Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к медицинским инструментам, используемым при хирургическом вмешательстве. Цель полезной модели - повышение удобств пользования. Ранорасширитель содержит корпус, зеркала и фиксаторы их положения. Ранорасширитель может быть снабжен осветительным устройством и/или дренажным устройством полости операционной раны. 5 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургической технике, используемой преимущественно при операциях на аорто-подвздошной зоне.

Известен ранорасширитель содержащий зеркала и механизм их разведения (1).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство его использования при оперативном вмешательстве на аорто-подвздошной зоне.

Известен ранорасширитель, содержащий корпус, зеркала и механизм их разведения (2).

Известен ранорасширитель содержащий основание, зеркала и механизм фиксации их положения (3).

Недостатком данного расширителя является повышенные неудобства его использования.

Известен ранорасширитель содержащий составные зеркала и механизм их разведения (4).

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала и механизм их разведения и фиксации (5).

Недостатком данного расширителя является неудобство его использования при оперативном вмешательстве на аорто-подвздошной области.

Известен ранорасширитель, содержащий эллипсовидный корпус, составленный из двух дуг, зеркала, включающие в себя рабочую часть и установочную планку, элементы фиксации их положения (6).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство его использования при операциях на аорто-подвздошной зоне.

Известен также ранорасширитель, содержащий корпус и зеркала, включающие в себя установочные планки, рабочую часть и элементы фиксации (7).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство его использования при операциях на аорто-подвздошной области.

Цель создания полезной модели является повышение удобств пользования ранорасширителем при операциях на аорто-подвздошной области.

Эта цель достигается тем, что ранорасширитель содержащий корпус, зеркала, включающие в себя рабочую часть с установочной планкой и элементы фиксации их положения, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что установочные планки зеркал выполнены с продольным пазом для прохождения элементов фиксации на корпусе, выполненных в виде винтов, а корпус выполнен в виде кольца с равномерно распределенными по его поверхности резьбовыми гнездами для элементов фиксации зеркал.

Ранорасширитель дополнительно снабжен комплектами зеркал различных типоразмеров, содержит осветительное устройство, выполненного в виде волоконного световода, проходящего через канал рабочей части и установочной планки зеркала, подключенный к внешнему источнику света и с выходным концом, расположенным на рабочей части зеркала, содержит элемент дренирования операционной полости, выполненный в виде трубчатого канала, проходящего в установочной планке и рабочей части зеркала, подключенного одним концом к источнику вакуума и с приемным отверстием на нижнем участке рабочей части зеркала.

Ранорасширитель выполнен из биологически и химически инертного материала, причем ранорасширитель дополнительно снабжен комплектом зеркал различных типоразмеров.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 показан общий вид предлагаемого ранорасширителя; на фиг.2 - изображен предлагаемый ранорасширитель, вид с боку; на фиг.3 изображено зеркало ранорасширителя; на фиг.4 - изображен вид по стрелке «А» на фиг.3; на фиг.5 изображен комплект зеркал ранорасширителя различных размеров.

Предлагаемый ранорасширитель содержит корпус, выполненный в виде кольца 1 с равномерно распределенными на его поверхности резьбовыми гнездами 2 для установки элементов фиксации 3 зеркал. Зеркала включают в себя установочную планку 4 и перпендикулярно расположенную рабочую часть 5. Установочная планка 4 выполнена с продольным пазом 6 для прохождения элементов фиксации 3 зеркал на корпусе 1.

Ранорасширитель может быть выполнен из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить многократную антисептическую обработку и использование.

Ранорасширитель может быть снабжен осветительным устройством, выполненным в виде волоконного световода 7, подключенного к внешнему источнику света и проходящего через канал в установочной планке 4 и рабочей части зеркала с выходным концом 8 на рабочей части 5 зеркала.

Ранорасширитель может содержать дренажный элемент операционной раны, выполненной в виде трубчатого канала 9 в установочной планке 4 и рабочей части 5 зеркала с приемным отверстием 10 на нижнем участке рабочей части 5 зеркала и подключенного к источнику вакуума.

Ранорасширитель может быть дополнительно снабжен комплектами зеркал различных типоразмеров: например с длиной рабочей части зеркал от 40 до 150 мм, что позволит создать оптимальный объем раневой полости и обеспечит возможность манипуляции при различных глубинах (см. фиг.5).

Ранорасширитель используют следующим образом.

Определяют размеры раневой полости и в соответствии с этим определяют типоразмер и количество зеркал. Подготавливают по известной методике место операционного вмешательства, производят разрез на заданную длину, по периметру операционной раны размещают кольцо 1 ранорасширителя. Раздвигают зеркала на необходимую величину и фиксируют их положение при помощи элементов фиксации 3, путем их пропуска через паз 6 установочной планки 4. Производят все необходимые манипуляции, предусмотренные методикой операционного вмешательства.

При подключении волоконного световода 7 к внешнему источнику света производят освещение операционной раны его выходным концом 8.

При необходимости производят дренирование операционной раны через отверстие 10 и трубчатый канал 9, подключенный к источнику вакуума.

Для установки ранорасширителя и его удаления требуется минимальное время и минимальная трудоемкость.

Предлагаемый ранорасширитель обеспечивает надежное полноценное разведение тканей в глубине операционной раны, хороший доступ и обзор операционного поля, свободу манипуляции в глубине операционной раны, что, в свою очередь улучшает условия работы хирурга, позволяет ускорить ход оперативного вмешательства и повысить эффективность лечения.

Предлагаемый ранорасширитель возможно широко использовать в практической деятельности хирургических подразделений медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог а/о «Швабе», Германия, 1901 г., с.218, №320.

2. Авт. свидет. СССР №1437009, ил. Ф61В 17/02, 1988.

3. Каталог «Meinzad Schreiber, chirurgie», 1980 г., с.62.

4. Патент США №3572326, кл. А61В 17/02, 1971.

5. Каталог «Aesculap», ФРГ, 1982 г., с.445.

6. Авт. свидет. СССР №1491478, кл. А61В 17/02, 1987.

7. Авт. свидет. СССР №992040, А61В 17/02, 1983.

1. Ранорасширитель, содержащий корпус, зеркала, включающие в себя рабочую часть с установочной планкой и элементы фиксации их положения, отличающийся тем, что установочные планки зеркал выполнены с продольным пазом для прохождения элементов фиксации на корпусе, выполненных в виде винтов, а корпус выполнен в виде кольца с равномерно распределенными по его поверхности резьбовыми гнездами для элементов фиксации зеркал.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен комплектами зеркал различных типоразмеров.

3. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит осветительное устройство, выполненное в виде волоконного световода, проходящего через канал рабочей части и установочной планки зеркала, подключенный к внешнему источнику света и с выходным концом, расположенным на рабочей части зеркала.

4. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит элемент дренирования операционной полости, выполненный в виде трубчатого канала, проходящего в установочной планке и рабочей части зеркала, подключенного одним концом к источнику вакуума и с приемным отверстием на нижнем участке рабочей части зеркала.

5. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх