонена в сторону свободного конца ножки для внутрикостного введения, при этом протез вертлужной впадины имеет внутреннюю сферообразную полость, глубиной более половины радиуса головки, с входным отверстием меньше диаметра головки и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка с возможностью обеспечения запирания головки в протезе вертлужной впадины по типу замка, а входящие в искусственный тазобедренный сустав узлы и элементы имеют следующие размеры: диаметр головки - 32 мм, диаметр шейки - 14 мм, глубина погружения головки относительно входного отверстия протеза вертлужной впадины - 4 мм.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной ранее задачи. Выполнение искусственного тазобедренного сустава с описанными в данной заявке размерами позволяет исключить возможность травматизации его шейкой края протеза вертлужной впадины при функционировании конструкции в организме, что, в свою очередь, повышает надежность всего искусственного тазобедренного сустава в целом. Такой технический прием как выполнение головки с возможностью обеспечения поворота вокруг своей оси симметрии позволяет расположить цилиндрический участок в виде лыски в любом месте вокруг шейки в зависимости от интраоперационной ситуации. Возможность выбора во время оперативного вмешательства места расположения лыски относительно шейки способствует обеспечению максимальной амплитуды движений и снижению риска возникновения вывиха головки из протеза вертлужной впадины во время функционирования конструкции в организме. Выполнение головки съемной значительно снижает число изготовляемых типоразмеров и облегчает подбор оптимальных параметров искусственного тазобедренного сустава в каждом конкретном случае, поскольку при этом отпадает необходимость в сочетании параметров ножки для внутрикостного введения с параметрами головки. Конструкция заявляемого в данной заявке искусственного тазобедренного сустава позволяет осуществить замену головки в необходимых случаях без удаления одновременно и ножки для внутрикостного введения, что резко снижает объем и травматичность проводимого ревизионного оперативного вмешательства.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой схематически изображен искусственный тазобедренный сустав. На Фиг. позициями 1-8 показаны:

1 - протез вертлужной впадины;

2 - протез проксимального конца бедренной кости;

3 - ножка для внутрикостного введения;

4 - шейка;

5 - головка;

6 - цилиндрический участок в виде лыски;

7 - внутренняя сферообразная полость протеза вертлужной впадины;

8 - входное отверстие протеза вертлужной впадины.

Искусственный тазобедренный сустав выполнен в виде шарнирно соединенные между собой протез вертлужной впадины 1 и протез проксимального конца бедренной кости 2. Протез проксимального конца бедренной кости 2 состоит из ножки для внутрикостного введения 3, шейки 4 и сферической съемной головки 5. Последняя выполнена с возможностью обеспечения поворота вокруг своей оси симметрии. На внешней поверхности головки 5 выполнен цилиндрический участок в виде лыски 6, ось симметрии которой наклонена в сторону свободного конца ножки для внутрикостного введения 3. Протез вертлужной впадины 1 имеет внутреннюю сферообразную полость 7, глубиной более половины радиуса головки 5, с входным отверстием меньше диаметра головки 5 и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка 6 с возможностью обеспечения запирания головки 5 в протезе вертлужной впадины 1 по типу замка.

Входящие в искусственный тазобедренный сустав узлы и элементы имеют следующие размеры: диаметр головки 5-32 мм, диаметр шейки 4-14 мм, глубина погружения головки 5 относительно входного отверстия протеза вертлужной впадины 1-4 мм.

Заявляемый искусственный тазобедренный сустав работает следующим образом.

Укладывают больного в положении на боку. Производят обработку операционного поля. Наружно-боковым доступом осуществляют артроскопию тазобедренного сустава. Головку бедра вывихивают в рану. Производят остеотомию шейки. Удаляют головку и шейку. Обрабатывают вертлужную впадину с помощью фрезы, а костно-мозговой канал бедра рашпилем. Имплантируют протез вертлужной впадины 1. Затем имплантируют протез проксимального конца бедренной кости 2. После производят сборку конструкции искусственного тазобедренного сустава. Для этого, учитывая степень выраженности контрактуры в суставе, устанавливают головку 5 на шейку 4 с определенным местом расположения цилиндрического участка в виде лыски 6 относительно шейки 4. При выраженной сгибательно-приводящей контактуре в тазобедренном суставе, например, головку 5 располагают таким образом, чтобы ее цилиндрический участок 6 располагался по верхней поверхности от шейки 4 конструкции. Затем вводят головку 5 в протез вертлужной впадины 1. Для чего головку 5 по отношению к вертлужной впадине устанавливают так, чтобы плоскость, проходящая через ось симметрии лыски 6, совпала с плоскостью входного отверстия 8 протеза вертлужной впадины 1.

Выполняют вправление головки 5 в протез вертлужной впадины 1, тем самым, собирая шарнирное соединение и обеспечивая запирание головки 5 в протезе вертлужной впадины 1 по типу замка. Проверяют объем движения в шарнире путем сгибания, разгибания, приведения, отведения и внутренней и наружной ротации конечности. Если вывиха головки 5 из протеза вертлужной впадины 1 не наблюдается - рану ушивают наглухо с оставлением дренажной трубки.

Обязательным условием предупреждения вывиха является придание конечности во время операции такого принудительного положения, которое не может возникнуть после сборки конструкции и ушивании раны. Это условие обеспечивается тем, что после пересечения капсулы и шейки, а так же релаксации от наркоза подвижность в оперированном суставе значительно увеличивается по сравнению с нормой.

В зависимости от места расположения цилиндрического участка выбирается индивидуальная методика вправления.

В случаях, когда цилиндрический участок 6 расположен на нижней поверхности головки 5 вправление ее осуществляют путем сгибания и приведения конечности в тазобедренном суставе.

В случаях, когда цилиндрический участок 6 расположен на боковой поверхности головки 5 вправление ее осуществляют путем сгибания в тазобедренном суставе с последующей внутренней или наружной ротацией конечности.

Если же цилиндрический участок 6 расположен на верхней поверхности головки 5, то вправление осуществляют за счет отведения конечности.

Пример.

Больной М., 43 лет, поступил в клинику с диагнозом: «Двусторонний асептический некроз головок бедренных костей 4 степени тяжести».

Жалобы на боли в тазобедренных суставах, больше выраженные слева, резкое ограничение движений, хромоту.

При клиническом осмотре отмечается атрофия мышц бедра и голени. Движения в тазобедренных суставах резко ограничены и болезненные: сгибание-разгибание 90/0/0, отведение-приведение 15/0/10, внутренняя наружная ротация -5-10 градусов. Ходить без дополнительной опоры не может.

Под спинномозговой анастезией, в положение больного на правом боку было произведено оперативное вмешательство. Произведен наружно-боковой доступ к тазобедренному суставу. Артротомия. Головка бедренной кости вывихнута в рану. Удалены головка и шейка бедренной кости. Фрезой обработали вертлужную впадину, а рашпилем костномозговой канал бедренной кости. Имплантировали протез вертлужной впадины, а затем протез проксимального отдела бедренной кости. Учитывая степень выраженности контрактуры в суставе до операции, головку искусственного тазобедренного сустава установили так, что цилиндрический участок был ориентирован к передне-нижнему отделу его шейки. При приведении конечности более 45 градусов и внутренней ротации 40 градусов головка бедренной кости была вправлена в полость протеза вертлужной впадины и при выведении конечности в нейтральное положение надежно зафиксирована в вертлужной впадине. Рану ушили наглухо, с оставлением дренажной трубки, которая была удалена на 2 сутки после оперативного вмешательства.

Со 2 суток после оперативного вмешательства была разрешена ходьба на костылях. Швы сняли на 10 сутки. Больной с рекомендациями был выписан на амбулаторное лечение.

При очередном осмотре - функция тазобедренного сустава сохранена, опороспособность конечности полная, при ходе на длительные расстояния пациент использует трость, в основном из-за болей в противоположном не оперированном суставе.

Искусственный тазобедренный сустав, характеризующийся тем, что он содержит шарнирно соединенные между собой протез вертлужной впадины и протез проксимального конца бедренной кости, имеющий ножку для внутрикостного введения, шейку и сферическую съемную головку, выполненную с возможностью обеспечения поворота вокруг своей оси симметрии, на внешней поверхности головки выполнен цилиндрический участок в виде лыски, ось симметрии которой наклонена в сторону свободного конца ножки для внутрикостного введения, при этом протез вертлужной впадины имеет внутреннюю сферообразную полость, глубиной более половины радиуса головки, с входным отверстием меньше диаметра головки и равным ее диаметру в месте расположения цилиндрического участка с возможностью обеспечения запирания головки в протезе вертлужной впадины по типу замка, а входящие в искусственный тазобедренный сустав узлы и элементы имеют следующие размеры: диаметр головки 32 мм, диаметр шейки 14 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операция на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава
Наверх