Сетка оболочки для колбасных изделий

 

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Сетка оболочки для колбасных изделий состоит из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки. Ячеистая структура сетки выполнена в виде последовательного чередования поперечно расположенных по отношению к продольной оси сетки рядов из шестигранных ячеек и рядов из ромбовидных ячеек, при этом стороны каждой ромбовидной ячейки являются одновременно сторонами шестигранных ячеек, расположенных в рядах по обе стороны от ромбовидной ячейки.

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструктивные решения сеток оболочек для колбасных изделий, состоящих из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки (например, описанные в патенте Великобритании №993531, МПК А22С 13/00, публикация 1965 г; патенте Украины №19029, МПК А22С 13/00, публикация 2006 г.).

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из нитей, образующих ее структуру в форме прямоугольных ячеек (патент Японии №2245161, МПК А22С 13/00, публикация 1990 г.).

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых при производстве колбасных изделий, и создание сетки оболочки, обеспечивающей придание колбасным изделиям в поперечном сечении формы, близкой к прямоугольной.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Сетка оболочки для колбасных изделий состоит из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки. Ячеистая структура сетки выполнена в виде последовательного чередования поперечно

расположенных по отношению к продольной оси сетки рядов из шестигранных ячеек и рядов из ромбовидных ячеек, при этом стороны каждой ромбовидной ячейки являются одновременно сторонами шестигранных ячеек, расположенных в рядах по обе стороны от ромбовидной ячейки.

На фиг.1 представлен фрагмент сетки оболочки для колбасных изделий, на фиг.2 - изображение колбасного изделия в оболочке с предложенной сеткой.

Сетка оболочки для колбасных изделий состоит из пересекающихся нитей 1, образующих ячеистую структуру сетки. Ячеистая структура сетки выполнена в виде последовательного чередования поперечно расположенных по отношению к продольной оси сетки рядов, состоящих из четырех шестигранных ячеек 2, и рядов, состоящих из четырех ромбовидных ячеек 3.

Стороны каждой ромбовидной ячейки 3 являются одновременно сторонами шестигранных ячеек 2, расположенных в рядах по обе стороны от ромбовидной ячейки.

Предложенная сетка расширяет арсенал технических средств, используемых при производстве колбасных изделий, и позволяет при набивании оболочки мясным сырьем обеспечить придание колбасным изделиям формы, близкой к прямоугольной.

Сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки, отличающаяся тем, что ячеистая структура сетки выполнена в виде последовательного чередования поперечно расположенных по отношению к продольной оси сетки рядов из шестигранных ячеек и рядов из ромбовидных ячеек, при этом стороны каждой ромбовидной ячейки являются одновременно сторонами шестигранных ячеек, расположенных в рядах по обе стороны от ромбовидной ячейки.



 

Наверх