Аспиратор иванова

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к устройствам для аспирации различных субстанций из различных полостей тела. Аспиратор состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндрического резервуара с открытым нижним торцом, а на верхнем закрытом торце расположен конусообразный наконечник, выполненный с корпусом резервуара в виде одной детали. Внутри конусообразного наконечника выполнен сквозной канал для возможности удаления субстанций из полостей тела; на диаметрально противоположных сторонах стенок резервуара выполнены две прорези, простирающиеся от нижнего торца резервуара на половину его высоты. Также, внутри резервуара расположен с возможностью перемещения -образный ползунок, причем к верхней вертикальной части ползунка, выполненной диаметром чуть меньшим, чем внутренний диаметр резервуара для обеспечения свободного перемещения ползунка внутри него, прикреплен поршень с уплотнительной насадкой, выполненной из материала более мягкого, чем материал поршня, для создания уплотнения между внутренней стенкой резервуара и поршнем, а к противоположным концам горизонтальной части ползунка, установленных в прорезях, прикреплены кольца для пальцев пользователя, причем кольца расположены с внешней стороны резервуара. На нижнем торце резервуара расположена с возможностью поворота и фиксации задняя крышка, включающая основание, с расположенным на его внешней поверхности кольцом для пальца пользователя и, прилегающую к основанию, цилиндрическую боковую стенку, которая выполнена двойной с образованием U-образного канала, шириной, обеспечивающей герметичное соединение крышки с внутренней и внешней стенками резервуара. На верхнем торце резервуара расположена, выполненная в виде единой детали из мягкого пластика, передняя крышка с конусообразным наконечником, контактирующим с местом забора содержимого, причем в наконечнике, по его центральной оси, выполнен сквозной канал, стенки которого контактируют с внешними стенками конусообразного наконечника резервуара. Конусообразный наконечник резервуара и,

соответственно, конусообразный наконечник передней крышки смещены относительно центральной оси резервуара к краю, причем смещение выполнено по направлению, перпендикулярном горизонтальной оси, проходящей через прорези. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции с одновременным повышением удобства в использовании, а также в повышении качества аспирации, особенно у младенцев, которые еще не в состоянии самостоятельно избавляться от субстанций, возникающих в носовой полости при насморке. 9 з.п. ф-лы, 3илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к устройствам для аспирации различных субстанций из различных полостей тела, предпочтительно у младенцев до 2-х лет. Однако, данное устройство можно применять и для любой возрастной группы населения.

Из предшествующего уровня техники известен аспиратор медицинский, содержащий корпус, мягкий наконечник, контактирующий с местом забора содержимого, причем корпус выполнен в виде резервуара с разъемом в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, с входным и выходным патрубками (см. патент на полезную модель RU 62524, 27.04.2007, А61М 1/00).

Известен шприц-аспиратор, содержащий закрытый цилиндр, наконечник, поршень со штоком и пружину, которая закреплена на наружной части штока между упором и крышкой цилиндра (см. заявка №94035254, 10.07.1996, А61М 3/00).

Известен также аспиратор для очистки носовых пазух, включающий цилиндрический корпус с выходным отверстием, на котором расположен наконечник, контактирующий с пазухами, вакуумный насос (см. патент ЕР 1584340, 12.10.2005, А61М 1/00).

Задачей полезной модели является повышение эффективности аспирации и снижение травматичности процедуры.

Поставленная задача решается за счет того, что, согласно полезной модели, аспиратор состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндрического резервуара с открытым нижним торцом, а на верхнем закрытом торце расположен конусообразный наконечник, выполненный с корпусом резервуара в виде одной детали, при этом внутри конусообразного наконечника выполнен сквозной канал для возможности удаления субстанций из полостей тела; на диаметрально противоположных сторонах стенок резервуара выполнены две прорези, простирающиеся от нижнего торца резервуара на половину его высоты, внутри резервуара расположен с возможностью перемещения -образный ползунок, причем к верхней вертикальной части ползунка, выполненной диаметром чуть

меньшим, чем внутренний диаметр резервуара для обеспечения свободного перемещения ползунка внутри него, прикреплен поршень с уплотнительной насадкой, выполненной из материала более мягкого, чем материал поршня, для создания уплотнения между внутренней стенкой резервуара и поршнем, а к противоположным концам горизонтальной части ползунка, установленных в прорезях, прикреплены кольца для пальцев пользователя, причем кольца расположены с внешней стороны резервуара; на нижнем торце резервуара расположена с возможностью поворота и фиксации задняя крышка, включающая основание, с расположенным на его внешней поверхности кольцом для пальца пользователя и, прилегающую к основанию, цилиндрическую боковую стенку, которая выполнена двойной с образованием U-образного канала, шириной, обеспечивающей герметичное соединение крышки с внутренней и внешней стенками резервуара; на верхнем торце резервуара расположена, выполненная в виде единой детали из мягкого пластика, передняя крышка с конусообразным наконечником, контактирующим с местом забора содержимого, причем в наконечнике, по его центральной оси, выполнен сквозной канал, стенки которого контактируют с внешними стенками конусообразного наконечника резервуара; кроме того, конусообразный наконечник резервуара и, соответственно, конусообразный наконечник передней крышки смещены относительно центральной оси резервуара к краю, причем смещение выполнено по направлению, перпендикулярным горизонтальной оси, проходящей через прорези.

На внутренней поверхности стенки передней крышки могут быть выполнены две кольцевые проточки, а на внешней стороне резервуара - ответные кольцевые выступы, для обеспечения фиксации крышки на корпусе резервуара.

Кроме того, согласно полезной модели, кольца, прикрепленные к ползунку, могут быть выполнены незамкнутыми. Внешний диаметр резервуара составляет 25÷35 мм, предпочтительно 30 мм, а длина 100÷120 мм., более предпочтительно 110 мм.

Внутренний диаметр сквозного канала в конусообразном наконечнике резервуара составляет 4÷6 мм, более предпочтительно 5 мм, а высота наконечника -20÷25 мм., более предпочтительно 22 мм.

Вместе с тем, рабочий ход поршня составляет 35÷60 мм., а внутренний диаметр колец составляет 25 мм.

Высота стенок U-образного канала составляет 10÷12 мм.

При этом, согласно полезной модели, насадка на поршень и верхняя крышка с конусообразным наконечником выполнены из ПВХ или силикона, а задняя крышка, корпус резервуара и поршень - из поликарбоната, полипропилена или пластика ABS.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции с одновременным повышением удобства в использовании, а также в повышении качества аспирации, особенно у младенцев, которые еще не в состоянии самостоятельно избавляться от субстанций, возникающих в носовой полости при насморке.

Также, техническим результатом полезной модели является и то, что за счет указанного выполнения объема рабочей камеры резервуара, а также плавности хода поршня, аспирация, особенно у младенцев, производится не только значительно более эффективней, но и более безопасной, т.к. не дают резкого перепада давления и не дают возможности создать чрезмерное разряжение в полостях тела, в частности в носовых пазухах.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

-на фиг.1 представлен общий вид аспиратора;

-на фиг.2 - вид сверху;

-на фиг.3- аспиратор с разрезом в перспективе.

Предложенное устройство состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндрического резервуара 1 с открытым нижним торцом 2. На верхнем закрытом торце 3 расположен конусообразный наконечник 4, выполненный с корпусом резервуара в виде одной детали. Внутри конусообразного наконечника 4 выполнен сквозной канал 5 для возможности удаления субстанций из полостей тела. На диаметрально противоположных сторонах стенок резервуара 1 выполнены две прорези 6, простирающиеся от нижнего торца 2 резервуара 1 на половину его высоты. Внутри резервуара 1 расположен с возможностью перемещения -образный ползунок 7. К верхней вертикальной части 8 ползунка 7, выполненной диаметром чуть меньшим, чем внутренний диаметр резервуара 1 для обеспечения

свободного перемещения ползунка внутри него, прикреплен поршень 9 с уплотнительной насадкой 10, выполненной из материала более мягкого, чем материал поршня 9, для создания уплотнения между внутренней стенкой резервуара 1 и поршнем 9. К противоположным концам 11 горизонтальной части 12 ползунка 7, установленных в прорезях 6, прикреплены кольца 13 для пальцев пользователя. Кольца расположены с внешней стороны резервуара. На нижнем торце 2 резервуара 1 расположена с возможностью поворота и фиксации задняя крышка (на чертежах не показана), включающая основание, с расположенным на его внешней поверхности кольцом (на чертежах не показано) для пальца пользователя и, прилегающую к основанию, цилиндрическую боковую стенку, которая выполнена двойной с образованием U-образного канала, шириной, обеспечивающей герметичное соединение крышки с внутренней и внешней стенками резервуара 1. На верхнем торце 3 резервуара 1 расположена, выполненная в виде единой детали из мягкого пластика, передняя крышка 14 с конусообразным наконечником 15, контактирующим с местом забора содержимого. В наконечнике 15, по его центральной оси, выполнен сквозной канал 16, стенки которого контактируют с внешними стенками конусообразного наконечника 4 резервуара 1. Кроме того, конусообразный наконечник 4 резервуара 1 и, соответственно, конусообразный наконечник 15 передней крышки 14 смещены относительно центральной оси резервуара 1 к краю, причем смещение выполнено по направлению, перпендикулярным горизонтальной оси, проходящей через прорези 6.

На внутренней поверхности стенки передней крышки 14 могут быть выполнены две кольцевые проточки (на чертежах не показаны), а на внешней стороне резервуара 1 - ответные кольцевые выступы (на чертежах не показаны), для обеспечения фиксации крышки 14 на корпусе резервуара 1.

Смещение наконечника вызвано удобством при его введении в полость, например в носовую, особенно и маленьких детей.

Внешний диаметр резервуара составляет 30 мм, что обусловлено наиболее удобным обхватом резервуара 1 пальцами пользователя.

Внутренний диаметр сквозного канала в конусообразном наконечнике резервуара составляет 5 мм. Данный размер обусловлен тем, что при таком размере

канала обеспечивается наиболее качественная аспирация субстанций из полостей тела. Размер высоты наконечника -22 мм, обусловлен снижением травматичности полостей, при введении в них наконечника. Величина рабочего хода поршня, составляющая 35÷60 мм, обусловлена качеством и эффективностью аспирации, которая зависит от типа возрастной группы населения.

Размер внутреннего диаметра колец, составляющий 25 мм, обусловлен размерами первых фаланг пальцев и, как следствие, удобством пользования.

Размер высоты стенок U-образного канала обусловлен созданием более качественного уплотнения в нижней части резервуара.

Выбор материала, из которого изготовлены основные составляющие аспиратора (ПВХ, поликарбонат, полипропилен, ABS), был обусловлен широкоприменяемыми видами материалов для таких устройств, а также простотой при технологическом производстве деталей.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь, продевает большой палец в кольцо, расположенное на основании задней крышки, а средний и указательный пальцы - в кольца 13. Далее конусообразный наконечник 4 резервуара 1 вместе с конусообразным наконечником 15 вводят в полость тела. Изначально поршень 9 с кольцами 13 прилегают к передней крышке 14. При движении поршня 9 с уплотнительной насадкой 10 в сторону от крышки 14, длиной, равной длине прорезей 6, происходит откачивания субстанции из полости тела. При достижении уплотнительной насадкой 10 с поршнем 9 прорезей 6 в стенках резервуара 1 происходит сброс отрицательного давления, созданного его движением в передней части резервуара.

1. Аспиратор, отличающийся тем, что он состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндрического резервуара с открытым нижним торцом, а на верхнем закрытом торце расположен конусообразный наконечник, выполненный с корпусом резервуара в виде одной детали, при этом внутри конусообразного наконечника выполнен сквозной канал для возможности удаления субстанций из полостей тела; на диаметрально противоположных сторонах стенок резервуара выполнены две прорези, простирающиеся от нижнего торца резервуара на половину его высоты, внутри резервуара расположен с возможностью перемещения -образный ползунок, причем к верхней вертикальной части ползунка, выполненной диаметром чуть меньшим, чем внутренний диаметр резервуара для обеспечения свободного перемещения ползунка внутри него, прикреплен поршень с уплотнительной насадкой, выполненной из материала более мягкого, чем материал поршня, для создания уплотнения между внутренней стенкой резервуара и поршнем, а к противоположным концам горизонтальной части ползунка, установленным в прорезях, прикреплены кольца для пальцев пользователя, причем кольца расположены с внешней стороны резервуара; на нижнем торце резервуара расположена с возможностью поворота и фиксации задняя крышка, включающая основание с расположенным на его внешней поверхности кольцом для пальца пользователя и прилегающую к основанию цилиндрическую боковую стенку, которая выполнена двойной с образованием U-образного канала, шириной, обеспечивающей герметичное соединение крышки с внутренней и внешней стенками резервуара; на верхнем торце резервуара расположена выполненная в виде единой детали из мягкого пластика передняя крышка с конусообразным наконечником, контактирующим с местом забора содержимого, причем в наконечнике по его центральной оси выполнен сквозной канал, стенки которого контактируют с внешними стенками конусообразного наконечника резервуара; кроме того, конусообразный наконечник резервуара и, соответственно, конусообразный наконечник передней крышки смещены относительно центральной оси резервуара к краю, причем смещение выполнено по направлению, перпендикулярному горизонтальной оси, проходящей через прорези.

2. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности стенки передней крышки выполнены две кольцевые проточки, а на внешней стороне резервуара - ответные кольцевые выступы для обеспечения фиксации крышки на корпусе резервуара.

3. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что кольца, прикрепленные к ползунку, выполнены незамкнутыми.

4. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что внешний диаметр резервуара составляет 25÷35 мм, предпочтительно 30 мм, а длина 100÷120 мм, более предпочтительно 110 мм.

5. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр сквозного канала в конусообразном наконечнике резервуара составляет 4÷6 мм, более предпочтительно 5 мм, а высота наконечника - 20÷25 мм, более предпочтительно 22 мм.

6. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что рабочий ход поршня составляет 35÷60 мм.

7. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр колец составляет 25÷30 мм.

8. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что высота стенок U -образного канала составляет 10÷12 мм.

9. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что насадка на поршень и верхняя крышка с конусообразным наконечником выполнены из ПВХ или силикона.

10. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что задняя крышка, поршень и корпус резервуара выполнены из поликарбоната или полипропилена или пластика ABS.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх